Карма Италии и волшебник Гарет в обзоре стыковых матчей ЧМ-2022

Представляем обзор стыковых матчей чемпионата мира по футболу 2022 и рассказываем о главных сенсациях турнира. До громкой победы Северной Македонии над Италией в полуфинальном «стыке» футбольные аномалии наблюдались 20 лет назад.

Автор фото:Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

24 марта состоялись четыре полуфинальных стыковых матча чемпионата мира по футболу 2022. Турция не смогла повторить успех 10-летней давности в Португалии, Швеция минимально обыграла Чехию, Гарет Бейл оформил победный дубль для Уэльса во встрече с Австрией, а Северная Македония сотворила первую за 20 лет сенсацию на уровне мундиаля. Впрочем, с Италией это должно было случиться. Обзор стыковых матчей ЧМ-2022 — в материале корреспондента Спорта 25.

109 минут уныния в Стокгольме / Швеция – Чехия, 1:0 (дв)

Матчу на «Френдс-Арене» в Стокгольме не хватило драйва. Основные 90 минут закончились без голов и запомнились всего двумя ударами в створ в обе стороны. Хотя начало получилось многообещающим: на седьмой минуте Александер Исак подачу с углового завершал изящным ударом внешней стороной стопы, но мяч полетел выше ближней девятки. На 11-ой минуте чешский форвард Ян Кухта забил гол, однако взятие ворот отменили из-за фола во время передачи. К середине тайма в створ несильно пробил чех Адам Гложек. Шведы свое первое попадание в створ оформили только на 79-ой минуте: Робин Квайсон после подачи углового выпрыгнул выше всех и пробил со второго этажа с линии вратарской. Голкипер Чехии Вацлик замер на линии и забрал мяч. Но именно Квайсон после образцовой стеночки с Исаком забил победный гол на 110-ой минуте.

Чехи рванули отыгрываться, но их футбол пошел по швам. Главный тренер Ярослав Шильгавы в оставшиеся минуты только наблюдал за тем, как его команда пролетает мимо ЧМ-2022. Сборная Чехии пропустит четвертый чемпионат мира по футболу подряд.

29 марта Швеция в финале «стыков» на стадионе «Шлёнски» в Хожуве сыграет со сборной Польши. Для Левандовского и компании появляется шанс отомстить скандинавам за поражение на ЕВРО-2020. 24 марта поляки в Глазго провели товарищеский матч против Шотландии, который завершился вничью — 1:1.

Не Поттер, но волшебник Гарет / Уэльс – Австрия, 2:1

Уэльс и Австрия между собой разыгрывали возможность продолжить борьбу за путевку в Катар. Обе команды в последний раз попадали в финальную часть чемпионата мира по футболу в прошлом веке. Сборные на старте поединка выдали ураганную игру на встречных курсах, где самый опасный момент был у австрийца Баумгартнера. Затем они вспомнили, что это все-таки матч на вылет, и стали действовать осторожнее. С одной стороны, осечка «вундертим» в середине тайма, когда Баумгартнер нарушил правила на Уилсоне, стала определяющей в поражении австрийцев. С другой стороны, фол в итоге подарил чудо-гол в исполнении капитана валлийцев. Гарет Бейл пробивал с не самой выгодной позиции. Все-таки и угол был неудобным, и расстояние было порядка 25-ти метров. Но форвард «драконов» спугнул заскучавших паучков в девятке ворот Хайнца Линднера и оформил по-настоящему волшебный гол от перекладины.

После перерыва Бейл оформил дубль, вновь выстрелив в правую «девять», но уже на другой половине поля. Австрийцы, не без помощи защитника Бена Дэвиса, сократили отставание после удара Забитцера. Однако на большее потрясающей Австрии с несгибаемым характером не хватило. Немецкий специалист Франко Фода действительно может гордиться своей работой, своими подопечными. «Вундертим» не случайно выстрелила на ЕВРО-2020, где потрепала нервы всем, включая горе-Италию в плей-офф.

А «драконы» во главе с Робертом Пейджем остаются в Кардиффе с надеждой вылететь в Катар. Осталось чуть-чуть. Поддержка домашних трибун должна помочь им и в финальном «стыке». По крайней мере, в игре 1/2 жители Уэльса не утихали и заряжали свою команду на результат. «Драконы» проведут решающий матч в июне, когда определится победитель перенесенного матча Шотландия – Украина. Пока сложно представить, что может помешать Бейлу и Уэльсу продолжить творить историю и впервые с 1958-го года забронировать себе место в финальной стадии чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре.

Бейл, не спеша покидающий мадридский «Реал», в рамках отбора на ЧМ в шести матчах отдал три результативных паса и забил пять голов: у него хет-трик в игре с белорусами и победный дубль в стыковом полуфинале. Дубль Бейла продлил рекордную домашнюю серию валлийцев без поражений до 17-ти матчей подряд. В национальной команде он как лидер показывает свою лучшую игру. Только бы не было травм…

«Лунные звезды» упали за пределы Катара / Португалия – Турция, 3:1

Сборная Португалии по футболу в 21-ом веке не пропустила пока ни одного мундиаля. За пять предыдущих турниров их лучшим результатом стало четвертое место на ЧМ-2006. На групповом этапе европейской квалификации чемпионата мира по футболу 2022 подопечные Фернанду Сантуша упустили первое место по итогам очной битвы за лидерство с Сербией. Матч на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне завершился со счетом 1:2, притом соперник забил решающий мяч на 90-ой минуте.

Стыковой полуфинал ЧМ-2022 португальцы проводили на арене «Драгау» в Порту. В гости приехала Турция, которая вполне по делу заняла второе место в своей квалификационной группе, пропустив вперед Нидерланды. «Янычарам» доводилось обыгрывать фаворита группы, голландцев, со счетом 4:2, но в гостевом «стыке» статус андердога не сработал.

В истории встреч с Португалией сборная «лунных звезд» (прозвище сборной Турции) побеждала ранее только однажды. Это был товарищеский матч в Лиссабоне в 2012-ом году. Тогда встреча завершилась со счетом 1:3. Переезд юбилейного, пятого, очного поединка на Драгау перевернул цифры в обратную сторону.

Португальцы были лучше соперника стыкового полуфинала во всех компонентах — и по владению мячом, и по точности пасов, и по количеству ударов. Давление со старта встречи уже на 15-ой минуте воплотилось в гол. Роналду разобрался с соперником у правого края штрафной, покатил мяч на Диогу Жоту, который выдал мяч под удар Бернарду Силве. Хлестким ударом низом хавбек португальцев попал в штангу, но на добивании первым оказался игрок «Порту» Отавио, который при родных во всех смыслах трибунах открыл счет — 1:0. В концовке тайма автор первого мяча выступил ассистентом и сделал мягчайший диагональный заброс, который головой замкнул Диогу Жота.

Впрочем, в середине второго тайма турки один мяч отыграли. Пара нападающих Йылмаз – Юндер сыграла в стеночку, и капитан вернул интригу в матч — 1:2. Он же вызвался спасать свою команду, когда подошел исполнять пенальти на 85-ой минуте. Мощный удар верхом — перекладина, которая свела все мечты турков на продолжение катарской кампании. А точку в матче на 94-ой минуте поставил Матеус Нунес: Рафаэл Леау вывел его один на один с Угурджаном Чакыром, и полузащитник португальского «Спортинга» перебросил турецкого голкипера — 3:1.

Сборной Турции по футболу пока остается только вспоминать свой успех на ЧМ-2002. На турнире в Южной Корее и Японии футболисты этой команды дошли до полуфинала, уступили Бразилии (0:1), а в сумасшедшем матче с южнокорейской сборной за третье место они победили (3:2) и завоевали бронзовые награды. Легендарный Хакан Шукюр тогда забил самый быстрый гол в истории чемпионатов мира по футболу — на 11-ой секунде. С тех пор «лунные звезды» квалификацию не проходили и вновь упали за пределы главного турнира в мировом футболе среди сборных.

Португальцы в свою очередь остаются дома и ждут в финале стыкового матча главную сенсацию — сборную Северной Македонии.

Карма и «страдания» Италии / Италия – Сев. Македония, 0:1

В современной истории чемпионатов мира по футболу именно тот турнир в Южной Корее и Японии стал главным по раздаче сенсаций что на уровне отборочных этапов, что в финальной стадии — по крайней мере, в части европейских сборных. В этот список можно еще добавить неудачу Украины в стыковых играх ЧМ-2010 с Грецией (0:0 и 0:1), но 20 лет назад происходили футбольные аномалии.

31 мая в матче-открытии турнира сборная Сенегала унизила действующих чемпионов мира и Европы (на тот момент) — французов. Вообще из группы тогда не вышли ни «трехцветные», ни уругвайцы, уступив место «Львам Теранги» и датчанам. В других квартетах за бортом плей-офф остались Португалия и Хорватия. А стадия на вылет запомнилась победами Южной Кореи – над Италией в 1/8 и Испанией в 1/4 финала –, хоть и не без помощи судей. Отбор в Катар-2022 в Европе на стадии полуфинала стыковых матчей принес не менее громкую сенсацию.

Однозначный фаворит 1/2 пути С принимал на поле стадиона «Ренцо Барбера» в Палермо Северную Македонию. Прогрессивная Италия, которая совсем недавно восхитила всех своей рекордной беспроигрышной серией из 37-ми матчей, триумфатор ЕВРО-2020, уступила своему аналогу прошлых лет. Северным Македонцам хватило всего двух ударов в створ за матч, чтобы сотворить историю. И оба нанес Александар Трайковски.

То, что «скуадра адзурра» сметала соперника на поле, — в этом нет никаких поводов для споров. Как минимум Эмерсон, пять раз Берарди, трижды Иммобиле, по разу Бастони и Распадори имели весомые шансы, чтобы открыть счет. Всего итальянцы нанесли 32 удара, пять из которых пришлись в створ. 100-процентный момент был на 63-ей минуте, когда Верратти забросил мяч в штрафную, Берарди принял мяч на грудь, но удар с линии вратарской накрыл защитник Эгзиян Алиоски. Вратарь северных македонцев Столе Димитриевски не сдержал эмоций и буквально расцеловал игрока обороны.

Трайковски, как мы уже говорили, нанес два прицельных удара своей команды. На последней секунде первого тайма Доннарумма с его выстрелом из-за пределов штрафной справился. А на 92-ой минуте итальянский голкипер оказался бессилен. Димитриевски могучим ударом ввел мяч в игру от своих ворот, Боян Миловски выиграл воздух и сделал скидку на партнера. Трайковски практически с той же самой точки, что и в первом тайме, нанес точнейший удар в дальний нижний угол — Доннарумма смотрел на мяч в сетке и не верил своим глазам. Пожалуй, с вратарем «скуадры адзурры» был солидарен весь мир, но Трайковски нанес безумный удар, и Северная Македония выбила Италию из борьбы за участие в чемпионате мира 2022.

Сказка Италии, на самом деле, закончилась за пять с половиной месяцев до поражения в Палермо. В октябре 2021-го года сборная Испании прервала рекордную серию подопечных Манчини в полуфинале Лиги наций УЕФА. До этого в рамках европейской квалификации «скуадра адзурра» не справилась дома с Болгарией (1:1) и сыграла на выезде со Швейцарией (0:0). После триумфального ЕВРО-2020 итальянцы в пяти групповых матчах отбора на мундиаль одержали только одну победу и четырежды сыграли вничью. Притом ключевой здесь стала потеря очков в обеих встречах со Швейцарией, которая отправилась в Катар с первого места.

Разговоры о феноменальной Италии эпохи Манчини и периода ЕВРО-2020 резко стихли. Хотя не совсем ясна была эта шумиха и во время европейского первенства. Действительно «скуадра адзурра» подтвердила статус одного из фаворитов и прошла турнир с семью победами из семи возможных. Однако со стадии плей-офф феерический футбол итальянцев уже смешивался с традиционной прагматикой. Полуфинал и финал прошли без какого-либо преимущества над соперниками — и это как минимум. Испанцев и англичан команда Манчини обыграла по итогам серии пенальти и, безусловно, благодаря доли везения. В полуфинале подопечные Луиса Энрике создали вдвое больше моментов, но не дожали. В серии пенальти с испанцами точку поставил Жоржиньо. В решающем поединке против англичан блистал Доннарумма. Но в эпизоде с ударом Трайковски в стыковом матче против Северной Македонии удача повернулась в сторону соперника итальянцев.

Это должно было произойти. Более того, дважды произошло раньше. Тот же полузащитник Жоржиньо сейчас посыпает голову пеплом, вспоминая групповые матчи отбора на ЧМ-2022 протий Швейцарии. Он не забил пенальти в Базеле на старте второго тайма, а в ответном матче в Риме при счете 1:1 послал мяч с точки выше перекладины на 90-ой минуте. В одном из этих пенальти был прямой билет в Катар…

В комментарии, опубликованном на сайте UEFA.com, Манчини успех на ЕВРО-2020 назвал самой большой радостью, а поражение от северных македонцев — наибольшим разочарованием. Также итальянский специалист заявил, что в футболе случаются невероятные вещи и добавил:

«Удача, которая сопровождала нас, отвернулась и превратилась в невезение. Теперь нам придется познать, что такое страдания».

Визави Манчини, тренер Северной Македонии Благоя Милевски продолжает удивлять. Летом прошлого года «красные львы» впервые вышли в финальный этап Евро. Да, все три игры завершились поражением, но это была своего рода очередная стадия эволюции сборной; этап, который позволил футболистам окрепнуть ментально. На групповой стадии европейской квалификации у северных македонцев были только два поражения — в гостях от Румынии и дома от Германии. Однако и на этом отрезке соревнований за возможность отправиться в Катар они добились резонансного результата, когда обыграли немцев в Дуйсбурге.

Теперь «красным львам» осталось сделать последний шаг, чтобы пробиться на первый в своей истории чемпионат мира по футболу и повторить подвиг Сербии в Португалии. Матч состоится 29 марта. С уверенностью можно сказать, что за ним будет следить весь футбольный мир.