Италия обыграла Австрию в день рождения Мальдини. Впереди — четвертьфинал в Мюнхене

На стадионе «Уэмбли» в Лондоне по итогам дополнительного времени определился второй участник 1/4 финала Евро-2020. Сначала после паузы успешно в плей-офф стартовала сборная Дании. К ней добавилась команда Италии. Подопечные Роберто Манчини одержали четвертую победу кряду, но далась она очень тяжело. Судьба матча против Австрии решилась по итогам двух овертаймов, 2:1. Авторами голов стали Федерико Кьеза и Маттео Пессина — у итальянцев, Саша Калайджич — у австрийцев. В четвертьфинале Италия сыграет против победителя пары Бельгия — Португалия. Матч 1/4 финала UEFA EURO 2020 состоится в Мюнхене 2 июля.

Сборная Италии стала вторым участником четвертьфинала чемпионата Европы по футболу Евро-2020. 26 июня подопечные Роберто Манчини обыграли Австрию со счетом 2:1. Спорт 25 рассказывает об итогах матча, в котором мы увидели сработавший план Австрии — великолепной сборной Франко Фода, и убедились, что в крайнем случае Италия одерживает победу не на драйве, а на классе. Хотя без везения тут не обошлось.

Последняя победа Австрии над Италией была в год создания Евро

Итальянцы в рамках групповой стадии своей игрой поразили всех. Вот и наставник сборной Австрии Франко Фода заявил, что подопечные Роберто Манчини произвели на него наибольшее впечатление.

Встреча на стадионе «Уэмбли» в Лондоне началась в 22 часа по московскому времени. Стартовый свисток дал английский арбитр Энтони Тейлор. Итальянцы в группе не пропустили ни одного мяча, при этом забили семь голов.

Австрийцы не устают творить историю на этом чемпионате. Мало того, что победа над Северной Македонией в стартовом туре оказалась для них первой в рамках финальных этапов Евро, так они еще и впервые пробились в стадию плей-офф чемпионата Европы по футболу. В группе С, напомним, австрийцы с шестью очками заняли второе место.

Известно, что Евро-2020 — юбилейный турнир, стартовавший в 1960-ом. В тот же год сборная Австрии в последний раз обыгрывала итальянцев. Всего же австрийцы побеждали 12 раз по итогам 36-ти поединков.

Куда делся запал итальянцев?

На этот матч Италия вышла играть по традиционной схеме 4-3-3. Франко Фода второй матч подряд выбрал расстановку 4-5-1 с двумя опорниками и Марко Арнаутовичем на острие. Этот вариант, позволил его команде одержать важнейшую победу над Украиной в третьем туре группового этапа Евро-2020.

У итальянцев вновь не появился на поле Мануэль Локателли. На левый фланг полузащиты Роберто Манчини поставил Марко Верратти.

Первая опасная атака австрийцев, первый грубый подкат и первая желтая карточка зафиксированы уже на первой минуте. «Горчичник» получил Марко Арнаутович.  Австрийцы не стали отсиживаться в обороне. Они завладели некоторой инициативой, быстро через Алабу выходили из обороны.

У Италии ярчил Чиро Иммобиле. Странное решение он принял, когда его выводили на рандеву с голкипером Австрии. Форвард итальянцев зачем-то бросился в подкат и врезался в Даниэля Бахманна, хотя было очевидно, что он не успевает на мяч.

Первый опасный момент итальянцев возник на 11-ой минуте: защитник Леонардо Спинаццола оказался в штрафной, пробил, но в створ не попал. Лоренцо Инсинье после быстрого ввода мяча от голкипера Доннаруммы практически с той же позиции в створ попал, но Бахманн забрал мяч в руки. Вратарь австрийцев еще через три минуты спас свою сборную: Барелла получил пас слева и в касание пробил с линии штрафной — Бахманн ногой предотвратил гол.

К экватору тайма подопечные Манчини завладели преимуществом и начали расчерчивать поле своими атаками, чего все от них и ждали. На 25-ой минуте высоченный заброс последовал на Иммобиле. Долго тот думал, как же ему обработать этот неординарный пас, и момент упустил. Атаку вторым темпом в подкате прервал австриец Александар Драгович.

На 32-ой минуте неожиданно для всех Иммобиле бьет издали, и мяч попадает в крестовину. Итальянскому форварду раз за разом выпадает миссия открыть счет, крайне заряженным вышел Чиро на этот матч.

Австрийцы в свою очередь перешли на шаг в собственных атаках. Пожар устроил разве что Марко Арнаутович за 10 минут до конца тайма, когда он накрутил трех итальянских защитников, отдал пас на обострение, но последующий навес прервал вратарь Джанлуиджи Доннарумма.

Концовка стартового отрезка прошла под музыку прессинга и атак сборной Италии. Спинаццола, Инсинье и Ди Лоренцо нанесли по удару. Но в целом было видно, что не все получается у подопечных Манчини — нужно прибавлять, в том числе и за счет замен. Франко Фода должен был что-то придумывать с атакой, потому что в остальном у его сборной был полный порядок. Итог первого тайма — 0:0.

Евро-2020. Италия - Австрия. Четвертьфинал Евро 2020. Новости футбола.
Итальянские болельщики смотрят матч Италия — Австрия в Футбольной деревне. Конюшенная площадь, Санкт-Петербург. Фото: Спорт 25.

Манчини затянул с заменами, и сработали они только в овертайме

Неожиданно – в части Италии – в перерыве обошлось без замен. Австрия играла в тот же футбол, подопечные Манчини чуть ускорились и уже на старте отрезка создали опасный момент. Следом откровенно ошибся капитан итальянцев Леонардо Бонуччи. Форвард Марко Арнаутович повторил свой фристайл из первого тайма, вновь повеселился с обороной соперника, но на удар запала не осталось — мяч полетел в сторону от ворот.

В следующем эпизоде Ди Лоренцо сбил Баумгартнера прямо на линии штрафной. Исполнять стандарт вызвался Алаба, но с убойной позиции он послал мяч выше перекладины. Защитник австрийцев лучше проявил себя в обороне: Алаба прервал опаснейший прострел от Инсинье на Берарди. Момент должен был завершаться голом, но успели австрийцы домой, в собственную штрафную, и помогли своему вратарю.

Спустя 60 минут матча плей-офф было непривычно видеть итальянцев такими растерянными. Они откровенно не знали, как вмешаться в план австрийцев. Пошли неточные пасы. Тут еще и Забитцер чуть не забил с рикошетом от ноги Бонуччи. Угловой завершился ударом в створ от Арнаутовича.

Поразила Австрия на 65-ой минуте: исторический гол в плей-офф забил Марко Арнаутович. Но видеоповтор показал, что нападающий был в офсайде — чуть позади линии обороны оказалось его колено. Счастливый случай спасает Италию. И не один. Через 10 минут микроофсайд спас команду Манчини от назначения пенальти, который с вероятностью в 99,9% Энтони Тейлор бы назначил.

На 68-ой минуте Манчини сделал сразу две замены. На поле, наконец, вышел Мануэль Локателли (автор двух голов на Евро-2020) и Маттео Пессина, забивший единственный мяч в игре против Уэльса.

Оба мгновенно организовали атаку: Пессина ассистировал Локателли, после его удара мяч пошел мимо. Далее Инсинье оказался в штрафной, попытался филигранно уложить мяч в дальнюю девятку, но откровенно перестарался.

Спасать игру Манчини бросил еще одного свежего форварда: Андреа Белотти вышел вместо Иммобиле. Федерико Кьеза поменял Берарди.

Феноменально играли австрийцы. Бросались в подкаты, прыгали «рыбкой» в своей штрафной, чтобы отбить мяч. Было бы нужно — бросали бы друг друга под удары от соперника, но ворота сохранили бы в неприкосновенности. Плюс и проходы к воротам в исполнении австрийцев в концовке были более изящными и осмысленными.

Второй тайм закончился опаснейшим стандартом с угла штрафной сборной Австрии: Арнаутович не по правилам сыграл против Жоржиньо. Итальянцы и здесь не использовали свой шанс. Основное время завершилось нулевой ничьей, и это, надо сказать прямо — большая удача для Италии.

Новости футбола. Италия Австрия Евро 2020
У красивых болельщиц сборной Италии сегодня почти не было поводов улыбаться. Фото: Спорт 25.

Исторический гол Австрии

Первый овертайм Евро-2020 начали итальянцы. В тот момент, пока весь футбольный мир ломал голову, что же произошло с фаворитом турнира, Австрия продолжала вскрывать оборону соперника. Ответ итальянцев организовали свежие Белотти и Кьеза. Бахманн поймал мяч.

Следующую атаку начал Локателли, с центра поля он выдал зрячий пас на Спинаццолу, а он перевел мяч на Кьезу. Федерико убрал Конрада Лаймера и отправил мяч в сетку ворот, 1:0. Счет открыт на 95-ой минуте.

Сборная Австрии всеми силами отыгрываться бросаться не стала, все-таки охраняя собственные ворота. Но в контратаке не успел защитник за Белотти, и итальянцы получили право на штрафной. Инсинье отлично закрутил мяч в девятку, Бахманн спас ворота и перевел мяч на угловой.

Старалась Австрия, но за 10 секунд до конца первого овертайма пропустила второй гол: Белотти выгрыз мяч в штрафной для партнера, и Маттео Пессина забил свой второй мяч на турнире, 2:0.

Заключительный овертайм начался с мощнейшего удара от австрийца Луиса Шауба, Доннарумма потащил и дал понять, что нить игры не потерял. Был момент у Забитцера, но в нужный момент он не попал сначала по мячу, а потом и по воротам.

На 114-ой минуте австрийцы забили исторический гол, первый в истории плей-офф: после подачи углового двухметровый Саша Калайджич непостижимым образом сложился на ближней штанге и головой отправил мяч в сетку, 1:2. Автором ассиста стал Шауб. Были полумоменты у австрийев и дальше, но надежно действовали итальянцы.

Итог — 2:1, Италия идет дальше.

26 июня день рождения празднует Паоло Мальдини. И сборная своей игрой преподнесла легендарному защитнику Италии сюрприз.

Теперь команде Италии в 1/4 финала Евро-2020 в Мюнхене предстоит сыграть против победителя пары Бельгия — Португалия 2 июля. Ранее мы сообщали, первым участником четвертьфинала стала сборная Дании, которая разгромила Уэльс со счетом 4:0.