Италия стала чемпионом Евро 2020 по футболу. Второй раз в истории судьба Кубка Анри Делоне решалась в серии пенальти

Сборная Италии победила сборную Англии в финале юбилейного чемпионата Европы по футболу Евро 2020 в серии пенальти, 3:2 (1:1 в основное и дополнительное время). Англичане открыли счет уже на второй минуте, когда отличился Люк Шоу. Он забил самый быстрый гол в финалах Евро. В середине второго тайма счет сравнял Леонардо Бонуччи и стал самым возрастным автором гола в финалах Евро по футболу. Основное время завершилось вничью. Без голов обошлось и в дополнительные 30 минут. Спустя 45 лет и во второй раз в истории чемпион Евро по футболу определялся в серии пенальти. И здесь выше всяких похвал сыграл голкипер Италии Доннаррумма.

Победителем юбилейного чемпионата Европы по футболу UEFA EURO 2020 стала сборная Италии. Основное время финального матча на стадионе «Уэмбли» завершилось вничью, 1:1. Болельщики не увидели голов по итогам двух экстратаймов, и чемпион Евро-2020 определялся в серии пенальти. Итог — 3:2. Корреспондент сетевого издания Спорт 25 рассказывает подробности поединка, которого весь мир ждал целых пять лет.

Лучшие национальные команды групп А и D, единственные сборные группового этапа, не пропустившие ни одного гола — Италия и Англия с разным уровнем зрелищности игры, но одинаково стабильно шли к решающему поединку юбилейного чемпионата Европы. В 1/2 подопечным Манчини и Саутгейта не удалось выбить соперников в основное время. Англичане справились с датчанами в экстратаймах, а «скуадра адзурра» в эпическом полуфинале в серии пенальти была лучше Испании. На «Уэмбли» команды играли три года назад: в 2018-ом году Англия и Италия провели товарищеский матч, завершившийся со счетом 1:1. В составе «трех львов» отличился Джейми Варди, а отквитал гол уже в концовке встречи Лоренцо Инсинье.

Со стартовым свистком сразу заревели трибуны, подгоняя сборную Англии вперед. Итальянцы допустили чудовищную ошибку в первой же контратаке от подопечных Саутгейта на второй минуте матча: автором гола стал Люк Шоу, который начал и завершил наступление своей команды, голевой пас ему отдал Киран Триппьер.

Новости футбола. Новости Евро 2021. Результаты Евро 2021. Финал Евро. Италия Англия футбол.
Болельщики сборной Англии в фан-зоне Евро по футболу в Санкт-Петербурге. Фото: Спорт 25.

Быстрый мяч активизировал «скуадру адзурру», но футболисты постоянно спотыкались о многочисленную оборону «трех львов»: Саутгейт на финал выбрал схему с пятью защитниками. Не помог итальянцам и штрафной на седьмой минуте, Инсинье пробил выше перекладины.

Англия демонстрировала убедительный прессинг, Англия была лучше в средней зоне, из которой следовали точные пасы на правый фланг с последующей подачей в штрафную. Не справлялся Эмерсон с игроками «трех львов», который занял место травмированного Спинаццолы.

Натурализованный бразилец активен был при этом в нападении. Но его взрывная скорость за половину тайма максимум привела к офсайду. Неторопливым выглядело нападение Манчини в финальном поединке, не хватало в атаке и успешных передач, на что, кстати, пару раз бурно отреагировал Кьеза, который высказал претензии своим партнерам.

К заключительной трети тайма опустились линии англичан. Подопечные Саутгейта обходились без лишнего риска. Уже Кейн стал чаще оказываться на той позиции, где мы его привыкли видеть, а вот Триппьер и Шоу заняли место в обороне. «Скуадра адзурра» больше владела мячом, 59% на 41%, однако доставить хоть какие-то проблемы Пикфорду подопечным Манчини так и не удавалось. Исключением оказался удар Кьезы после сольного прохода — мяч прошел в метре-двух от штанги.

Итальянские футболисты увеличили преимущество в проценте владения под занавес стартового отрезка до неприличного (63 на 37) и даже довели дело до первого удара в створ — Пикфорд легко забрал мяч. Это произошло уже в компенсированные минуты, а их главный арбитр из Нидерландов Бьорн Кейперс назначил аж четыре. Итог первого тайма — 0:1.

Англичане уверенно провели 45+ минут. Очевидно, что Саутгейт был лучше готов к финалу, чем наставник итальянцев. Роберто Манчини впервые за турнир оказался в той ситуации, когда его команде нужно было отыгрываться, но ничего внятного «скуадра адзурра» не показала. Атакующее бессилие итальянцев плавно перекочевало из полуфинала в финал. Люк Шоу забил самый быстрый гол в финалах Евро, на это ему потребовалось всего 116 секунд.

Однако после перерыва корректировать состав Манчини не стал. Второй тайм начался с падения Стерлинга в штрафной итальянцев, но к его пируэтам арбитр в финале относился должным образом — без пенальти. Тут же Рахим сбил Инсинье на дуге своей штрафной. Опаснейший стандарт заработали итальянцы на 50-ой минуте. Инсинье зарядил мимо.

Первые замены Манчини сделал на 54-ой минуте. Вместо Бареллы вышел Брайан Кристанте, а Доминико Берарди поменял Иммобиле. Хотя по такой игре все ждали появления Белотти.

Довольно жарко в штрафной англичан было на 56-ой минуте: Кьеза пробил слева, его удар блокировал Триппьер, но мяч отскочил к Инсинье. Лоренцо попытал счастье с острейшего угла — на месте был Пикфорд.

Сборную Италии поддерживают болельщики в Санкт-Петербурге. Фото: Спорт 25.

Кьеза вновь взял игру на себя на 62-ой минуте. После серии ложных замахов он отправил мяч в нижний угол, и голкипер англичан совершил настоящее спасение.

Добились своего итальянцы на 67-ой минуте. После подачи углового ударил Кристанте, ударил Верратти, и в итоге мяч в сетку затолкал Леонардо Бонуччи — 1:1. Итальянец стал самым возрастным автором гола в финалах Евро.

Замены сделал Саутгейт: Букайо Сака появился вместо Триппьера, и Англия перешла на игру в четыре игрока обороны. Следом Джордан Хендерсон вышел на поле вместо Райса.

Англичане огня не добавили. Спокойно они гнули свою линию, сидя в окопах у своей штрафной. Активен был вышедший на замену Сака. За ним итальянские футболисты не успевали и сбивали его с ног.

В одном из эпизодов травмировался лучший среди итальянцев — Кьеза. Вместо него на газоне появился Бернардески.

Активизировались англичане в последние 10 минут основного времени финала. Всей командой они перешли центр поля. Затяжная атака завершилась фолом и желтой карточкой Инсинье на Филлипсе. Стандарт закончился неточным ударом Шоу издали.

Много остановок было в концовке, что вылилось в шесть добавленных минут. В компенсированное время ничего яркого, кроме эффектного фола Кьеллини не произошло. Итог — 1:1, дополнительное время.

Болельщики сборной Англии в Футбольной деревне Санкт-Петербурга.  Фото: Спорт 25.

Появился на поле крепкий Белотти (вместо Инсинье). Бросил в бой Манчини и Локателли (вместо Верратти). Итальянцы взяли под контроль мяч и все силы бросили на то, чтобы соперник не смог даже перейти центр. Редкий выход и удар Стерлинга блокировал Бонуччи. Из-за пределов штрафной выстрелил Филлипс. На 99-ой минуте вышел на газон Джек Грилиш (вместо Маунта). Отличный момент был у итальянцев в концовке экстратайма, когда Эмерсон простреливал слева, а замыкать кросс вылетал Бернардески, но Пикфорд отбился. По-прежнему 1:1.

Второй дополнительный тайм ознаменовался очередным ударом в створ от итальянцев: со штрафного точно в руки Пикфорду мяч отправил Бернардески. Посвежее выглядели подопечные Саутгейта, они впервые чаще владели мячом, постоянно подыскивали ключи к итальянской штрафной. Игроки «скуадры адзурры» неоправданно жестко боролись за мяч: Жоржинью буквально растоптал бросившегося в подкат Грилиша, за что получил «горчичник». Обошлось без травм. Обошлось и без голов в дополнительное время. Во второй раз в истории Евро судьба чемпионского титула решалась в серии пенальти. 45 лет назад Чехословакия в серии 11-метровых одолела ФРГ 5:3.

10. Сака — 3:2, Доннарумма!!!
Болельщики в Санкт-Петербурге не могут сдержать эмоций от победы любимой Италии. Фото: Спорт 25.

Сборная Италии стала чемпионом юбилейного чемпионата Европы по футболу. Два сейва голкипера Доннаруммы принесли подопечным Роберто Манчини Кубок Анри Делоне. Блестяще начавшая турнир сборная со скрипом, но добилась своего. Две серии пенальти, два тяжелейших матча на финише Евро. Поздравляем всех болельщиков Италии, всех любителей футбола!

Разочарованные результатом финала фанаты сборной Англии. Фото: Спорт 25.

Корреспонденты «Спорта 25» следили за чемпионатом в официальных фан-зонах UEFA в Санкт-Петербурге. Эмоции российских и иностранных болельщиков и главные моменты турнира смотрите в нашем специальном разделе ЕВРО 2020.