Уэльс сыграл вничью с Бельгией. Теперь валлийцы в стыковых матчах поборются за путевку на ЧМ-2022

Валлийцы вышли в стыковые встречи со второго места в группе Е, обогнав на 1 очко Чехию.

Сборная Уэльса сыграла вничью с лидером группы Е – Бельгией и обеспечила себе уверенное второе место. Таким образом, в апреле следующего года «Драконы» поборются в стыковых матчах за путевку на чемпионат мира-2022. Как валлийцы провели встречу с «Красными дьяволами» – рассказывает Спорт 25.

Заключительный тур отборочного турнира на чемпионат мира 2022 года для сборной Уэльса проходил на домашней арене в Кардиффе. Безусловно, это должно было придать не только футбольного шарма, но и поддержку своих стен. Именно в этом противостоянии для валлийцев решалось все: закрепятся ли они на второй строчке в группе Е и продолжат ли борьбу за путевку в Катар? Соперник в решающий день «Драконам» достался серьезный – сборная Бельгии, которая уже досрочно обеспечила себе прямое попадание на ЧМ. На самом деле, команде-хозяйке для успешного прохождения дальше надо было набрать хотя-бы одно очко, потому что ближайший преследователь – Чехия – до начала 10-го тура отставала на 3 балла, но их также ждал параллельный матч в рамках отбора, правда, с аутсайдером группы – Эстонией.

Бельгийцы на поле в Кардиффе вышли основным составом, у валлийцев не хватало Гарета Бейла – очередная травма. «Драконы» свое важнейшее противостояние начали по-хозяйски, заработав угловой, но реализован он не был. Начало первого тайма получилось достаточно скомканным и безэмоциональным. Команды показывали больше джентельменский футбол, присматриваясь друг к другу. Хотя было понятно, почему Уэльс не торопился атаковать: видя спокойствие гостей, их вполне устраивала ничья. Хотя звучит достаточно смешно, разве принимающая сторона рассчитывала ни разу не пропустить от Бельгии? Нет, так это с лидером группы не работает. На 12-й минуте Кевин Де Брёйне пробил мяч в правый нижний угол – 0:1. Такой расклад явно не устраивал «драконов». Сравнять цифры на табло у них получилось ровно через 20 минут, когда Киффер Мур фактически реализовал одиннадцатиметровый удар – 1:1. Правда, следом «Красные дьяволы» заработали угловой, но и у них его реализация было на нуле. На перерыв команды ушли при комфортном счете для хозяев.

Начало второго тайма было очень схоже с первым по спокойствию, однако снова к его середине соперники разыгрались и принялись поочередно атаковать. Но все-таки валлийцы по ходу игрового отрезка инициативу полностью перетянули на себя. На 83-й минуте Неко Уильямс мог обеспечить «драконам» и голевое преимущество, когда он по левому краю прорвался почти до чужой штрафной и зарядил в дальний угол, но Кун Кастелс в прыжке остановил мяч. Бельгийцы, кажется, решили пропустились хозяев в стыки, потому что к концовке матча они и вовсе перестали атаковать. Тем временем, Чехия в противостоянии с Эстонией вела в счете 2:0, ошибаться валлийцам было нельзя. Дополнительные шесть минут дотерпели и да, сборная Уэльса продолжит борьбу за путевку на чемпионат мира 2022 года! Теперь их в апреле следующего года будут ждать стыковые встречи.