Гол Форсберга принес победу сборной Швеции в поединке со Словакией на чемпионате Европы по футболу

Несколько минут назад в Санкт-Петербурге завершился первый матч очередного игрового дня Евро-2020. Неуступчивый поединок между сборными Швеции и Словакии завершился со счетом 1:0. Единственный мяч был забит с пенальти Эмилем Форсбергом на 77-й минуте встречи.

Обе команды, и Швеция, и Словакия, достаточно громко начали нынешний чемпионат Европы по футболу, сообщает Спорт 25.

«Три короны» сумели выстоять против испанцев, заработав неожиданный балл себе в копилку: подопечные Луиса Энрике владели колоссальным территориальным преимуществом на стадионе в Севилье, бомбили со всех точек, имели кучу моментов, но шведского голкипера Робина Ольсена не пробили. А если были бы гости немного расторопней и удачливей, то можно было бы замахнуться и на три очка с Испанией, но увы. Что же касается словаков, то они по-большому счету сотворили сенсацию: Томаш Гамшик и компания одолели сборную Роберта Левандовского, закрыв и «выключив» из игры одного из лидеров мирового футбола, 2:1. Поэтому очное противостояние двух крепких на этом Евро команд выдалось довольно-таки нервным и неуступчивым.

Казалось, что встреча второго тура в группе Е будет проходить под аккомпанемент шведской дружины, все ждали от них наконец-таки забитых голов, но ближе к середине первого тайма словаки полностью завладели игровым преимуществом. Они больше активничали на чужой половине поля, но каких-то ошеломительных и запредельных атак в первой половине болельщики на арене «Санкт-Петербург» так и не увидели. К сожалению, ни от одной сборной.

Как говорится, не каждый спектакль - шедевр. Но это не значило, что и второй тайм будет такой же скучный. Все мы помним встречу между нидерландцами и украинцами, когда безголевой матч в первой 45-минутке продолжился градом голов во втором игровом отрезке.

К слову, нулевой или ничейный результат был только на руку словакам. Они внимательно контролировали неспешные атаки  соперника, а на 57-й минуте чудом не отличились сами: Куцка откликнулся на дальнюю подачу Марека Гамшика со стандарта, выпрыгнул выше всех в штрафной зоне, но Робин Ольсен перевел снаряд за ворота. Ах, офсайд...

Следом огрызнулись шведы. Похожую атаку они провели в зоне Словакии, но на этот раз обошлось без офсайда: Аугустинссон умудрился выпрыгнуть выше всех во вратарской зоне, пробил опасно головой, но голкипер Дубравка спас от неминуемого гола. Этот момент завел шведских игроков и они еще дважды были на острие атаки, но качество реализации продолжало хромать. Позже Исак решил взять инициативу в свои руки и в лучших традициях Марадоны и Месси дошел до вратаря: протащил из центра поля, накрутил четырех игроков сборной Словакии и находясь уже в штрафной зоне решил пробить в нижний угол - Дубравка выручил.

Но шведы не успокаивались, они изо всех сил прижали словаков на их половине, и позже все-таки дожали: голкипер Дубравка сбил Кайсона в своей штрафной и судья мгновенно указал на точку. К мячу подошел Форсберг - 1:0!

Сборная «Три короны» могла и удвоить этот результат, а в последние 10 минут матча чуть не капитулировала сама. Но все же выстояла и завоевала заветные три очка.