Италия вернула долг Испании за Евро-2008 в серии пенальти и вышла в финал Евро-2020

Невероятно эмоциональную борьбу двух монстров европейского футбола мы увидели в первом полуфинале Евро-2020. Матч состоялся на английском стадионе «Уэмбли». В серии послематчевых пенальти сборная Италии обыграла сборную Испании. Таким образом, в финал юбилейного чемпионата Европы по футболу вышла Италия во главе с тренером Роберто Манчини. Теперь «Скуадра адзурра» ждет в решающем поединке сборную Англии или Дании, которые сыграют на «Уэмбли» уже 7 июля. Результат матча Италия — Испания, расписание Евро 2020 по футболу до конца турнира и то, как изменился состав Италии и состав Испании в полуфинале Евро 2020, читайте у нас.

Сборная Италии стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу. 6 июля на легендарном стадионе «Уэмбли» в Лондоне она обыграла команду Испании. Основное время поединка завершилось со счетом 1:1. На гол Кьезы подопечные Энрике ответили точным ударом Мораты. В дополнительное время испанцы не смогли перевести свое тотальное преимущество в забитые мячи. Как и на Евро-2008, победитель в этом матче определялся в серии послематчевых пенальти.  Классическое европейское противостояние в 1/2 UEFA EURO 2020 — в обзоре корреспондента сетевого издания Спорт 25.

Эти сборные встречаются в плей-офф чемпионатов Европы четвертый раз подряд. Но до сих пор они не играли в полуфинале. В 2008-ом году в 1/4 «Красная фурия» выиграла в серии пенальти, 4:2 (основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0). На Евро-2012 испанцы разгромили итальянцев в финале, 4:0. Следом был чемпионат Европы-2016, где уже «Скудра адзурра» забила два безответных мяча и лишила подопечных Висенте дель Боске статуса обладателей Кубка Анри Делоне. Первый и победный гол на свой счет записал Джорджо Кьеллини.

Испания и Италия — две самые забивные сборные турнира, 12 и 11 голов соответственно. Испанцы оформили сразу 10 мячей за два матча — против Словакии и против Хорватии в 1/8 финала. Подопечные Роберто Манчини в свою очередь огорчали соперников в каждой игре, а крупнейшие победы с одинаковым счетом 3:0 одержали над сборными Турции и Швейцарии.

Луис Энрике сделал ряд перестановок: в нападении не вышел Мората, а тройку форвардов составили Ольмо-Оярсабаль-Ферран Торрес. В защите справа с первых минут заиграл Аспиликуэта, подключения которого в прошлом матче против Швейцарии добавляли серьезную порцию остроты довольно пресным атакам «Красной фурии». О вариантах, которые были у Энрике перед полуфиналом с Италией, мы подробно писали здесь.

Роберто Манчини на позицию травмированного Спинаццолы поставил Эмерсона. В остальном все было уже привычно тем, кто внимательно следил за турниром. В нападении вновь появились Инсинье-Иммобиле-Кьеза. Локателли остался на скамейке.

Не принимали размеренный темп испанцев игроки команды Манчини. Со стартовых минут, когда мяч попадал к ним, они мгновенно обостряли атаки проникающим пасом в штрафную. Уже в первой пятиминутке один из таких эпизодов завершился ударом в штангу от Бареллы. Впрочем, там был офсайд.

Итальянские футболисты высоко прессинговали, и испанцы смогли дойти до штрафной соперника только на девятой минуте. Тогда же у подопечных Энрике стал дольше задерживаться мяч, что моментально подверглось мощному выдоху недовольства со стороны трибун легендарного «Уэмбли».

Повезло итальянцам на 13-ой минуте, когда Оярсабаль получил мяч в полном одиночестве на 11-метровой точке, но не сумел его обработать. 100-процентный момент упустил 21-ый номер испанцев. А пас ему выдал Педри. В следующем эпизоде Торрес выстрелил из-за пределов штрафной — мимо.

У футболистов «Скуадра адзурры» хорошая возможность появилась на 17-ой минуте, когда Бускетс сфолил на Барелле. Стандарт дивидендов не принес: подачу со штрафного уверенно прервал Унай Симон. Вратарь испанцев успел «отличиться» в следующем эпизоде, когда рванул выбивать мяч и оставил ворота пустыми, но итальянцы усложнили решение момента и в итоге потеряли мяч. Испанцы вновь дали понять, что они мастера привезти гол в собственные ворота.

А вот Доннарумма намертво встал в своей площади и спас команду после удара Дани Ольмо на 25-ой минуте. С такой позиции, с 10 метров, Ольмо должен был выводить «фурию» вперед. Еще через семь минут Ольмо зарядит издали при перспективном выходе три в три, и мяч полетел намного выше перекладины.

Испанцы искали свой шанс и через Оярсабаля, и через Ольмо, и через Феррана Торреса. Но защитники справлялись. В тех моментах, когда нападающие команды Энрике оказывались на ударной позиции, происходило что-то необъяснимое с качеством их выстрелов: чудовищный промах Оярсабаля тому лишнее доказательство.

В концовке тайма итальянцы уже не так активно шли в прессинг, Доннарумма не спешил расставаться с мячом. Драйвером атак у них был Эмерсон, который на 45-ой минуте ударил практически с угла вратарской и угодил в каркас. Это был первый и последний удар в исполнении итальянцев за весь тайм, который завершился нулевой ничьей.

Замены тренеры делать не стали. Хотя казалось, что Манчини собирается выпускать Берарди вместо Кьезы, который в стартовом отрезке остался без мяча.

Дани Ольмо сделал опасную передачу на Ф. Торреса на 50-ой минуте, но спас свою команду итальянский защитник, не позволивший замкнуть кросс. Бускетс в следующей же атаке с линии штрафной чуть не отправил мяч в девятку ворот Доннаруммы. Нашлась работа и для Симона после удара Кьезы — пошла жара. Проверил концентрацию итальянского голкипера Оярсабаль, который попал в створ дальним ударом, но Доннарумма был на месте.

Открыли счет итальянцы. На 60-ой минуте свой единственный шанс использовал Кьеза, который пробил из-под двух защитников: Симон не мог среагировать, не видел он мяча. 1:0.

Обменялись тренеры заменами: Берарди вышел вместо Иммобиле, Мората сменил Торреса.

Второй 100-процентный шанс после заброса от Коке упустил Оярсабаль. Попади он в створ — без шансов для итальянского вратаря. Но он умудрился головой отправить мяч мимо сетки. На 70-ой минуте вместо него вышел Морено. Сразу две замены с расчетом на скорость в атаке и мощь в обороне сделал Манчини: Маттео Пессина появился вместо Верратти, а Рафаэл Толой — вместо Эмерсона.

Итальянцы стали, понятно, действовать скромнее и поплатились за это после сумасшедшей красоты атаки испанцев и гола от Мораты. Дани Ольмо вывел его на ударную позицию.

Бускетс выиграл воздух после подачи того же Ольмо, мяч прошел рядом со штангой. Никого в воротах уже не было. Везет, откровенно везет итальянцам за восемь минут до сигнала о завершении основного времени.

И, конечно, Манчини отправил в бой Локателли и Белотти. Энрике освежил правый фланг обороны и выпустил М. Льоренте вместо Аспиликуэты.

Вязкая борьба пошла в оставшиеся минуты. Но был момент у итальянцев, когда они выходили два в два, однако у штрафной Кьезу накрыли вернувшиеся испанские защитники. Компенсированное время подопечные Энрике, как и весь матч, провели в атаке. 1:1 — в основное время полуфинала.

Испанцы каждый матч плей-офф на этом Евро продолжают в двух экстратаймах. Дополнительное время подопечные Энрике начали с быстрой атаки, которая завершилась фолом со стороны итальянцев. Подачу в штрафную прервал мощный Белотти.

Опасно у ворот «Скуадра адзурра» было на 98-ой минуте: Ольмо вместо ожидаемой подачи в штрафную со стандарта ударил низом, Доннарумма потащил, не оказался мяч в сетке и после добивания Мораты. Схожий момент был на 102-ой минуте, но вновь подопечные Манчини отвели угрозу от своих ворот.

Итальянцы уже не шли вперед. Они перестали успевать за быстрыми испанцами и стали регулярно сбивать с ног игроков «Красной фурии». При тотальном преимуществе команды Энрике прошел первый дополнительный тайм, но по-прежнему — 1:1.

Перед вторым дополнительным отрезком наставник Испании поменял капитана Бускетса на Тьяго Алькантару, капитанскую повязку надел Жорди Альба. Манчини убрал-таки Кьезу, и на поле появился Федерико Бернардески.

Италия провела неплохую атаку на старте экстратайма, в подкате ее прервал Гарсия, после чего остался лежать на газоне — Энрике выпустил вместо него Пау Торреса.

Берарди тут же забил гол, но на ударную позицию он вышел с метровым офсайдом. Активизировались игроки «Скуадра адзурры», ведь они уже проигрывали испанцам в серии пенальти в четвертьфинале Евро-2008, и 11-метровая лотерея им была ни к чему.

Испанцы в обороне оставляли двоих игроков, почти всей сборной они шли забивать победный гол. Откуда брались силы у Дани Ольмо, непонятно, но он постоянно был на острие. Дальними передачами успешно снабжал форвардов вышедший на замену Пау Торрес, но не получилось у «Красной фурии» перевести преимущество в гол — серия пенальти.

Италия — Испания, 11-метровые удары:

1. Локателли — 0:0, Симон уверенно потащил!
  2. Ольмо — 0:0, один из лучших игроков полуфинала ударил выше ворот!
  9. Жоржиньо — 4:2.

Сборная Италии отзеркалила результат серии пенальти Евро-2008 и вышла в финал Евро-2020. Решающий матч состоится на стадионе «Уэмбли» 11 июля.

Второй финалист определится уже 7 июля. В Лондоне на стадионе «Уэмбли» при поддержке родных трибун сборная Англии сыграет против открытия Евро-2020 — сборной Дании. Матч начнется в 22 часа по Москве (05:00 вдк).