БК «Цунами» более чем с двукратным преимуществом выиграл «Легион»

Встреча, состоявшаяся в рамках VIII тура чемпионата Владивостока по баскетболу, завершилась со счетом 73:35.

23 апреля, в пятницу, паркет спорткомплекса «Динамо» принял две игры VIII тура чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. Первыми вышли баскетболисты «Цунами» и «Легиона», сообщает Спорт 25

Оба коллектива плотно осели в нижней части турнирной таблицы соревнований. Но несмотря на это встреча началась достаточно агрессивно. Первые очки набрали номинальные гости: Меркурьев влетел в штрафную зону и сыграл на Сергея Поторочина. 0:2. Владимир Мороз незамедлительно восстановил равенство, но тут же Станислав Струлев из-за дуги положил нужный «трехочковый». Роль лидеров взяли Томашевский, Минаков и все тот же Мороз. Ребята отлично провели середину четверти, сумели отыграться, выйти вперед и даже соорудить восьмиочковый задел, 13:5. Почувствовав превосходство, «стихийщики» расслабились, а «воины» наоборот взвинтили темп игры, наладили бросок и сравняли счет на табло: отличились Лопатин, Лемеш и Подолько. Последняя минута в первой четверти ознаменовалась лишь одним попаданием. Варфоломеев вывел вперед «Цунами» перед вторым игровым отрезком, 15:13.

В начале второго периода гости огрызнулись, Лопатину удалось забросить из периметра, но два очка Киввы и три от Александра Павлова вновь помогли хозяевам обрести уверенность. Они захватили лидерство и доминировали в оставшееся время над соперником. «Легион» навязать борьбу им не смог.

И даже не спас сверхэмоциональный тренер Юрий Поташов, который то ругался на своих игроков, то резко высказывался в сторону судейской коллегии, за что потом и получил «горчичник» от главного арбитра и покинул игровой зал. После инцидента гости совсем потухли, а «стихийщики», поймав удачу за хвост, продолжили отыгрываться на сопернике. За четыре минуты до финального свистка «Легион» взял тайм-аут, хотя судьба поединка была уже предрешена. И он пошел на пользу их обидчикам: Филипп Садриев вколотил «с мясом» два красивейших «данка» и поставил мощный блок-шот, за что и был вознагражден многочисленными аплодисментами зрителей. Итог поединка — 73:35 (15:13, 18:7, 17:8, 23:7).

Самым результативным игроком встречи стал баскетболист «стихийщиков» Владимир Мороз — 14 очков. У гостей — Лемеш и Ищенко. Оба «легионера» набрали по семь очков.

«В целом никаких сложностей не было. Мы всегда долго раскачиваемся, потом вроде как нашли свою игру. Помогли действия рослых на втором этаже. Удавалось подбирать мячи, порою даже не со второго раза, и заканчивать атаки в свою пользу. Думаю, что у ребят — все впереди, у них есть неплохие игроки, которым могут повести команду вперед», — сказал после игры Мороз.

Один из лидеров «Легиона», Вячеслав Меркурьев, после игры заявил, что игроки никак не могут обрести стабильность и взаимопонимание друг с другом в силу недавнего появления команды. Он уверен, что скоро «Легион» выйдет на уровень выше.

«Мы играем вместе только второй месяц, а «Цунами» уже несколько лет, что, разумеется, в таких играх дает преимущество. Мы эпизодически пока демонстрируем хорошую командную игру. Плюс вновь дала о себе знать наша проблема — низкая реализация. Если бы и штрафные забили, и хотя бы половину смазанных бросков из-под кольца, то ход игры был бы другим. В общем мы знаем свои проблемы и понимаем над чем работать», — говорит Вячеслав Меркурьев.

«Что касается судейства, то ничего экстраординарного, что повлияло бы на результат, не было. Задача игрока — показывать свои способности на площадке, а не следить за судьями, поэтому ничего особо сказать не могу. Другое дело, что наш тренер Юрий Поташов склонен к перфекционизму. Он опытный и очень хороший судья, поэтому смотрит на игру не только как тренер, но и как арбитр. И поскольку он за своих игроков стоит горой, иногда эмоции берут верх», — резюмировал защитник «Легиона».

Обзор последней игры VIII тура между «Авиценной» и студентами из ВГУЭС читайте 25 апреля на нашем сайте.