«Портовики» обыграли «Тигров» и вернули лидерство в чемпионате

Матч закончился со счетом 74:42. Одним из ключевых моментов поединка стало появление на паркете Константина Еременко-Кестнера.

Сразу же после победы над «КиТами», «Динамо» любезно освободило свой паркет для пятой игры VIII тура: «ВМТП» экзаменовал команду из нижней части турнирной таблицы, БК «Тигры», сообщает Спорт 25.

Безусловно, «портовики», проиграв в пух и прах на прошлой неделе одному из главных конкурентов в борьбе за «золото» лиги, явно не планировали больше терять очки. Поэтому очное противостояние с «Тиграми» прошло при полном и подавляющем преимуществе номинальных хозяев. Гостям можно лишь посочувствовать.

Первые две с половиной минуты поединка прошли исключительно в одну сторону: Дмитрий Шиян открыл счет, Антон Чернега в быстром отрыве из-под кольца удвоил результат, а в следующей атаке все тот же Шиян пополнил актив своей дружины броском издали, 7:0. Илья Дворецкий сумел забросить один мяч в кольцо «портовиков», но сразу же последовал рывок «12:0»: Шиян вновь выбрал позицию подальше, а Степан Гетманов и Александр Яковлев мощно разбирались с защитниками в периметре, 19:2.

Во втором игровом отрезке Дворецкий вновь смог отличиться, но затем последовал «страшный» для его команды рывок от «ВМТП»: Чернега, Яковлев, Бударин — отличались все, кто был на площадке. В середине четверти на паркете спорткомплекса «Динамо» появилась настоящая легенда «Спартака-Приморье» — Константин Еременко-Кестнер. Специалист со стажем числится в составе портовой дружины, но больше руководит командой со скамейки совместно с тренером Евгением Меделяном. В этот раз ветеран вышел продемонстрировать некоторые комбинации своим подопечным. Отработанные на 100% схемы помогут в дальнейшем в борьбе за самые высокие награды чемпионата. 38:15 после первой половины.

Константин Еременко-Кестнер. Фото: Спорт 25.

После перерыва картина игры несколько изменилась. «ВМТП» на удивление разрешил поиграть «тиграм», поэтому «хищники» в лице Дворецкого сумели чуть-чуть сократить отставание, но для хозяев этот момент был совсем не ощутим, 16:18, и 54:33 на табло. К сожалению, финальный игровой отрезок стал лишь формальностью, но и его, как и две первые четверти, выиграли «портовики». Итоговый результат встречи — 74:42 (19:2, 19:13, 16:18, 20:9).

«Конечно, не испытали особых проблем с командой «Тигры». Изначально понимали, что соперник слабее. Но расслабляться не собирались, поэтому закономерный итог после первой четверти, 19:2. Мы показали неплохой баскетбол, была задействована вся команда: и основной состав, и «скамейка». Хочу ответить, что «Тигры» заметно прибавили по сравнению с началом сезона», — резюмировал Дмитрий Шиян.

Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Шиян. Защитник принес в копилку «ВМТП» 25 очков, большая часть которых была заработана с трехочковой дистанции — 18.  По 14 очков набрали Чернега и Яковлев.

«Мы отрабатывали многие комбинации, с которыми имеем проблемы. Отмечу Дмитрия Шияна. Он просто разорвал защиту соперников. Его в этот вечер было не остановить! Также стоит отметить грамотный тактический ход тренерского штаба, который выпустил в стартовой пятерке нашего нападающего Константина Оленина. Все молодцы, победа!», — подытожил Александр Яковлев.

Эта победа для «портовиков» стала седьмой в чемпионате за VIII проведенных игр. Теперь вырисовывается тройка лидеров. Примечательно, что у всего трио «ВМТП», «ДВТГРУ» и «Динамо» одинаковое количество очков — по 15, а также равенство по выигрышам и поражениям, 7 и 1 соответственно.