Четыре гола, первый дубль и первая красная карточка: Дания разгромила Уэльс в 1/8 финала Евро-2020

Сборная Дании стала первым участником четвертьфинала чемпионата Европы по футболу Евро-2020. Матч 1/8 состоялся в Амстердаме 26 июня. Подопечные Каспера Юльманна обыграли Уэльс со счетом 4:0. Дубль на свой счет записал тезка наставника — Каспер Дольберг, еще по голу в самом конце матча забили Йоаким Меле и Мартин Брейтуэйт. В 1/4 финала Евро-2020 команда сыграет с победителем пары Нидерланды — Чехия.

Первый матч плей-офф чемпионата Европы по футболу Евро-2020 состоялся 26 июня. Мы дождались самой интересной части футбольного турнира под эгидой UEFA. На «Йохан Кройфф Арене» в Амстердаме не показавший ничего особенного в группе А Уэльс сыграл против самой страстной команды чемпионата — сборной Дании. Первым участником четвертьфинала стали датчане, обыгравшие соперника со счетом 4:0. Об этом пишет Спорт 25.

Уэльс занял второе место в своем квартете, хотя и набрал равное количество очков со Швейцарией. Но подопечные Роберта Пейджа смогли меньше пропустить от итальянцев, за счет чего и получили прямую путевку в 1/8 финала. Датчане до последнего тура трепали нервы своим болельщикам, однако по итогам матча в Копенгагене отправили «автобус» из одиннадцати российских пассажиров со Станиславом Черчесовым у руля домой и заняли второе место.

Сборной Дании на этом Евро хочется задать один вопрос: «Как вы это делаете, #ненашипарни?». Самая бьющая команда турнира (61 удар по воротам соперников. — Прим.ред.), воспрянувшая духом после ужасного случая в первом туре, впервые за 17 лет преодолела групповой этап.

Валлийцы – при скучнейшей игре в группе – тоже заслуживают лестных слов. Только вдумайтесь: сборная в финальном этапе чемпионата Европы по футболу UEFA EURO дебютировала в 2016-ом году, когда заняла первое место в группе, оставив позади Англию, Словакию и Россию. Они дошли до полуфинала, разобравшись с Северной Ирландией и победив Бельгию (3:1). Нам такое может только сниться...

Матч 1/8 финала стал для датчан первым на Евро-2020 за пределами своей страны: все игры группового этапа они провели в Копенгагене. Североевропейцы с первых минут предложили высокие скорости. Валлийцы приняли этот темп, атаки в команде Пейджа разгоняли Гарет Бейл и Дэниэл Джеймс. Бейл на 10-ой минуте очень опасно ударил из-за штрафной, и мяч прошел рядом со штангой. Он же спустя две минуты нанес еще один дальний удар. Уэльс к этому моменту забрал инициативу себе, а датчане прощупывали соперника на игровые бреши.

Во второй трети тайма контроль перешел уже к сборной Дании. Футболисты этой команды заработали право на четыре угловых, но подачи опасными назвать сложно. Однако уже на 27-ой минуте Каспер Дольберг, получив буквально две секунды свободы перед штрафной, пробил на исполнение в дальний от Дэнни Уорда угол и вывел свою команду вперед, 1:0. Первый же удар датчан в створ стал результативным. Голевую передачу записал себе в актив Миккель Дамсгор.

Отметим, датчане в третий раз забили на Евро-2020 выстрелом из-за пределов штрафной, что стало промежуточным рекордом турнира.

Еще через пять минут Дольберг мог оформлять дубль. После скоростной атаки датчан через Меле и Дамсгора последовал прострел, однако Дольбергу не дали добраться до мяча. Тут же произошла подача углового, которая завершилась атакой на вратаря со стороны Вестергора. В концовке тайма часто звучал свисток арбитра: прессинг с обеих сторон, как правило, завершался фолом. «Горчичник» получил форвард Киффер Мур, который неаккуратно махнул рукой в борьбе за верховой мяч и зарядил по лицу Симону Кьеру. Всего команды в первом тайме нарушили правила 11 раз.

За пять минут до перерыва Роберт Пейдж был вынужден сделать замену: 25-летний защитник «Суонси» Коннор Робертс потянул мышцу, вместо него вышел 20-летний футболист «Ливерпуля» Неко Уильямс.

На исходе основного времени тайма с правого фланга навесил Йенс Ларсен. Пьер-Эмиль Хёйбьерг отрезал всех защитников передачей головой, на левой половине штрафной мяч получил Йоаким Меле, который решился на удар с острого угла, а ведь нужно было поделиться мячом с рядом стоявшим Мартином Брейтуэйтом. 0:1 — по итогам первого тайма.

Второй тайм начался для валлийцев с катастрофы. Брейтуэйт отлично прорвался по правому флангу и сделал передачу в центр штрафной. Вышедший на замену Неко Уильямс неудачно выбил мяч и сделал голевую передачу на Дольберга, который оформил дубль и сделал счет 2:0 в пользу своей сборной.

Датчане спустили всех собак на валлийцев: они начали непрерывно и прицельно атаковать. Уэльсу в свою очередь при таком-то счете терять уже было нечего — стал чаще ускоряться Бейл, но лидера сборной-соперника датчане успешно сдерживали. Сразу втроем на трех защитников вышла связка Мур-Бейл-Аллен: Гарет отпасовал в штрафную, и угрозу от своих ворот отвел Симон Кьер, опередивший Мура. Следом на ударной позиции оказался Джеймс, он размашисто ударил чуть дальше 11-метровой отметки, эту попытку блокировал Андреас Кристенсен.

Тут же тренер Дании Каспер Юльманн укрепил оборону, сменив форварда Миккеля Дамсгора на полузащитника Кристиана Нергора, и освежил среднюю линию: вместо Дилейни на поле вышел Матиас Йенсен.

Очередной удар в створ своих ворот голкипер Уэльса Уорд отразил на 61-ой минуте, когда на ударной позиции оказался Вестергор. Давление с каждой минутой нарастало. Матиас Йенсен с левого фланга выполнил не то навес, не то удар, и мяч прошел вблизи дальней девятки вратаря валлийцев. Едва Уорд не получил гол себе за шиворот! А могло получиться очень красиво.

На 69-ой минуте поле покинул главный герой этого матча Каспер Дольберг, его заменил нападающий Андреас Корнелиус — футболист «Аталанты».

Датчане сохраняли свое преимущество, включая показатели владения мячом (54% на 46%). И при этом они эффективно шли в коллективный отбор, тем самым сбивая все попытки лидеров Уэльса подобраться к воротам Каспера Шмейхеля. Наставник Уэльса Пейдж, глядя на это, сделал сразу две замены: он убрал с поля Мура и Джеймса. На поле вышли Тайлер Робертс и Дэвид Брукс. Последний спустя минуту после замены получил горчичник за удар Андреаса Корнелиуса по ногам сзади.

За четыре минуты до конца серия попыток за одну атаку у ворот Уорда чудом не закончилась голом.  Дважды мог забить только Брейтуэйт. А на 88-ой минуте Йенсен сделал подачу на влетающего в штрафную Меле, тот разобрался со всеми в штрафной Уорда и забил очередной красивый гол датчан, 3:0 в пользу подопечных Юльманна.

В первом матче 1/8 финала Евро-2020 была показана и первая красная карточка. Ее получил Харри Уилсон. Следом нервы не выдержали у Гарета Бейла — желтая карточка.

На четвертой минуте компенсированного времени гол забил и Брейтуэйт, после долгого видеопросмотра принято решение засчитать мяч, 4:0 в пользу Дании! Далее счет больше не менялся.

Дания продолжает влюблять в себя футбольных фанатов и доказывать, что ее победы — это совсем не случайность. Каспер Юльманн создал боеспособный коллектив — не замороженный в одной схеме, не зацикленный на одном-двух игроках — но физически крепкую, быструю и атакующую команду.

Теперь сборной Дании предстоит готовиться к убойному четвертьфиналу, ведь соперником станет победитель пары Нидерланды — Чехия. Матч 1/4 Евро-2020 состоится в Баку 3 июля.