«КиТ» обыграл «Авиценну» в последнем туре чемпионата Владивостока по баскетболу

Победа в матче против «лекарей» позволила действующему чемпиону, баскетбольному клубу «КиТ», прыгнуть на четвертую строчку в турнирной таблице соревнований.

В среду, 26 мая, в рамках чемпионата Владивостока по баскетболу состоялся один матч. В последнем, XIII, туре «регулярки» игроки «Авиценны» принимали прошлогоднего чемпиона, БК «КиТ». Обоюдная встреча не несла особой «смысловой нагрузки», а стала лишь формальностью, ведь оба коллектива уже давно выбили себе путевку в плей-офф. Единственное, за что боролись команды —за честь и за четвертое место в таблице, пишет Спорт 25.

Стоит отметить, очень мощно начали обе дружины: пас от Хабарова, и Анатолий Никитин броском из-за дуги выводит «Авиценну» вперед. Один из вождей «хищников» Андрей Тильба не раз «хоронил» клубы своими выстрелами и тут так же не постеснялся — ответ Никитину его же оружием с дальнего расстояния, 3:3. После обоюдных промахов и плотной обороны Емец впервые вывел «КиТов» вперед, а Илья Былков следом точным «трюльником» несколько обескуражил номинальных хозяев. 3:7. Усилиями Зайцева и все того же Никитина «лекари» сумели сравнять счет, а затем в очередной раз почувствовать лидерство, но очки Сергея Пикалова и Андрея Аброськина вернули мажорный ритм действующему чемпиону. 18:20.

Борьба двух равных команд продолжилось «трехой» Мельникова. 18:23. «КиТы» тут же немного сбавили темп, и хозяева их наказали: Алексеев и Кузнецов результативно провели стартовый отрезок, и в очередной раз показатели на табло спорткомплекса «Динамо» сравнялись. На подмогу у соперников вышли те же лица: Тильба и Мельников вновь попали с дальнего расстояния, а Аброськин смело распихал всю оборону в проходе. 25:31. И «КиТы» снова сбавили темп. И снова поплатились: Григорьев дал «трюльника», а Кузнецов проскользнул к кольцу и пополнил счет своей дружины — 41:38 к большому перерыву.

Большая перемена пошла на пользу гостям: «хищники» оживились и проглотили «лекарей»: Пикалов и дуэт лидеров Тильба/Былков уничтожили «Авиценну» после перерыва, что и повлияло в общем-то на финальный результат. И даже решающая четверть, которая осталось за номинальными хозяевами, не помогла им забрать два очка в этой встрече. Итог — 76:84 (18:20, 23:18, 10:24, 25:22).

В составе «Авиценны» лучшими игроками стали Анатолий Никитин и Владимир Григорьев. Оба спортсмена оформили по дабл-даблу. Никитин — 20 очков и 16 подборов, а у Григорьева по этим показателям на один балл меньше — 19 очков и 15 подборов.

«Игра выдалась напряженной и равной. Провалили третью четверть, дали сопернику оторваться. В концовке пытались зацепиться, но несколько ошибок не позволили догнать их. У нашей команды — обновленный состав, и это очень сказывается на сыгранности и на уровне взаимопонимания. Ждем плей-офф, постараемся выложиться по максимуму», — сказал после игры Владимир Григорьев.

У победителей лучшим снайпером в очередной раз стал Илья Былков. Он положил 19 очков в копилку своей команды.

«Сложная игра. Из-за того, что у нас номинально остался один «большой» игрок, из-за этого были некоторые сложности, при том что «Авиценна» по этому показателю нас превосходила. Большая работа предстояла нашим парням кто поменьше, но все ребята справились со своей задачей на 100%: они не давали набирать им легкие очки. Потом сумели сделать рывок благодаря нашей скорости, забили много открытых бросков и победили. К концу сезона мы разыгрались, сейчас показываем хороший результат и настраиваемся на плей-офф», — резюмировал Былков после встречи.

Победа против «лекарей» позволила действующему чемпиону, БК «КиТ», прыгнуть на четвертую строчку в турнирной таблице соревнований. «Авиценна» в свою очередь расположилась на позицию ниже.