«ДВФУ» по итогам «университетского дерби» добыл первую победу в чемпионате Владивостока

Спортсмены Дальневосточного федерального университета обыграли «ТГМУ» со счетом 76:60.

Автор фото:предоставлено организаторами чемпионата Владивостока по баскетболу (архив)

В четверг, 11 марта, игрой «ТГМУ» и «ДВФУ» продолжился второй тур чемпионата Владивостока по баскетболу сезона 2020/2021. Уже на старте матча между обеими командами завязалась борьба. Первыми лидерство захватили студенты Дальневосточного федерального университета. Вячеслав Бизбородов открыл счет во встрече, но тут же «ДВФУ» получил ответ от Евгения Степанова с дальней дистанции. После череды промахов «медики» немного нарастили задел, но отличные действия соперника не давали им возможности оторваться дальше. Лидер менялся несколько раз, и на первый перерыв с минимальным преимуществом ушли баскетболисты «ДВФУ», 17:16.

Во втором игровом отрезке Никита Родионов вновь вывел «ТГМУ» вперед, но тут же БК «ДВФУ» выписал «медикам» немного «успокоительного». Равная борьба и качели продолжались до середины игры, правда, под занавес первой половины «ДВФУ» сумел сделать несколько хороших рывков и уйти на заслуженных отдых с более-менее комфортной разницей, 36:28.

В третьей и четвертой четверти борьба шла на каждом участке паркета, но все равно немного лучше и активнее выглядели баскетболисты «ДВФУ». Особенно хорошо действовали Константин Крюков и Евгений Марфуткин. На двоих спортсмены набрали 43 очка, причем большая часть, 30 баллов, на счету Крюкова. Итоговый счет — 60:76 (16:17, 12:19, 17:22, 15:18).

«Мы настраивались на легкую игру, но на старте матча ребята из «ТГМУ» проявили себя с хорошей стороны, в первую очередь благодаря тому, что у них есть трое высоких парней. И мы проиграли подбор. Но после своевременных замен мы сумели перебегать соперника, а также смогли технически и комбинационно его превзойти. К сожалению, первую встречу чемпионата проиграли, ведя 20 очков, но на этот раз мы не дали такой возможности сопернику. Поиграли в свое удовольствие и добыли первую победу», — сказал нашему корреспонденту после нападающий «ДВФУ» Евгений Марфуткин.

Также своим мнением поделился и лучший игрок матча Константин Крюков. Капитан «ДВФУ» признался, что встреча выдалась в принципе легкой, правда, концентрацию стоит сохранять до финального свистка. По словам Крюкова, чрезмерная расслабленность в третьей четверти могла им выйти боком.

«Своего соперника мы знаем хорошо. Представляем, кто и на что способен. Вся наша игра строилась от защиты, что позволяло нам набирать очки в быстрых атаках. Хочется отметить, что был задействован каждый игрок, а это очень важно. Из минусов… Расслабились в середине третей четверти. Нужно сохранять концентрацию до финального свистка», — подытожил капитан команды «ДВФУ» Константин Крюков.