Сборная Нидерландов уверенно переиграла Австрию во втором туре чемпионата Европы по футболу

Победа над австрийцами со счетом 2:0 на родном стадионе «Йохан Круифф Арена» в Амстердаме обеспечила подопечным Франка де Бура первое место в группе С и гарантировала проход в плей-офф Евро-2020 за тур до завершения группового этапа.

В последнем матче седьмого игрового дня чемпионата Европы-2020 сборная Нидерландов экзаменовала национальную команду Австрии. Обе дружины отлично стартовали в чемпионате, добыв победы в первом туре группового этапа: австрийцы переиграли со счетом 3:1 Северную Македонию, а вот «оранжевые» пока в самом ярком и результативном поединке турнира Старого Света взяли верх над делегацией из Украины, 3:2. Очное противостояние двух лидеров группы С на амстердамском стадионе «Йохан Круифф Арена» стало ярким завершением очередного футбольного вечера, сообщает Спорт 25.

Неспешно начали обе команды встречу, но уже вскоре и те, и другие взвинтили обороты, и если бы не классный оборонительный состав, то голы бы летели в обе стороны и на любой вкус. Острые атаки стремительно гуляли от штрафной до штрафной и в одном из моментов в зоне австрийцев судья из Израиля решил взять VAR: решение - Алаба наступил на ногу Дюфримсу, пенальти. К мячу подошел Мемфис Депай и пробил точно в нижний угол. Голкипер Бахман попросту не дотянулся, хоть и угадал направление, 1:0.

Пропустив, сборная Австрии продолжала бороться на чужой половине поля, а голландцы, хоть и забили, но колоссального преимущества не получили. Гости были близки к тому, чтоб уравнять результат на табло, но моменты остались нереализованными. Под занавес первого тайма выгодный шанс оформить дубль упустил Депай: красивейшая передача вразрез на Вегорста, Ваутер мог бить сам, но не пожадничал и отдал скидку на Мемфиса, который в считанных метрах от ворот пробил выше перекладины.

Второй тайм также прошел при обоюдном давлении. Австрийцы старались и стремились уравнять счет на табло, но все было тщетно. Чего нельзя сказать про хозяев. Они чуть бережнее отнеслись к своим моментам и укрепили преимущество. На 64-й минуте встречи, Мален сменил Вегорста и тут же получил балл за ассист: убежали в атаку нидерландцы, из середины поля они протащили снаряд, Мален ворвался в штрафную зону, сместился с голкипером, но в последний момент отдал передачу на Дензела Дюфримса, который с убойной позиции расстрелял ворота Австрии, 2:0. Счет до финального свистка остался без изменений.

Итог матча - 2:0, сборная Голландии при своих болельщиках добывает вторую победу подряд на Евро-2020, досрочно завоевывает первое место в группе С и обеспечивает себе путевку в плей-офф турнира Старого Света.