14 раз менялся лидер в матче между БК «КиТ» и «ВГУЭС»

Развязка наступила лишь в финальной четверти. В итоге победили «КиТы», 80:73.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В среду, 31 марта, игрой между действующим триумфатором лиги, БК «КиТ», и студентами ВГУЭС продолжился V тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд. Матч прошел на паркете спорткомплекса «Динамо» и ознаменовался бескомпромиссной борьбой с первой секунды и до финального свистка. Об этом свидетельствует и тот факт, что лидер в поединке менялся 14 раз, сообщает Спорт 25

Спустя полминуты игрового времени счет на табло был открыт: Роман Бутынец организовал сольный проход и распечатал корзину «КиТов». Тут же Андрей Аброськин сравнял результат, но студенты снова вышли вперед, усилиями Моргунова. Чуть позже Максим Кириллов выстрелил из-за дуги, и гости сумели немного оторваться. Неуступчивость двух коллективов зародилась сразу же — лидер менялся чуть ли не с каждой атакой. Ровно на экваторе четверти счет был равным, но ближе к концу отрезка номинальные хозяева соорудили рывок 7:0: Тильба и Игнашин постарались в периметре, а Пикалов поразил цель с трехочковой дистанции. Правда, комфорта вновь не случилось: Плющай, Валиев и Моргунов ринулись отыгрываться, за что и были вознаграждены, 21:18.

Второй игровой отрезок также прошел при обоюдном давлении: то одни выходили в лидеры, то другие тут же перехватывали инициативу. Стоит отметить, что за две минуты до большого перерыва преимущество «КиТов» составляло четыре очка, но на последних секундах второй четверти Шевчук попал из-за дуги и увел студентов отдыхать с небольшим, но все же преимуществом. 36:38.

Равное противостояние продолжилось и после большого отдыха. Об этом свидетельствовали и цифры на судейском мониторе — равенство в третьем периоде, 21:21, и 57:59.

Последняя 10-минутка стала роковой для подопечных Игоря Георгиевича Макарова: сказался опыт «КиТов» в решающие моменты. Даниил Игнашин взял инициативу в свои руки, а на подмогу ему пришли Пикалов и Былков, которые также попали в нужной ситуации. Итог матча — 80:73 (21:18, 15:20, 21:21, 23:14), «КиТы» побеждают в тяжелейшем поединке и продолжают борьбу за золотые награды первенства, имея в своем активе лишь одно поражение от «ДВГТРУ».

«По «хорошей» традиции, мы сами создавали сложности на протяжении всей игры. «ВГУЭС» очень активно играл на подборе, вплоть до конца четвертого периода игра шла очко в очко. За две минуты до конца нам удалось создать небольшой перевес за счет поиска преимущества в нападении. Отличную игру провел Сергей Пикалов, который стал лидером команды и набрал 20 очков», — сказал игрок БК «КиТ» Андрей Тильба.

Самым результативным игроком встречи стал Роман Бутынец. Баскетболист «ВГУЭС» провел 40 минут на площадке. За это время он набрал 29 очков: 10 средних попаданий, 1 «треха» и 6 штрафных. Также осуществил 8 подборов, отдал 6 передач и совершил 5 перехватов.

«Игра с «КиТом» выдалась непростой, по ходу всей игры не справлялись с их центровыми, а под конец сделали несколько ключевых потерь, отсюда и такой результат. В целом игрой довольны, видна тенденция развития команды, об этом говорит количество результативных передач. Спасибо противникам за игру, она получилась зрелищной», — сказал после встречи лидер поединка Роман Бутынец