Португалия вырвала победу у Венгрии под конец матча

Действующие чемпионы Европы ожидаемо взяли вверх на венгерской сборной. За матч было забито четыре гола, хотя один не засчитали.

«Группа смерти» начала свое выступление на Евро-2020 с матча Венгрия – Португалия. Игра прошла на венгерском стадионе «Пушкаш Арена», кстати, заполняемость была почти 100%. Португальцы разгромили под конец встречи хозяев поля со счетом 3:0. Об этом сообщает Спорт 25.

Чемпионы прошлого европейского турнира ожидаемо являлись главными фаворитами на победу и у экспертов, и у болельщиков. Венгерская команда чудесным образом смогла пробиться на Евро-2020, но фортуна отвернулась, и Венгрия попала в так называемую группу смерти, впереди ждут Германия и Франция.

«Волшебные мадьяры» не проигрывали уже 11 матчей, статистика подсказывала, что эти футболисты могут навести шуму и испить кровушки у кого угодно, попади они в группу с соперниками послабее, конечно. «Команду избранных» такими показателями сложно было напугать. Португальцы из пяти последних игр с мадьярами выиграли четыре, причем все — всухую.

Для Венгрии участие в Евро-2020 стало четвертым в истории. В 1964 году венгерская сборная взяла бронзовые награды, в 72-м стала четвертой, а в 2016 году вылетела на стадии 1/8 финала. Португальцы же являются действующими чемпионами.

Отметим, что Криштиану Роналду стал первым футболистов, который сыграл на пяти чемпионатах Европы. Также сегодня звезда португальской сборной забил 106-й гол и стал лучшим бомбардиром в истории турнира.

Уже на первых минутах матча португальцы начали активно атаковать ворота Венгрии, отличились Диогу Жота и Пепе. Португальцы прочно завладели мячом. На 19-й минуте Португалия чуть не отправила мяч в ворота Гулачи. Пепе закинул мяч другу Роналду, который в касание с лета переправил его в створ. Этот эпизод напомнил гол Криша пяткой на Евро-2016 в ворота все тех же мадьяров. На 37-й минуте Венгрия могла открыть счет. Салаи получил по ногам и пробил головой с подачи стандарта, но прямо в руки Руя Патрисиу. На 40-й минуте Жота пробил в створ с разворота, но Гулачи спас свои ворота. Под конец тайма Роналду чуть не забил, но мяч улетел выше ворот. Венгрия смогла устоять в первой половине встречи, и на перерыв команды отправились со счетом 0:0.

После перерыва португальцы продолжили доминировать и атаковать венгерские ворота. Спустя пару минут после рестарта Пепе головой сбросил мяч под штангу, Гулачи в броске выдал новый сэйв. Хозяева начали вести себя более агрессивно. На 56-й минуте Ловренчич пробил с отскока – мощно и в створ, но португальский голкипер оказался на месте. На 68-й минуте Бруну Фернандеш пальнул с 24 метров в самый угол, но вратарь Венгрии в очередной раз спас свои ворота. Спустя две минуты Шаллаи пробил из пределов штрафной, однако венгр не попал толком по мячу, который проскакал рядом со створом.

На 79-й минуте Венгрия забила. Шен скользнул в штрафной и пробил Руя Патрисиу в ближний угол, но лайнсмен зажег флажок, как только атака закончилась. Офсайд. Через пять минут Португалия открыла счет. Геррейру отправил мяч в ворота Венгрии. А на 87-й минуте Роналду пробил пенальти и счет стал 2:0, а в допвремя Криш обвел вратаря и забил в пустые. Дубль! 3:0!