Испанцы, итальянцы и колумбийцы смотрели полуфинал Евро-2020 в Санкт-Петербурге

Полуфинальный матч Евро-2020 между сборными Италии и Испании в Футбольной деревне города Санкт-Петербурга собрались посмотреть несколько тысяч человек. Отчаяние испанских болельщиков и радость поклонников «скуадры адзурры» — в фоторепортаже нашего корреспондента.

Расстроенные испанки, восторженные итальянки, серия пенальти, сейв Доннаруммы и финальный во всех смыслах гол Жоржиньо. Как «скуадра адзурра» обыграла «Красную фурию» — глазами корреспондента Спорта 25 с Футбольной деревни на Конюшенной площади Северной столицы.

Смотреть первый полуфинал чемпионата Европы по футболу я отправился в Лондон. Нет, не в тот, где в этом году чествуют победителей Лиги Чемпионов, не в тот, где левостороннее движение, и даже не в тот, где проходит матч на легендарном стадионе «Уэмбли», который я собирался собственно смотреть... А в тот Лондон, который мне уже не снится — в местный петербургский паб (18+), где одновременно охлаждает и согревает знаменитый английский чай и где подают вкуснейший ростбиф.

К сожалению, кусочек Англии в центре Санкт-Петербурга оказался закрытым по какой-то причине, поэтому, придав скорости, я поторопился в Футбольную деревню на Конюшенной площади. Она открыта всегда, тем более в день игры. Тут и экран раз в 200 больше, и болельщиков огромное количество. «Hola amigos!», «Ciao ragazze!»: уверенно кричал я своим новоиспеченным партнерам по просмотру футбола на ближайшие пару часов.

Чемпионат Европы по футболу. Евро-2020, Футбольная деревня в Санкт-Петербурге
Болельщики сборных Испании и Италии на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге. Фото: Спорт 25.

Тут, на большой Конюшенной, я был уже несколько раз, но такую атмосферу видел впервые. На матче сборных Испании и Италии «климат» царил необыкновенный: были и испанцы, и итальянцы, итальянки и испанки, и русские, конечно же, и русские, которые косят под тех и других... Но каково же было мое удивление, когда я встретил колумбийских ребят: желтая форма у обоих персон и загорелый, яркий внешний вид. Так, стоп. Их команда сегодня же тоже играет в полуфинале, только вот в Кубке Америки-2021, кстати, против Аргентины и Месси. Что они тут-то делают? Как признался Даниэль, их матч запланирован несколько позже, поэтому сейчас они прибыли увидеться с друзьями.

«О, да, мы сегодня играем против Аргентины. Встреча начнется аж в четыре часа. Сложный будет матч. Но все шансы выйти в финал у нас есть. А пока поболеем за наших братьев, друзей, сборную Испании», — заявил Даниэль.

Колумбийцы поддерживают сборную Испании на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге. Фото: Спорт 25.

В первые минуты времени полуфинальной игры в Лондоне было жарко, особенно у ворот Симона. Итальянцы, кстати, уверенно навязали подопечным Энрике свой футбол, а спустя несколько минут после свистка Барелла имел шанс открыть счет в этой встрече. Но после его удара снаряд угодил в стойку. И множество поклонников «Красной фурии» тут же хором выдохнули, тем более, что и арбитр говорит о вне игры. Но тут же испанцы постепенно стали перехватывать инициативу, завладели мячом, как «Барса» делала в свои золотые годы. Однако в первом тайме было одно отличие... Где голы?

«Я из Гранады, поддерживаю свою команду тут с женой. Испанцы, на мой взгляд, владеют инициативой. Хорошо держат мяч, было пару отличных моментов, чтобы забивать. Думаю, что во втором тайме владение конвертируем в забитые голы. Педри нам в этом поможет. Только Педри, не Мората!», — говорит Карлос.

Новости футбола Евро 2020
Испанец Карлос — только за Педри! Но гол забьет все-таки Мората. Фото: Спорт 25.

К сожалению для Карлоса, счет во втором тайме открыл Федерико Кьеза, и фан-сектор итальянцев в России взорвался бурными аплодисментами и криками, 1:0. Белиссимо!

Однако гол итальянцев лишь раззадорил испанцев, они увеличивали темп игры, настаивали на контроле мяча и добились все-таки желаемого результата. Вышедший на замену Мората сыграл с Ольмо в стеночку, как это делал «Спартак» в 90-ых, и аккуратно вкатил мяч в сетку ворот Доннаруммы. Как тебе такое, сеньор Карлос? Где ваш Педри? 1:1 после основного времени матча.

В перерыве я пообщался с очень яркой болельщицей сборной Италии из России.

«Италия должна победить! Форза Италия! Форза «Скуадра Адзурра»! Хотя у нас был шанс завершить матч в свою пользу! В пустые ворота могли забить. Теперь рассчитываем только на удачу», — говорит Лилия.

Сборная Италии на этом Евро завоевала сердца болельщиц в России. Фото: Спорт 25.

Счет игры и в двух овертаймах не изменился. Хотя испанцы были чуть ближе к тому, чтобы зажечь «двоечку» на знаменитой арене. Дополнительное время подошло к концу, и настало время пенальти. Лотерея, да и только: Симон тащит удар Локателли, а Ольмо бьет по воробьям, Белотти забивает, Морено сравнивает, Бонуччи делает счет 2:1, Алькантара подтверждает. Следом гол оформил Бернардески, а Мората в ответственный момент не переиграл Доннарумму, 3:2. К решающему удару подошел Жоржиньо... Гол! 4:2, Италия выходит в финал Евро-2020 и не проигрывает в 33-ех встречах подряд.

Болельщики сборной Италии радуются победе в Футбольной деревне на Конюшенной площади. Фото: Спорт 25.
Эмоции болельщиц сборной Испании. Фото: Спорт 25.

Второй финалист определится сегодня. В Лондоне на стадионе «Уэмбли» сборная Англии сыграет против сборной Дании. А я отправлюсь на Дворцовую площадь в поисках красивых кадров и ярких болельщиков.