Оступились в концовке: «Элби» потерпел обидное поражение от лидера чемпионата

«ВМТП» в последние минуты матча дожал «гандболистов». Лучшим в составе победителей стал Дмитрий Шиян. Важные очки на счету Еременко-Кестнера.

Автор фото:vk.com/basketinvladivostok

6 мая, в четверг, сразу же после встречи «Динамо» — «СКИФ» в рамках X тура на паркете спорткомплекса «Динамо» состоялся перенесенный поединок XII тура чемпионата Владивостока по баскетболу. Лидеры соревнований, «портовики» из команды «ВМТП», принимали БК «Элби». К слову, о переносе игры: так как второй команде предстоит в скором времени натянуть повыше гетры и сменить баскетбольную форму на гандбольную, клуба «Витязь», и провести встречи чемпионата России в Подмосковье, они попросили провести XII тур на этой неделе. Организаторы, разумеется, пошли им на встречу.

Обе дружины расположены в верхней части турнирной таблицы. Номинальные хозяева, «портовики», пока идут на первом месте и являются главными претендентами на «золото» вместе с «ДВГТРУ» и «Динамо», а «гандболисты» не могут похвастаться такими результатами, но при этом они уже гарантировали себе место в плей-офф.

Хоть «ВМТП» и первым открыл счет, «Элби» далеко не из тех команд, кто попросту отступится от поставленной цели. Они незамедлительно «полетели» на всех своих гандбольных скоростях вперед: Юрий Поташов прорвался к кольцу в проходе и заработал фол, при этом еще и забил, а также реализовал штрафной. То хозяева выходили вперед, то гости: эти «качели» прервал Александр Чернолих: три очка — и 6:9 на табло судейского столика. Лидерство гости удержали и ушли на отдых с отрывом в один средний бросок, 13:15.

Александр Яковлев сравнял результат во втором периоде, но Чернолих дважды забросил и вновь вывел «Элби» вперед, и им даже немного удалось оторваться. 19:24. Неуступчивые «гандболисты» сопротивлялись, но после проходов Чернеги и «трешки» Дмитрия Шияна счет вновь был равным. Под занавес периода Еременко-Кестнер выстрелил со средней дистанции и принес команде «ВМТП» минимальный перевес, 32:31.

Третья четверть прошла под давлением гостей, им даже вновь удалось выиграть игровой отрезок, но четвертый период они провели не так качественно. «Портовик»-ветеран Еременко-Кестнер записал на свой счет еще четыре очка, Шиян положил мяч из-за дуги, 49:46. «Гандболисты» огрызнулись, и вновь опередили соперника: Васильев и неугомонный Чернолих тащили команду, но за четыре минуты до финальной сирены наступил переломный момент: Антон Чернега сначала сократил, а потом попал из-за периметра, а его напарник Шиян реализовал штрафной и средний броски, 59:56. После тайм-аута, который взял «Элби» на 37-ой минуте встречи, ничего не изменилось. Еременко-Кестнер и Шиян шли на кольцо, соперник фолил, «ВМТП» не мазал с линии провинившихся. Итог встречи — 66:58, (13:15, 19:16, 10:15, 24:12).

Лучшим баскетболистом у «ВМТП» стал Дмитрий Шиян с 16-ю очками. У гостей царил Александр Чернолих. У нападающего — 23 очка.

«К игре с «ВМТП» подходили с боевым настроем, так как победа была необходима для лучшего положения в турнирной таблице. Все понимали, что игра будет непростой. С первых минут была ожесточенная борьба на обеих сторонах площадки. В четвертой четверти нам удался рывок, но за пять минут до конца игра не пошла, допустили много потерь, не забили штрафные, соперник же наоборот забил все. Как итог — обидное поражение от «портовиков». Считаю, что данная игра сделала нас сильнее, несмотря на результат. Проведем разбор ошибок и к плей-офф подойдем в полной готовности!», — сказал после игры Александр Чернолих.

«Настраивались изначально на победу. Знали, что соперник достойный и сдаваться просто так не будет. Вся игра была в борьбе, много фолов, шли вровень. В концовке удалось сломить сопротивление. На самом деле, у нас хорошая команда и равная по составу, на каждой позиции есть хорошие игроки. Сыграли в командный баскетбол и вырвали победу», — резюмировал Дмитрий Шиян

«ВМТП» возглавляет турнирную таблицу чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ. «Элби» держится в ТОП-5.