Украина обыграла Северную Македонию на Евро-2020 в матче с двумя незабитыми пенальти

Украина и Северная Македония сыграли свой матч на чемпионате Европы по футболу Евро-2020. Итог поединка — 2:1. В первом тайме гол и голевую передачу записал на свой счет Андрей Ярмоленко, также забитым мячом отметился Роман Яремчук. В составе Северной Македонии отличился Эзган Алиоски. Этот матч можно смело считать матчем вратарей: Георгий Бущан и Столе Димитриевски показали феноменальную игру.

Сегодня стартовал очередной игровой день чемпионата Европы по футболу Евро-2020. В рамках второго тура на поле вышли сборные Украины и Северной Македонии. Матч в Бухаресте завершился со счетом 2:1, об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

В первом туре обе сборные группы С свои матчи проиграли. Северные македонцы там же, в Румынии, уступили австрийцам со счетом 1:3. Единственный гол забил Горан Пандев. Украинцы в свою очередь провели жаркий матч против Нидерландов, одну из лучших встреч турнира. После двух пропущенных мячей подопечные Шевченко совершили красивый и быстрый камбэк: за четыре минуты они сравняли счет усилиями Андрея Ярмоленко и Романа Яремчука, но следом голландцы забили победный гол.

Украинцам как фаворитам матча нужно было брать три очка, чтобы зацепиться за шанс пройти в 1/8 финала хотя бы с третьего места — на это у них были все шансы. Северную Македонию причисляют к аутсайдерам группы, но австрийцы знают, что в матче против этой команды расслабляться нельзя. Конечно, это знал и Андрей Шевченко.

Очных встреч у сборных немного: команды играли четыре раза, и Украина побеждала дважды, Северная Македония — один раз. Также зафиксирована ничья. Результативностью их противостояния не отличаются. Самый крупный счет был зафиксирован в октябре 2015-го года, когда Украина победила со счетом 2:0 на выезде. На официальном уровне сборные встречались дважды — в рамках отбора к Евро-2016, оба раза выиграла Украина. Северная Македония выиграла в товарищеском матче в 2004-ом году, тогда, кстати, в составе был нынешний тренер Украины Андрей Шевченко. Своей сборной он не помог. Из игроков стартового состава Украины в последнем матче сборных на поле удалось сыграть Караваеву и Ярмоленко.

Андрей Шевченко выбрал на матч схему 4-3-3 с Ярмоленко, Яремчуком и Малиновским на острие. Северная Македония играла в три защитника, пять полузащитников и два нападающих — это Пандев и Элмас. После недолгого контроля мяча в исполнении северомакедонцев украинская сборная прижала соперника к воротам. Опаснейший удар с угла штрафной исполнил Руслан Малиновский, вратарь Столе Димитриевски выручил. Следом Северную Македонию спас защитник Стефан Ристовски, который бросился в подкат, когда Роман Яремчук простреливал при выходе 2 в 1.

Северной Македонии в ответных атаках первой половины тайма не хватало быстроты в принятии решений. Тем не менее вот так, не спеша, на 16-ой минуте на ударной позиции оказался Элиф Элмас, который всколыхнул сетку с внешней стороны. В составе Украины Димитриевски раз за разом беспокоили Малиновский и Ярмоленко, но голкипер успевал и надежно действовать после ударов, и вовремя прерывать прострелы и навесы.

На 29-ой минуте Андрей Ярмоленко, капитан украинской сборной, после подачи углового от Малиновского и паса пяткой от Караваева открыл счет, 1:0. Спустя пять минут Ярмоленко выступил уже ассистентом, а Роман Яремчук не промахнулся, оказавшись в одиночестве в штрафной, 2:0.

Подопечные Шевченко едва не забили и третий мяч. Но Димитриевски среагировал на опасный удар из пределов штрафной с рикошетом от своего защитника. Гол с офф-сайда в составе Северной Македонии забил Горан Пандев, устроив показательное выступление в штрафной Украины и перебросив мяч через Георгия Бущана. Итог первого тайма — 2:0.

Тренер Северной Македонии Игор Ангелоски в перерыве решился сразу на две замены. Александар Трайковски (нападающий) сменил полузащитника Бобана Николова, а в линии полузащиты Дарко Чурлинов вышел вместо Стефана Спировски. Тут же Северная Македония побежала спасать ситуацию. На второй минуте тайма Ариян Адеми с убойной позиции бил по воротам Бущана, который совершил свой очередной сэйв на Евро-2020. В следующей же атаке его визави Димитриевски спас девятку своих ворот от нежелательного гостя. Удар наносил Руслан Малиновский. Сейв получился фантастический.

Вышедший на замену Трайковски зарядил из-за штрафной в дальнюю девятку, Бущан полетел и переправил мяч в перекладину, на подборе опоздал Караваев и сфолил на Пандеве — пенальти. Исполнять вызвался Эзган Алиоски. Георгий Бущан потащил, но отбил мяч в центр штрафной, и все тот же Алиоски на 57-ой минуте со второй попытки забил гол, 1:2.

После забитого гола северные македонцы пошли вперед, стали чаще перехватывать мячи и обострять атаки. Смотреть такой футбол стало куда приятнее. Обе сборных рубились «на каждом сантиметре поля», как говорят в таких случаях.

Андрей Шевченко убрал с поля Романа Яремчука и Андрея Ярмоленко. Вместо них вышли Артем Беседин (нападающий) и Виктор Цыганков (полузащитник) соответственно. Украинцы стали играть в два чистых нападающих. Цыганков тут же получил свой шанс, да еще и 100-процентный. Но после ювелирной передачи от Малиновского он не попал в створ.

Наставник Северной Македонии Ангелоски, которому терять уже было нечего, сменил полузащитника Барди на форварда: на поле появился Даниел Аврамовски.

В этом матче еще один пенальти рефери назначил в ворота Северной Македонии. Это произошло, когда все уже почти успели забыть про эпизод с попаданием мяча в стенку после штрафного от Малиновского, но VAR подсказал, что мяч попал в локоть вышедшему на замену Аврамовски.

К точке подошел Малиновский, он мощно пробил в угол, но вратари — что же они делали в этом матче! Димитриевски отразил пенальти без шансов на добивание. И за шесть минут до конца основного времени Северная Македония остается в игре. Два незабитых пенальти за матч — красноречивая оценка двух вратарей.

Северные македонцы на эмоциональном взрыве провели несколько хороших попыток взять ворота Украины. Горан Пандев накрутил защитников в штрафной, мяч они перевили на угловой, который, правда, дивидендов подопечным Ангелоски не принес. Трайковски мощно зарядил издали —мимо дальней девятки ворот Бущана.

Итоговый счет — 2:1, победа Украины.

Таким образом, Украина после двух туров набрала три очка и вышла на второе место в группе. Сегодня за единоличное лидерство в квартете С будут биться Нидерланды и Австрия, встреча начнется в 22 часа по Москве. А в 19 часов будет очень важный для российского болельщика матч: в Копенгагене сыграют Дания и Бельгия.