Руки Крюкова принесли победу «ДВФУ» в матче против «Легиона»

«Студенты» в поединке IX тура чемпионата Владивостока по баскетболу одолели соперника со счетом 78:54. Лучшим на паркете стал Константин Крюков из «ДВФУ». Он набрал 30 очков.

30 апреля, в пятницу, двумя играми завершился IX тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. В первом поединке вечера один из аутсайдеров турнира, «Легион», принимал на паркете спорткомплекса «Динамо» середняка соревнований, подопечных Константина Еременко-Кестнера — команду Дальневосточного федерального университета. Об этом пишет Спорт 25.

Стартовый свисток прозвучал, а вместе с ним лидерство взяли номинальные гости, команда «ДВФУ»: Константин Крюков открыл счет заброшенным мячам, поразив кольцо средним броском. Сразу же Крюков и Ко увеличили отрыв: после ошибки Меркурьева в нападении Вячеслав Бизбородов нашел Евгения Марфуткина на дуге, а тот результативно продолжил рывок «студентов», 5:0. «Легион» тут же пришел в себя и постарался навязать борьбу: Андрей Пискунов сделал счет на табло судейского столика 3:5, но тут же последовал незамедлительный ответ: Крюков дважды забросил, причем второй бросок он вколотил, как говорится, «с мясом». 3:9. Усилиями Вячеслава Меркурьева и Степана Ищенко хозяевам удалось сравняться с соперником, но равенство длилось недолго. Бакин, Бизбородов и, конечно же, Крюков внесли свою лепту. 15:20 после первого периода.

Вторая четверть началась с попадания Марфуткина, но потом больше двух минут баскетболисты все никак не могли забросить, и только на четвертой минуте Пискунов прервал «засуху», оформив два очка. Этот игровой отрезок получился равным с обеих сторон: «Легион» рвался обострять ситуацию, но «ДВФУ» держал их на расстоянии и контролировал ход поединка и сам старался не форсировать события. 31:36.

Облава «легионеров» случилась после большого перерыва, когда к команде соперников подключился наставник Константин Еременко-Кестнер, который задержался из-за огромных пробок во Владивостоке, связанных с перекрытием центра города: в этот вечер на Семеновской, Светланской и других улицах проходила репетиция Парада Победы.

Крюков активнее заиграл в атаке, по итогу встречи он набрал 30 очков, да и все «федералы» стали действовать куда напористее, чем хозяева, у которых практически ничего не получалось в нападении. Да и сдержать натиск грозного лидера оппонентов они толком не сумели. Мистер «Крюк» не только мастерски закладывал «крюки» в проходах, но и со средней дистанции отлично завершал атаки. Результативная вторая половина игры обернулась крупным поражением по итогу для гостей, 54:78 (15:20, 16:16, 10:22, 13:20). Победа «ДВФУ» — и восьмое место в чемпионате после девяти игр.

«Начинали мы игру спешно, не размявшись, так как пришли на игру за пять минут из-за коллапса и пробок на дорогах. Тренер вообще смог приехать только к третьей четверти. Хорошо, что смогли выиграть. «Легиону» хочется сказать спасибо. Они от игры к игре становятся только лучше! В следующем сезоне они точно будут бороться за призовое место», — сказал после игры Крюков.

Обзор второй встречи вечера между «Авиценной» и «Тиграми» читайте в следующем обзоре.