Эмоции Петербурга от выхода Англии в финал Евро-2020. Где смотреть решающий матч?

Футбольная деревня – официальная фан-зона Евро-2020 в Санкт-Петербурге – была заполнена болельщиками в день полуфинального матча между Англией и Данией. Наш корреспондент побывал сразу в двух фан-зонах города и сравнил футбольный дух Конюшенной и Дворцовой площадей.

Второй полуфинал чемпионата Европы по футболу: сборная Англии принимает на лондонском «Уэмбли» сборную Дании — громкий анонс 1/2 UEFA EURO 2020. Сразу хочется отметить хозяев, которые на этом турнире еще ни разу не проигрывали и не пропускали, и датчан, чьи имена в решающей стадии Евро не блистали с 1992-го года. Как раз-таки тогда, в начале 90-ых, команда Рихарда Меллера-Нильсена завоевала почетный трофей, а после титула последовала длительная череда неудач. И только в юбилейный сезон первенства Старого Света команда сумела заявить о себе как об одном из главных претендентов на медали. Дания уже совершила подвиг, добравшись до 1/2. По словам игроков, каждый мяч, каждую победу они посвящают лидеру своей команды Эриксену, который в первом же своем поединке на Евро-2020 рухнул на газон, потеряв сознание. И только в больнице врачи привели Кристиана к жизни.

Болельщица сборной Дании. Фото: Спорт 25

Первый тайм полуфинальной встречи я провел на Конюшенной площади. До боли известный маршрут к Футбольной деревне из моего отеля преодолеваю пешком. «До боли» — в прямом смысле: жутко устают ноги накручивать ежедневно под два десятка километров по ровной местности Петербурга за время работы. Может, это — привычка к владивостокскому ландшафту?!

Болельщиков Англии на Конюшенной было много. Фото: Спорт 25

Футбольная локация, по уже сложившейся традиции, занята практически полностью: люди смотрят футбол на входе, на выходе, в фудкортах и даже за забором, который отделяет пространство Спаса на Крови от деревни. К слову, накануне, например, тут были толпы реальных фанатов из Италии и Испании, которые по разным причинам смотрели игру в России. Сегодня же в датских и английских болельщиках можно было разузнать только российских граждан: все хотят быть причастными к лучшему, а как по-другому?

Красивая поддержка у англичан, не так ли? Фото: Спорт 25

Первые 45 минут игры пролетели незаметно. Вместе с болельщиками праздновал чудо-гол Миккеля Дамсгора на 30-ой минуте со штрафного, радовался с другими фанатами очередному автоголу на Евро, который в свои ворота организовал Симон Кьер, срезав снаряд в сетку. В поисках новых лиц второго полуфинала Евро отправился на Дворцовую площадь, где так же красуется уютная фан-зона, но пожалел. Да, картинка шикарная: Эрмитаж, Зимний дворец Петра I, Александринский столп, Триумфальная арка главного штаба, куча людей и огромнейший экран. И все эти красоты тут же скрылись только за одним грустным и незатейливым фактом: создалось такое ощущение, что сотни людей, кто пришел к телевизору в этот вечер, попросту — случайные туристы, которые традиционно торопятся к Дворцовой площади в день приезда или отъезда. Здесь практически не было фанатов с атрибутикой.

Дворцовая площадь во время второго тайма Англия-Дания. Фото: Спорт 25

Шесть добавленных арбитром минут к основному времени матча завершились, на табло «Уэмбли» сверкают «единицы», и я вновь решил сменить точку пребывания на прежнюю. На подходе в «деревушку» метров за 150 слышалась поддержка местных фанатов. И зачем я ушел отсюда? Вся жара тут, на Конюшенной.

Поймав ритм с одним из болельщиков Англии, мы хором запели песню во имя команды Саутгейта... И футбольный бог нас услышал. В первом экстратайме арбитр ставит весьма спорную «точку» в ворота Дании, но нам все равно. Кейн  у мяча, разбег... И крупным планом наблюдаем за сейвом Шмейхеля. Что ж такое? Но Гарри в ту же секунду исправился, был первый на мяче и точно выстрелил в угол ворот, 2:1!

Дмитрий из Находки с детства болеет за Англию. Фото: Спорт 25

Команды отыграли еще 15 минут, но в этот короткий отрезок датчане толком ничего не сумели придумать в атаке, и, скорее всего, даже англичане были ближе к организации третьей оплеухи сопернику.

Гол нападающего «Тоттенхема» стал победным в этом противостоянии. Гарри Кейн впервые с 1966-го года вывел англичан в финал больших турниров, и первый раз в многолетней истории сборной отправил «Трех львов» в золотую встречу Евро. В ней «хищники» сразятся с Италией. Матч также пройдет на «Уэмбли» в Лондоне 11 июля.