«Драконы» из Уэльса победили сборную Турции в матче группового этапа Евро-2020 в Баку

Второй матч шестого игрового дня Евро-2020 завершился со счетом 2:0. Последний гол был забит на последних минутах встречи.

Группа A начала второй тур со встречи Турции и Уэльса, которая прошла в Баку на Олимпийском стадионе. Сборная Уэльса победила турецкую команду со счетом 2:0. Об этом сообщает Спорт 25.

Валлийские «драконы» приземлились в Страну огней и им очень была необходима победа, так как впереди игра с Италией, которая после первого тура выглядела как еще один фаворит на чемпионство. Между тем «лунные звезды», которых азербайджанский зритель очень поддерживает (все-таки братский народ), словили кураж, даже несмотря на проигрыш в первом туре, а значит просто так сдаваться не собирались. К слову, эксперты и болельщики в своих прогнозах были на стороне турецкого футбола. Если обратиться к статистике, то тут с небольшим перевесом побеждает Уэльс – три победы, у Турции – две, одна ничья. В первом туре турки участвовали в матче-открытии и уступили итальянцам с крупным счетом – 0:3. Валлийцы же сыграли вничью со швейцарцами – 1:1.

Уже со старта матча «Драконы» пошли в атаку и на шестой минуте Аарон Рэмзи развернулся с мячом на углу вратарской и пробил низом в ближний, Чакыр сделал сэйв ногой и спас свою команду. Турецкие футболисты сделали «ответку» и на девятой минуте сделали опасный момент в штрафной валлийцев. Ундер подбежал к опасной зоне с правого фланга и низом отдал в центр, а Йылмаз вдарил в касание, но мяч не занырнул в створ.

На 13-й минуте Мур в высоком прыжке бил с угла вратарской. Британец вчистую переиграл соперника в воздухе (помог его рост 195 см), но не смог заслать мяч под перекладину. Через несколько секунд Йылмаз развернулся вокруг своей оси, не давая мячу упасть на газон, и пробил с полулета, голкипер Уэльса стоял там, где нужно и не впустил мяч в свои ворота. Атака «драконов» продолжилась и через три минуты Бэйл то ли бил в дальний угол, то ли скидывал. Мяч на какое-то время прописался в метре от ворот, но гол не случился.

Атака валлийцев продолжилась на 24-й минуте. Рэмзи упустил идеальный голевой момент. Мур завяз в офсайде, а вот полузащитник находился в правильном положении. Чистый выход один на один, но Рэмзи отправил мяч выше створа. Далее атаку устроили турки. Караман пытался с угла вратарской засадить в сетку, открывшись под пас. Удар был заблокирован. Айхан здорово бил в прыжке после навеса с углового, однако мяч отказался лететь в рамку.

За десять минут до конца тайма валлийцы в численном большинстве подлетели к штрафной, Сеюнджю выдрал мяч из-под ног Бэйла. И через минуту турецкий футболист Йылмаз мастерски подстроился под подачу и пробил лбом из середины штрафной, но выше створа. Счет был открыт на 42-й минуте. Бэйл отправил мяч из глубины поля, а Рэмзи избежал офсайда, оставив в дураках всю турецкую оборону. Сделал обработку грудью и точным ударом отправил мяч в нижний угол. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу сборной Уэльса.

На первых минутах второго тайма Турция имела шансы сравнять счет. Гол мог забить Ундер. Мераш отпасовал Чалханоглу неподалеку от штрафной, и последовала крученая подача. Мяч пикировал в район дальней штанги, а Ундер решил бить головой, не ногой. Нормального удара не получилось. На 53-й минуте Бэйл получил передачу у радиуса штрафной, и удар с левой случился. Вновь выше рамы. Спустя минуту шанс на гол был у Йылмаза. Он бил ногой в прыжке с границы вратарской, но мяч летел слишком высоко.

На 58-й минуте Чакыр вновь выручил турецкую сборную. Рэмзи низом пробил в ближний из сердцевины штрафной, но попал фактически во вратаря. Следом Йылмаз имел шанс убежать в контратаку, но скорости не хватило, и пришлось бить с дальнего расстояния. Мяч укатился в сторону от ворот. Через две минуты был назначен пенальти в ворота Турции, но Бэйл катапультировал мяч за трибуну, гораздо выше перекладины. Фанаты «драконов» схватились за головы.

Следующий опасный момент случился на 79-й минуте у ворот Турции. Бэйл пытался исправиться за оплошность с пенальти, сделав удар головой. Валлиец смахнул мяч в нижний угол, но Чакыр поймал его в падении. В оставшееся время турецкие футболисты безуспешно пытались сравнять счет. В дополнительное время хитрый розыгрыш углового позволил Бэйлу просочиться во вратарскую. Он не стал бить сам с неудобного угла и откатил Робертсу, а тот не промазал с нескольких метров. 2:0 и победа сборной Уэльса.