«Киты» благодаря «Цунами» раньше времени добрались до плей-офф

Победа клуба «КиТ» над командой «Цунами» в рамках чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ позволила прошлогоднему победителю турнира досрочно завоевать путевку в решающую стадию чемпионата. Наш корреспондент подготовил очередной репортаж о баскетболе в Приморском крае.

В пятницу, 14 мая, состоялись две игры XI тура чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд в рамках сезона 2020/2021. Первыми на паркет спорткомплекса «Динамо» вышли баскетболисты «Цунами» и действующий чемпион лиги, БК «КиТ», сообщает Спорт 25.

Номинальные хозяева, «Цунами», потеряли все шансы на выход во вторую часть чемпионата, при этом они не испугались прошлогоднего триумфатора и навязали им борьбу. Правда, по первому периоду предположить это было невозможно. На старте казалось, что «киты» соперников пройдут на одном дыхании.

Михаил Варфоломеев открыл счет, и «стихийщики» повели в самом начале игры. Мельников сразу же уравнял показатели, а следом ассистировал на Андрея Аброськина, который смело выбросил из-за дуги и попал. 2:5. Позже он же увеличил отрыв, а Даниил Игнашин сначала забросил со средней дистанции, тут же реализовал один штрафной, а на экваторе периода Андрей Тильба прибавил горечи, поразив кольцо с трехочковой линии. 2:13. БК «Цунами» взял тайм-аут, внес коррективы в игру, немного охладил пыл «китов» и сам принялся за дело: Кивва и Мороз немного подсократили преимущество гостей, но шесть очков от Ильи Былкова и Павла Игнашина вновь вернули все на свои места. 8:19.

Несмотря на явное превосходство соперников в начале, хозяева сумели собраться, наладить прицел, и они достойно провели остальную часть матча. Владимир Мороз на старте второй четверти добился двузначного счета своей дружины, а следующая атака БК «КиТ» завершилась попаданием с дальней полосы Павла Мельникова. Команды начали перестрелку, и от ощутимого игрового превосходства гостей не осталось и следа, только тот перевес, который они заработали в первые десять минут. Но действующий чемпион лиги продолжал его контролировать на протяжении всей игры. Итог встречи — 65:81, (8:19, 17:18, 22:23, 18:21), БК «КиТ» обыгрывает «Цунами» и за два тура оформляет прописку в плей-офф чемпионата Владивостока по баскетболу.

Самым результативным игроком матча стал Илья Былков. Баскетболист победителей набрал 27 очков: пять средних бросков, четыре «трехи» и стопроцентный показатель со штрафной линии — пять из пяти.

«В целом игра была равная. В начале мы сделали задел в 10 очков, и почти до конца он держался. Баскетболисты «Цунами» показали неплохую игру в нападении, но больше открытых бросков забили мы, а в конце слаженно начали защищаться — это и принесло нам победу. По-прежнему наша команда не может найти свою игру в нападении, допускаем много брака, отчего и получаются все игры кость в кость. У нас осталось две игры «регулярки», хотим их провести максимально продуктивно, чтобы к плей-офф быть в оптимальной форме. Там хотим навязать нашим соперникам конкурентную игру, ну и, конечно же, подтвердить наш прошлогодний статус», — сказал Илья Былков.

У «стихийщиков» лучший был Сергей Томашевский. Нападающий набрал за 26 минут на паркете 17 очков.

«Проиграли по делу, сделали очень много глупых ошибок и неверных решений. На первую четверть вышли расслабленными, так как соперников было мало, видимо, решили, что они сами возьмут и отдадут нам игру, но «киты» — сильная команда с хорошими исполнителями, что они нам и показали. Жаль, но мы не попали в плей-офф... Много встреч проиграли в концовке соперникам. Мы должны были занимать место в плей-офф.  У нас в команде хватает опытных игроков и хороших исполнителей, но баскетбол — командная игра, в которой нужно, чтобы 10 человек играли на одном уровне. В этом сезоне много новичков, команда начала под конец только сыгрываться. Думаю, что если мы сохраним костяк команды на следующий год, то сможем показать совсем другой баскетбол», — резюмировал Сергей Томашевский

Эта победа позволила «КиТам» досрочно завоевать путевку в финальную часть чемпионата: за два тура до завершения «регулярки» они занимают седьмую строчку, а «Цунами» — десятое место.