Испанцы «отгрузили» пять мячей сборной Словакии на чемпионате Европы по футболу и заняли второе место в группе Е

Незабитый пенальти Мораты, чудовищная ошибка голкипера Дубравки, два автогола и второе место в группе Е: как сборная Испании Словакию громила в матче Евро-2020 - в обзоре нашего корреспондента.

Начало тринадцатого игрового дня чемпионата Европы по футболу уже принесло нам много эмоций и внесло ясность в турнирное положение команд. Несколько минут назад на стадионе «Олимпико де Севилья - Ла Картуха» в Испании, завершился матч третьего тура в группе Е: номинальные хозяева, команда Словакии, принимали национальную сборную Испании, сообщает Спорт 25

Пожалуй, ситуация, которая сложилась в группе Е - одна из самых интересных и непредсказуемых на текущей стадии. До последнего матча все три команды, Словакия, Испания и Польша имели шансы пройти в следующий раунд. За исключением шведов, которые заслуженно обеспечили себе проход в 1/8 финала чемпионата Европы. Удивительно, но факт, ведь именно «Тре Крунур» до третьего тура занимала первую строчку, а не великая сборная Испании, которая являлась безусловным фаворитом перед началом чемпионата. Подопечные Луиса Энрике ужасно провели первые два поединка против шведов и поляков, забив всего лишь один мяч. Но понять можно: то поколение, которое рвало всех на пиренейских флаг, к сожалению, ушло. Понять можно - невозможно принять. Но надо давать дорогу молодым. Хотя ставка в нападении делается далеко не на юношу Альваро Морату. Однако и у нападающего «Ювентуса» не получается повести «Красную Фурию» вперед. Сегодня в поединке с дружиной из Словакии у Альваро был последний шанс, точно, как и у Энрике, доказать всем болельщикам, что команда еще чего-то стоит... Тем более, играли на Родине, в Севилье, хоть и по спортивному принципу числились номинальными гостями. Что же касается словаков, то они уже удивили  всю футбольную и околофутбольную общественность на этом турнире победой над сборной Роберта Левандовски, 2:1. Затем последовало поражение от шведов с минимальным счетом. Хотя, конечно, в той встрече сказался класс желто-синих. Но даже эти три очка позволяли коллективу из Словакии идти на втором месте перед третьим туром в котором, к слову, все зависело только от него...

С первых секунд встречи номинальные хозяева, но по факту гости, словаки, взвинтили темп игры и чаще заставляли прижиматься соперника к своим воротам. Но инициатива их быстро могла бы быть наказуема. Неплохо выглядел Жерар Морено на левом фланге. Нападающий «Вильярреала» опасно исполнял прострелы и во всех случаях в последний момент выручил голкипер Мартин Дубравка. Поймав ритм, испанцы ринулись в атаку и на 9-ой минуте, после падения в штрафной Коке, арбитр указал на пенальти. К мячу подошел Мората... И не забил - Дубравка спас! Позже команды прервались на водопой, так как в Севилье в это время стояла 32-ух градусная жара, собственно, как и в параллельном матче в Санкт-Петербурге.

Попив воды, испанцы вновь принялись создавать моменты: Сарабия из-за пределов штрафной пробил в перекладину, мяч полетел вверх, Дубравка занял вроде бы хорошую позицию, но в прыжке перевел снаряд в свои ворота, 0:1. Обидно, но шедевральные спасения стража ворот Словакии тут же затмились такой грубой ошибкой. Вот же бывает... К слову, этот курьезный гол напомнил похожую неудачу Игоря Акинфеева вовремя игры сборных России и Южной Кореи в 2014 году.

Шла вторая дополнительная минута к первому тайму. Угловой подала «Фурия Роха», заброс в штрафную зону, а там самым расторопным оказался Эмерик Лапорт - мяч залетел парашютом от головы в правый угол, 2:0. Долго запрягала сборная Испании, но потом-то у них все пошло, как по маслу. После перерыва они продолжили феерить: 56-я минута игры, Жорди Альба подал в штрафную - Пабло Сарабия подставил ногу и оформил очередной гол своей сборной в этой встрече, 3:0. Потом был и четвертый гол. Торрес сменил Морату, и новичок тут же внес свою фамилию в протокол игры: Сарабия прострелил вдоль штрафной, а Торрес пяткой переправил снаряд в сетку, 4:0.

С победителем этой встречи все было ясно, оставалось понять с каким счетом победит сборная Испании? И вскоре влетел пятый мяч, но он уже записан, как автогол - от Куцки пересек линию игровой снаряд. Больше счет не менялся.

Итог - 5:0, Испания громит Словакию и выходит в следующий раунд со второго места.