Обидное поражение «Элби» и «студенческое дерби» без интриги: итоги первого дня VI тура

БК «Элби» в драматичном матче уступил команде «Primteam». А «ВГУЭС» без проблем разобрался с баскетболистами из ТГМУ.

Автор фото:vk.com/basketinvladivostok

В понедельник, 5 апреля, во Владивостоке стартовал очередной, шестой по счету, тур чемпионата города по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021, сообщает Спорт 25.

Первый поединок сразу же приковал внимание всех зрителей. На паркете спорткомплекса «Динамо» появились «Элби» и «Primteam». Обе команды — из верхней части турнирной таблицы, если «гандболисты» особо не претендуют на золотые медали, они играют в баскетбол для души, и у них, кстати, это неплохо получается, то их соперник вовсю настроен побороться за высшую награду турнира.

Первые очки в матче набрал «Primteam»: сначала Максим Киричко организовал сольный проход и закончил его броском со средней дистанции, а после Павел Перушкин выстрелил из-за дуги, увеличив результат своей команды, 5:0. Городецкий и Васильев сократили разрыв, но следом Барышев со штрафной линии дважды поразил кольцо, 8:13 после первого периода.

В середине второго игрового отрезка Владимир Васильев сумел настигнуть соперника, через мгновение Юрий Поташов уже вывел «Элби» вперед, а Чернолих, броском из периметра, закрепил их преимущество, 25:20. Конечно, к большому перерыву команды обменялись бросками, но лидер не изменился, 27:24.

После перерыва инициативу перехватил «Primteam». Благодаря Михаилу Селезневу его команда сравняла счет, а в последствии они уже лидировали в игре, и больше не подпускали к себе «гандболистов». Отрыв получился небольшим, но этого хватило для победы. Итоговый счет матча — 57:59 (8:13, 19:11, 10:15, 20:20), победа номинальных гостей.

Лучшим игроком встречи стал Михаил Селезнев. У нападающего «Primteam» дабл-дабл: 16 очков и 12 подборов.

«Было много обоюдных ошибок в игре, что у нас, что у соперника, а также много фолов. Нам немного повезло, где-то судьи «зарешали», где-то «Элби» промазал, но итоговый результат сложился в концовке. А так команда у них всегда была сильная, бегущая, с ними встречи всегда получаются сложными, эмоциональными. Мы рады, что выиграли», — сказал форвард Михаил Селезнев

Второй матч VI тура между «ВГУЭС» и «ТГМУ» получился не таким интересным. «Медики» в первой четверти постарались навязать борьбу сопернику и даже какое-то время лидировали: Евгений Степанов набрал пять очков подряд. Но после этой феерии Котельников и Плющай охладили пыл «ТГМУ», а Роман Бутынец был абсолютно беспощаден к университету: он без проблем обходил оборону, а в итоге набрал 32 очка.

«Накануне на чемпионате города у нас был достаточно простой соперник. Правда, в самом начале игра не задалась, всю первую четверть не могли найти свою игру. Лишь во втором периоде получили преимущество благодаря точным дальним попадания. Как раз тогда и заметили, что противники немного подустали, мы поняли, как можно взламывать их защиту, и пошел разгром», — заявил Бутынец.

Также одним из лучших на паркете был Иван Моргунов. Рослый нападающий заработал 17 очков, при этом совершив 14 подборов. Финальный свисток зафиксировал счет в пользу баскетболистов из «ВГУЭС» — 91:55 (17:16, 24:12, 24:12, 26:15).