Швеция сыграла вничью с Испанией на Евро-2020 благодаря своему вратарю Робину Ольсену

Один из фаворитов Евро-2020, сборная Испании, провела первый матч турнира. Соперником стала крепкая шведская команда. Встреча в квартете Е завершилась со счетом 0:0. Чудеса игры показал вратарь Швеции Робин Ольсен.

Сегодня на Евро-2020 состоялось три матча. Испания и Швеция завершали игровой день на стадионе в Севилье. Испанцы выходили в статусе фаворитов не только этого матча, но и как один из фаворитов всего турнира. Хотя ранее Финляндия доказала, что статусы на таких футбольных чемпионатах значения не имеют. Почти это сделала и Украина во вчерашней зарубе с голландцами, но до сенсации не хватило чуть-чуть. Об этом пишет Спорт 25.

Трехкратный чемпион Евро, испанцы, на стадии квалификации к этому чемпионату дважды играли против шведов. В Мадриде испанцы выиграли, 3:0. А вот в ответном матче на «Френдс-Арене» в Стокгольме они едва ушли от поражения: на гол Маркуса Берга во втором тайме Родриго ответил лишь в компенсированное время. Итог — 1:1. Надо сказать, что последние пять раз команды встречались именно в рамках отборочного и финального этапов Евро. Главной ударной силой у испанцев на момент матча был Серхио Рамос, поразивший ворота шведов дважды. Сейчас Рамос по решению Луиса Энрике не играет. Пропускает турнир и лидер шведов Златан Ибрагимович, у него травма.

Матч на стадионе в Севилье начался с небольшой задержкой из-за проблем с сеткой ворот. После стартового свистка арбитра испанцы моментально завладели инициативой, но к этому весь мир давно привык. Подопечные Энрике к шестой минуте заработали два угловых, один из которых завершился ударом выше перекладины от Дани Ольмо. Первый голевой момент после навесной передачи на 16-ой минуте едва не реализовал все тот же Ольмо, но Робин Ольсен отразил сложнейший мяч с отскока. Не повезло Коке спустя семь минут: шведы в своей штрафной не доиграли эпизод, полузащитник испанцев без раздумий нанес удар, но мяч закрутился не в ту сторону. Следом Льоренте прострелил с правого фланга низом на Феррана Торреса, и здесь уже защитник шведов бросился в подкат и отвел угрозу от ворот Ольсена. К середине тайма преимущество испанцев во владении мячом было просто кричащим — 81% против 19%.

Спустя почти полчаса игры Ольмо вывел на ударную позицию по центру штрафной Коке, но тот не успел подстроиться, и мяч пошел сильно мимо. На 38-ой минуте Альваро Мората запорол 100-процентный момент: он получил мяч после оплошности защитника Маркуса Даниэльссона, остался один в убойной позиции, но гол не забил.

Шведы могли тут же наказать испанцев, но удар Александера Исака практически на линии ворот отбил Льоренте, мяч отскочил в штангу, и гола не последовало. После такого обмена опасными моментами, обе команды стали активнее передвигаться по полю. Ольмо выстрелил из-за штрафной, но вновь Ольсен выручил свою сборную. Итог первого тайма — 0:0.

По истечению 45-ти минут игры у подопечных Энрике при тотальном контроле мяча было как минимум три беспроигрышных шанса, но выше всяких похвал сыграл шведский вратарь.

В перерыве замен не последовало. Две неплохие атаки провели шведы, правда, без удара по воротам. Испанцы ответили промахом Мораты. «Ла Роха» продолжила атаковать через фланги и навесы, что нехарактерно для сборной. Шведы стали частыми гостями на половине поля испанцев, а вот подопечные Энрике начали играть более осторожно. Тяжелее стала даваться игра капитану испанцев Альбе, который то ошибался в передаче, то при контроле мяча. Со стороны шведов обострил игру Александер Исак, он накрутил трех защитников соперника в его штрафной, но на дальней штанге его партнер замкнуть не смог. Второе чудо за игру сохранило ворота испанцев «сухими».

Напрашивались замены в составе трехкратных чемпионов Евро. Энрике тут же убрал Морату и Родриго Эрнандеса, вместо них вышли Пабло Сарабия и Тьяго Алькантара. Наставник шведов Янне Андерссон освежил свою сборную: вместо Маркуса Берга вышел Робин Квайсон, а Исака сменил Виктор Классон. Дальше у испанцев появились Микель Оярсабаль (вместо Феррана Торреса) и Жерар Морено (вместо Ольмо).

У фаворитов матча оставалось 15 минут, чтобы наладить взаимодействия после четырех замен и организовать финальный штурм. Но шведы стояли стеной, высоко прессинговали и предугадывали действия испанцев, что позволяло разрушать потенциально опасные атаки. Морено на 90-ой минуте не реализовал момент, который сборная ждала весь тайм. Он буквально расстреливал шведского голкипера с линии вратарской, но Ольсен отбил ногой. Очередное спасение от вратаря произошло через две минуты после удара Сарабии. Итог — 0:0. Эта ничья — имени Робина Ольсена.

Таким образом, в квартете Е по итогам первого тура зафиксирован очередной перевертыш фаворитов турнира: Испания и Польша должны были лидировать, но в итоге их место неожиданно заняла Словакия. Замыкает четверку сборная Польши.

В следующем туре Испания сыграет с Польшей, а Швеция проведет матч против Словакии в городе Санкт-Петербурге.

Напомним, ранее Чехия обыграла Шотландию, а на стадионе в Санкт-Петербурге Словакия победила Польшу.