Матч России и Дании в фан-зоне Владивостока до конца досмотрела только кошка

Россия и Дания провели заключительный матч группового этапа Евро-2020. Подопечные Станислава Черчесова проиграли, 1:4. Сборная нашей страны не может выйти в плей-офф чемпионата Европы по футболу третий турнир подряд. В фан-зоне Владивостока за этой игрой следили немногочисленные болельщики, среди которых была кошка — она чуть ли не единственная досмотрела матч до конца.

21 июня сборная России потерпела разгромное поражение от Дании в Копенгагене и вылетела домой без всяких шансов продолжить свою историю на Евро-2020. Встреча завершилась со счетом 1:4. В составе датчан голы забили Миккель Дамсгор, Юссуф Поульсен, Андреас Кристенсен и Йоаким Мехле. За российскую сборную отличился Артем Дзюба, об этом пишет Спорт 25.

Поддерживала подопечных Станислава Черчесова не только многомиллионная телевизионная аудитория, но и болельщики фан-зон в городах России. Понятно, что эпицентром футбольных страстей здесь является Футбольная деревня на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге, откуда мы ведем репортажи. Но и во Владивостоке есть своя площадка. Большой экран и сцена установлены на территории водноспортивного центра ЦСКА.

Первая трансляция состоялась 12 июня, когда российская команда дебютировала на Евро-2020 с матча против фаворитов турнира, бельгийцев, и проиграла. На трибунах арены «Санкт-Петербург» и в «фанатке» на Конюшенной площади #НашихПарней тогда поддерживали болельщики из десятков городов России, которые специально приехали на юбилейный футбольный форум. Это было очень яркое костюмированное представление. Еще больше эмоций болельщики дали в день матча России с Финляндией. Об этом мы тоже подробно рассказывали.

Фан-зона Санкт-Петербург, Евро-2020. Результаты Евро-2020. Новости футбола. Новости сборной России. Станислав Черчесов
Болельщики поддерживают российскую сборную. Футбольная деревня Евро-2020 на Конюшенной площади, Санкт-Петербург.

Пропитавшись духом футбольного Санкт-Петербурга, решающий матч групповой стадии для сборной России против Дании мы решили посмотреть в фан-зоне Владивостока. Название то же – «Фестиваль болельщиков», а вот происходящее на площадке вызвало удручающее впечатление, как и действия подопечных Черчесова в этой встрече. Можно хоть сколько говорить о разнице во времени, что в 5 часов утра в будний день не каждый отважится поехать смотреть футбол на станцию ЦСКА. Но это лишний раз свидетельствует и о вере в результат сборной. Плюс берем во внимание тот факт, что если Санкт-Петербург — город, который болеет футболом, то Владивосток — город, в котором футбол сейчас безнадежно болен.

Матчи Евро-2020. Новости футбола. Футбол Владивостока. Россия - Дания во Владивостоке.
Пустые трибуны станции ЦСКА во Владивостоке. Фан-зона Евро-2020. Фото: Спорт 25.

Мы приехали в фан-зону в 4:30. На тот момент в приморской Футбольной деревне кроме сотрудников оперативных служб и технического персонала не было никого.

Спорт во Владивостоке. Спорт Владивостока. Фан-зона Евро-2020. Новости Евро-2020. Календарь Евро-2020.
Фан-зона Евро-2020 во Владивостоке. За полчаса до матча между сборными России и Дании. Фото: Спорт 25.

Ближе к матчу сквозь темноту на трибуны пришли двое ребят, которые и сами удивились отсутствию людей.

«Сегодня наши футболисты будут добиваться только победы. Россия, вперед! Мы в этом верим. Проснулись рано и пришли сюда, чтобы ощутить футбольную атмосферу, футбольный дух. Но я думал, что людей будет побольше (смеется)».

После начала матча, где почти до 40-ой минуты у сборной России было все неплохо, даже многообещающе, свои места заняли и две болельщицы с флагом в поддержку нашей команды. Они каждый поединок болеют за наших здесь, и уже изрядно устали от внимания со стороны прессы. Так сложилось, что выбор у нас был, мягко скажем, невелик.

Россия - Дания. Болельщики сборной России. Футбол России. Футбол Владивостока. Новости футбола.
Болельщицы во Владивостоке поддерживают сборную России в матче против Дании на Евро-2020. Фото: Спорт 25.

На 12-ой минуте матча во время трансляции пропал звук. И еще около 15-ти минут встречу комментировали сами болельщики на трибунах. Тогда, конечно, было на что эмоционально реагировать. И удар Головина со спасением от Шмейхеля, и опасные контрвыпады с перспективными пасами все от того же Головина, и силовой футбол от Дзюбы, и растерянность датчан — было достаточно моментов, которые заводили немногочисленных фанатов. Все изменилось на 38-ой минуте: Миккелю Дамсгору удается чудо-удар, и датчане уходят на перерыв в роли лидера.

После непозволительной ошибки Зобнина во втором тайме даже гол Дзюбы с пенальти эйфории не вызвал. Конечно, появилась надежда, что этот матч можно спасти, но она была недолгой. Следующие голы – что третий, что четвертый – все собравшиеся на матче воспринимали с улыбкой, нежели с разочарованием. Все встало на свои места.

Датчане наработали на пенальти в свои ворота собственным же пижонством в чужой штрафной и расслабленностью в обороне. Но именно удовольствие от игры, которое, кажется, получает каждая сборная Евро-2020, кроме сборной России, и позволило им довести дело до разгрома. Пушечный удар Кристенсена из-за пределов штрафной — как символ настроя датчан на этот матч и дальнейших планов сборной.

Болельщики начали покидать трибуны водноспортивной станции ЦСКА еще до финального свистка. Но за несколько минут до конца основного времени матча на трибунах появился новый гость — кошка, которая в гордом одиночестве зафиксировала эпическое поражение российской сборной и бесславный вылет с Евро-2020.

Евро-2020. Матч Россия-Дания на Евро-2020. Новости Евро-2020. Футбол. Станислав Черчесов.
Стальные кошачьи нервы на матче сборных России и Дании на Евро-2020. Фан-зона во Владивостоке.

Второй чемпионат Европы сборная России занимает четвертое место в группе B. На Евро-2016 наша команда заняла последнюю строчку с одним очком, проиграв Уэльсу и Словакии, но сыграв вничью с Англией. На Евро-2012 Россия стала третьей с четырьмя очками и тоже никуда не вышла: тогда в финальном раунде команды делились на четыре группы, и дальше пробивались только по две сборные. Третий чемпионат Европы по футболу подряд сборная нашей страны не может выйти из группы.

Об отставке Черчесова речи не идет. Он намерен и дальше готовить сборную к чемпионату мира по футболу-2022.

А ближайшие матчи Евро-2020 состоятся уже сегодня. В 22 часа по времени Москвы (5 утра по Владивостоку) сыграют Хорватия — Шотландия, Чехия — Англия. В группе D ожидается очень увлекательная развязка. Результаты матчей читайте на сайте «Спорт 25» в специальном разделе ЕВРО-2020.