Австрия обыграла Украину, заняла второе место и вышла на Италию в плей-офф Евро-2020

Сборная Украины и сборная Австрии стали одними из команд, которые открыли игровой день на чемпионате Европы по футболу Евро-2020 очной встречей. В споре за второе место в группе C выиграли австрийцы. На 21-ой минуте гол забил Кристоф Баумгартнер. Австрийцы вышли в плей-офф чемпионата Европы по футболу впервые в своей истории. Сегодня также станет известна расстановка сил в группе B, где сборная России сыграет против Дании в Копенгагене.

21 июня на чемпионате Европы по футболу Евро-2020 станет известно положение команд в группе B и в группе C. Все внимание российских болельщиков будет приковано к событиям на стадионе в Копенгагене, где сыграют Россия и Дания. А одними из первых в понедельник на поле вышли сборные Украины и Австрии. Об этом сообщает Спорт 25.

На момент матча у обеих сборных было по три очка. И Украина, и Австрия проиграли Нидерландам, но были лучше Северной Македонии. Подопечные Андрея Шевченко в турнирной таблице группы C расположились чуть выше — вторая строчка из-за большего числа забитых мячей. Обе команды сохраняли шансы выйти в плей-офф даже с третьего места, но задача каждой сборной на Евро-2020, безусловно — прямая путевка в 1/8 финала.

Украина входит в состав самых забивающих команд на Евро-2020 вместе с Италией, Швейцарией, Бельгией, Нидерландами, Германией и Португалией. В двух матчах подопечные Шевченко оформили четыре гола. Главная ударная сила — Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук, которые на момент проведения матча входили в ТОП-5 бомбардиров юбилейного чемпионата Европы по футболу.  История личных встреч официальных матчей не имеет, а в двух товарищеских играх каждая сборная победила по разу.

Полузащитник австрийцев Конрад Лаймер выходил на ударную позицию уже на второй минуте, но Зинченко в подкате снял мяч с его ноги, последовали два угловых, но без гола. Австрийцы на старте матча выглядели поактивнее, однако до удара в створ дело не доходило, и Георгий Бущан проблем от австрийских атак не испытывал. Украинцы в свою очередь были надежны в обороне: опасный прострел прервал Сидорчук, Малиновский успевал отрабатывать на левом фланге.

Андрей Шевченко эмоционально призвал своих подопечных отодвинуть игру от своих ворот, и тут же последовал дальний пас на убегающего по флангу Александра Караваева, но справиться с австрийским защитником он не смог.

На 17-ой минуте после углового на австрийские ворота в штрафной головами столкнулись Илья Забарный и Кристоф Баумгартнер. Судья тут же вызвал медицинскую бригаду. Забарный, хоть и держась за голову, но поднялся практически сразу. Баумгартнер с минуту-полторы находился в нокдауне.

Все обошлось. В следующем же эпизоде эти футболисты соперничали уже в штрафной Украины. Давида Алаба навесил с углового, Забарный не успел на мяч, и Кристоф Баумгартнер на 21-ой минуте забил гол, 1:0.

Австрийцы завладели серьезным преимуществом. Незаметны были Яремчук и Ярмоленко, не получалось у них побыть с мячом. Первый и единственный для своей команды опасный момент создал Николай Шапаренко. Он накрутил Штефана Лайнера и пробил по воротам, голкипер Австрии Даниэль Бахманн неудачно отбил мяч, Ярмоленко должен был забивать уже в пустые ворота, но в таком динамичном эпизоде подстроиться под удар не сумел.

На 33-й минуте Кристоф Баумгартнер все-таки показал, что не может продолжить игру после столкновения в штрафной Украины. Вместо него на поле появился Алессандро Шёпф.

Украинцы не торопились отыгрываться, зато продолжали организовывать угловые у своих ворот. Соперник имел слишком много свободного места для передач и ударов по воротам Бущана. Не накрывали Давида Алабу, который подавал на любой вкус — и с угловых, и в австрийских атаках. Очевидно, запланированная игра вторым номером без прессинга стала безвыходной проблемой для подопечных Шевченко.

Австрийцы в концовке тайма упустили верный шанс уйти на перерыв с преимуществом в два мяча: момент не реализовал Марко Арнаутович, которого передачей на ударную позицию в районе 11-метровой отметки вывел появившийся Шёпф. Итог первого тайма — 0:1. И в этом отрезке была только одна сборная — Австрия.

Андрей Шевченко, конечно же, внес изменения в составе: после перерыва вместо Руслана Малиновского на поле вышел Виктор Цыганков. Украинцы стали чаще владеть мячом, прошел один заброс за спину Лайнеру, Караваев разогнался на правом фланге. Единственное, что украинцы смогли выжать из этой ситуации — угловой.

Караваев раз за разом оказывался на острие. Шевченко выдвинул его чуть выше, и это прибавило скорости атакам команды на какое-то время. Обострил ситуацию Цыганков, который исполнил штрафной, а австриец Штефан Лайнер едва не отправил мяч в свои ворота. Бахманн спас.

Австрийцы, видимо, сделали определенные выводы после первых двух матчей. И здесь не упускали нить игры ни на минуту. Показательно, что после 60-ти минут встречи они чуть ли не всей командой разрушали атаки украинцев на их же половине поля. Статистика по ударам выглядела не лучшим образом для подопечных Шевченко — 4:16.

Украинский тренер вместо Шапаренко выпустил полузащитника Марлоса.  Австрийский наставник Франко Фода поменял Конрада Лаймера на Штефана Ильзанкера.

Меньше чем за 20 минут до конца матча его команда если не успокоилась, то сбавила темп атаки. Правда, при том количестве потерь, которые совершали украинцы, высокие скорости австрийской сборной не особо и требовались.

У Украины в этом плане не было ни настроя, ни основного, ни запасного плана. Все, к чему скатывались их атаки, это потери мяча и неточные передачи. Непонятно, что произошло с командой, учитывая их старт в матче с Нидерландами как минимум. Но даже за 10 минут до конца матча за второе место Украина не пошла вперед.

Шевченко за пять минут до конца сменил защитника Миколенко, и в игру вошел нападающий Артем Беседин. Не удалось ему проявить себя. Австрия методично довела дело до победы с минимальным счетом 1:0 и прямой путевки в плей-офф.

В итоговой статистике австрийцы нанесли 19 ударов (4 в створ), на что Украина ответила пятью «выстрелами» с одним попаданием в створ. Четырехкратное преимущество номинальных гостей в целом отражает их игровое превосходство.

Сегодня также заключительный матч в группе C провели Северная Македония и Нидерланды. Встреча, проходившая параллельно нашей игре, завершилась со счетом 0:3.

Таким образом, Нидерланды заняли первое место в группе. Следом разместились Австрия и Украина, а замкнула квартет Северная Македония. Прямую путевку в 1/8 получили голландцы и австрийцы. Сборная Украины имеет шансы пройти дальше с третьего места, но сейчас от них уже ничего не зависит: команда ждет завершения третьего тура, когда и будет понятно, кто те самые лучшие четыре сборные третьего места.

Свой путь в плей-офф Нидерланды начнут с матча против третьей команды групп D, E или F. А вот Австрии предстоит сразиться против сборной Италии, которая на данный момент показывает самый симпатичный футбол на Евро-2020. В трех матчах итальянцы одержали три победы, забили семь голов и не пропустили ни одного мяча. Ранее игру подопечных Роберто Манчини сетевому изданию «Спорт 25» прокомментировал тренер детской команды «КСШОР» (экс-«Луч») из Владивостока Алексей Ряхин. Он отметил, что Италия — команда-ураган.

Меньше чем через час состоятся два заключительных поединка в группе B. Город Санкт-Петербург примет матч между Финляндией и Бельгией, а вот в Копенгагене состоится судьбоносный для сборной России поединок против сборной Дании. Чтобы обеспечить себе место в плей-офф подопечных Станислава Черчесова устроит и ничья.