Уэльс обыграл Австрию и приблизился к первому за 64 года чемпионату мира по футболу

Полуфинальный стыковой матч ЧМ-2022 Уэльс – Австрия закончился со счетом 2:1. Дубль в составе хозяев ударами в девятку оформил капитан валлийцев Гарет Бейл. Уэльс приблизился к первому за 64 года чемпионату мира по футболу. В финале пути А «драконы» встретятся с победителем пары Шотландия – Украина. Представляем результат стыкового матча ЧМ-2022.

Сборная Уэльса по футболу победила на своем поле сборную Австрии. Полуфинальный стыковой матч чемпионата мира по футболу 2022 на стадионе «Кардифф Сити» завершился со счетом 2:1. Победный дубль оформил Гарет Бейл изумительными ударами в девятку ворот соперника. Ключевые моменты и все голы — в обзоре матча Уэльс – Австрия от корреспондента Спорта 25.

Хозяева проводили матч без ряда основных игроков. Стыковую встречу пропускал Джо Морелл, не было Дэнни Уорда (гк), Киффера Мура, Тайлера Робертса и Джеймса Лоуренса. Однако те, кто вышел на поле, стартовый отрезок провели в очень высоком темпе и прессинге, что заставило даже опытных футболистов в составе австрийцев понервничать. На второй минуте Алаба не справился с оппонентом на фланге, и Дэниел Джеймс верхом пробил точно в руки голкиперу Линднеру.

Австрия ответила 100-процентным моментом, который реализовать не смогла. Баумгартнер выскочил один на один с Хеннесси и после входа в штрафную закрутил мяч в девятку, но угодил в перекладину. Через минуту уже в ответной атаке валлийцев Рэмзи не хватило считанных сантиметров, чтобы на дальней штанге замкнуть кросс от партнера.

После резвой 10-минутки обе сборные приглушили адреналин, пошла осторожная борьба за контроль. Преимуществом по созданию потенциальных моментов владели валлийцы, однако следующие 10 минут прошли без ударов по воротам. Затем Неко Уильямс из угла штрафной несильно пробил низом в руки Линднеру, а Дэниэл Джеймс ударом со второго этажа в створ не попал.

Ключевой эпизод первого тайма произошел на 25-ой минуте. Баумгартнер повалил Уилсона на подступах к штрафной. Гарет Бейл изумительным ударом перебросил стенку и послал мяч в самую «паутинку» — от перекладины снаряд влетел в сетку, 1:0.  Австрия в своих редких ответах сконцентрировалась на забросах на Баумгартнера и Арнаутовича, с которыми защитники валлийцев справлялись. В концовке тайма ближе к голу были хозяева. Вновь Рэмзи оказался на ударе после паса Уильямса, метров с 13-ти он послал мяч впритирку со штангой, но вратарь австрийцев в прыжке выудил мяч и перевел его на угловой.

В начале второго тайма австрийцы попробовали начать давить на ворота «драконов», но первый же розыгрыш стандарта привел к голу в их ворота. На 51-ой минуте после углового Гарет Бейл подхватил мяч неподалеку от линии вратарской и вновь отправил его в девятку — 2:0.

Выгодный шанс сократить отставание в счете на 60-ой минуте получил капитан «вундертим» Давид Алаба. Мяч был установлен практически по центру полукруга штрафной. Но защитник австрийцев справился со стандартом не так изящно, как капитан Уэльса, и попал в стенку.

Настойчивость австрийцев все-таки принесла дивиденды на 65-ой минуте. Арнаутович поборолся за мяч на правом фланге, затем снаряд доставили до Забитцера, который пробил из-за пределов штрафной — рикошетом от защитника валлийев Бена Дэвиса мяч влетел в сетку. В следующем же эпизоде на 67-ой минуте должен был состояться гол в противоположные ворота: после удара Джеймса свою команду в очередной раз вытащил Линднер.

Австрийцы завелись, часто они оказывались у ворот Хеннеси, но при этом пропускали скоростные ответы валлийцев. На 73-ей минуте Бейл умчался оформлять хет-трик, и прямо на линии штрафной его сбил Шлагер. В этот раз и капитан Уэльса попал в стенку, пытаясь ее перебросить.

Перед заключительной 10-минуткой сборная Австрии провела ряд замен и усилила линию атаки. Полумоменты для того, чтобы сравнять счет, команда организовала уже в компенсированное время. Но ни защита, ни вратарь Уэльса не дрогнули. Итог матча — 2:1.

Беспроигрышная серия валлийцев теперь насчитывает уже рекордных 17 игр. Соперник «драконов» по финалу стыковых матчей ЧМ-2022 определится по итогам встречи Шотландия – Украина, дата проведения которой пока неизвестна. Решающая игра в пути А также пройдет на территории Уэльса. Напомним, в последний раз «драконы» выходили в финальную стадию чемпионата мира по футболу в 1958-ом году.