Бельгия добилась волевой победы над командой Дании и вышла в плей-офф Евро-2020

Первыми счет в поединке открыли датчане, но во втором тайме бельгиец Кевин Де Брюйне изменил картину игры: сначала полузащитник ассистировал на Торгана Азара, а позже забил сам. Итог встречи - 1:2, Бельгия досрочно, набрав шесть очков после двух матчей, выходит в плей-офф чемпионата Европы по футболу.

Седьмой день чемпионата Европы по футболу стартовал матчем в Бухаресте: сборная Украины переиграла Северную Македонию, 2:1. Второй по счету  матч вечера прошел в Копенгагене. На стадионе «Паркен» хозяева, команда Дании, встречались с лидером группы В, грозными бельгийцами, сообщает Спорт 25.

Игроки российской сборной, потерпев разгромное поражение от «Красных дьяволов» в первом туре Евро-2020 со счетом 0:3, после матча заявили в СМИ, что первая команда в рейтинге ФИФА, коими являются бельгийцы на данный момент (1783 очка, в то время, как россияне идут на 38-м месте), их не впечатлила. О чем это они? Как говорится, после драки кулаками не машут: Ромелу Лукаку и компания сделали результат в первом тайме, а второй игровой отрезок лишь спокойно доигрывали, контролируя игру и сохраняя силы. По крайней мере так показалось.

Что же касается сборной Дании, то у этих парней стальные нервы. Они пережили драму в стартовом матче с Суоми: Кристиан Эриксен рухнул на газон «Паркен», потеряв сознание. К счастью, звездного игрока датчан удалось спасти, но футбол в тот момент ушел уже на второй план. Больше полутора часов задержки, весь мир в этот момент следил за состоянием Кристиана по кратким включениям со стадиона, но позже матч все же был возобновлен и доигран. Тогда победили финны, 1:0, и хозяева поставили себя в непростую ситуацию: чтобы оставаться на чемпионате, потом и кровью, за себя и за своего брата, им нужно было добывать очки с Бельгией.

С первых секунд матча датчане пошли вперед и уже в начале встречи им удалось открыть счет: бельгийцы ошиблись в защите, Юссуф Поульсен получил мяч в середине штрафной зоны голкипера Тибо Куртуа и пробил в нижний угол, 1:0! Получив раннее преимущество, игроки Дании продолжали прижимать соперника, часто били по воротам, но им не хватало чуточку везения.

Во втором тайме тренер «Красных дьяволов» Роберто Мартинес убрал с поля Дриса Мертенса и выпустил одного из лидеров сборной Кевина Де Брюйне. И вскоре эта замена принесла плоды: на 55-й минуте встречи, Ромелу Лукаку протащил мяч от своей зоны, выдал передачу в штрафную на Де Брюйне, а второй скатил снаряд на Торгана Азара - 1:1.

С забитым голом Бельгии, счет на табло 1:1 стадиона «Паркен» точно отражал происходящее на поле. По-большему счету обе дружины демонстрировали равный футбол, но топовая Бельгия все же дожала соперника. Во второй раз в игре сыграла тактическая замена: Де Брюйне рискнул на удар из-за пределов штрафной зоны - Шмейхель не сумел выручить. Итоговый счет - 1:2, Бельгия набирает очередные три очка в группе B и досрочно выходит в плей-офф чемпионата Европы по футболу.