Равный счет в основное время и два овертайма: «ВМТП» сломил сопротивление «Primteam»

Победитель определился лишь во втором дополнительном отрезке.

Автор фото:by form PxHere.

Сразу же после встречи студенческих команд «ТГМУ» и «ДВФУ» на паркете спорткомплекса «Динамо» появились баскетболисты «ВМТП» и «Primteam». Своей игрой они продолжили второй тур чемпионата Владивостока по баскетболу сезона 2020/2021. Бескомпромиссная борьба на площадке шла с первых секунд.

Счет в поединке открыл БК «Primteam». Михаил Селезнев из-за дуги попал точно в цель и повел вперед свою команду. Номинальные хозяева, «ВМТП», ответили лишь одним броском с линии провинившихся. Следом Павел Перушкин дважды огорчил соперника со средней дистанции, а затем горькую пилюлю вновь выписал Селезнев, забросив с трехочковой позиции, 10:3. Соперники взяли тайм-аут, перевели дух и к финишу периода сумели сократить разрыв до трех очков: по два балла оформили Шиян, Чернега и Гетманов, 9:12.

На старте второй четверти Дмитрий Шиян в проходе сократил отставание до минимума, а потом он же вывел «ВМТП» вперед. К середине 10-минутки счет вновь был равным, собственно, как и само противостояние. Ни одни, ни другие не собирались уступать, поэтому цифры на табло к большому перерыву говорили о том, что вся борьба еще впереди, 29:28.

Пять очков Павла Перушкина на старте третьего периода помогли вновь завоевать лидерство БК «Primteam», но оно длилось совсем недолго: на четвертой минуте Яковлев уравнял счет, а следом Белозеров и Гетманов вновь восстановили преимущество. Под занавес четверти «Primteam» сфолил, а ветеран «Спартака-Приморье» Константин Еременко-Кестнер дважды попал со штрафного, добыв «+7» для дружины «портовиков» к решающему игровому отрезку, 51:44.

Степан Гетманов увеличил разницу после короткого перерыва, но свое слово взял и Перушкин, поразив кольцо из-за дуги. Активность Перушкина подхватили и его напарники — Михаил Селезнев, Максим Киричко и Ярослав Нянько. Они принесли по два очка, тем самым установив очередное равенство в игре, 53:53. Вплоть до последних секунд продолжалась результативная перестрелка. Основное время закончилось со счетом 63:63.

Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, причем «Primteam» за семь секунд до свистка мог завершить игру в свою пользу, но Максим Киричко реализовал лишь один штрафной из двух, 71:71.

Второй овертайм выдался более результативным, но прошел уже не в такой напряженной борьбе. Баскетболисты «Primteam» дали слабину и отпустили вперед соперника. Сил ответить не нашлось. За пять минут «портовики» набрали 16 очков. Итог поединка — 87:74 / 2ОТ/ (9:12, 20:16, 22:16, 13:20, 7:7, 16:3).

В составе номинальных хозяев самым результативным игроком стал Дмитрий Шиян с 23 очками. У «Primteam» лучшим был Павел Перушкин. У него 20 баллов: четыре «двушки», три «трехи» и три точных штрафных броска из восьми.

«Обидное поражение. Игра выдалась очень сложной для нас. Не хватило ротации и сил: несколько баскетболистов вышли на паркет простывшими. И я — в их числе. Что касается соперника, то он сыграл отлично, использовал свое преимущество под кольцом. С их «большими» было тяжело справиться, плюс у нас в самом начале матча из-за травмы вылетел один из ключевых центровых — Бакин, который давал мощи на подборах и в защите. В составе «ВМТП» есть много опытных игроков, они более сыграны, чем наша команда. В целом матчем довольны: бились, боролись, показали характер, и надеюсь, что порадовали публику», — подытожил Павел Перушкин