Финские болельщики захватили Санкт-Петербург на Евро-2020

В северной столице России состоялся матч между Финляндией и Бельгией. Поддержать своих футболистов приехали сотни болельщиков из скандинавской страны. Под громкую поддержку с трибун финские футболисты не смогли взять вверх над бельгийцами.

Групповой этап Евро-2020 близится к завершению. В последнем туре группы B в Санкт-Петербурге столкнулись финские футболисты и лидеры группы и одни из фаворитов турнира бельгийцы. К слову, последние доказали свое превосходство и победили Финляндию со счетом 2:0. Об этом сообщает Спорт 25.

Еще до старта матча болельщики из суровой Суоми громко заявили о себе. У входа на стадионе финских фанатов было в несколько раз больше, нежели чем поклонников бельгийского футбола. Оно и понятно, Санкт-Петербург рядом, поэтому посмотреть игру приехало огромное количество финнов.

Финские болельщики перед стадионом в Санкт-Петербурге. Фото: Спорт 25

Скромнее выглядела поддержка Бельгии. За полтора часа до старта игры их было максимум десять человек, но спустя некоторое время перед стадионом появилось большое количество бельгийских болельщиков.

Болельщики из Бельгии приехали в Санкт-Петербург поддержать своих футболистов. Фото: Спорт 25

«Мне очень нравится Санкт-Петербург, один из мирных и милых городов Европы. Я уже бывал здесь три года назад на чемпионате мира и вот я снова здесь. Думаю, будет хороший матч, потому что Финляндии нужно побеждать, они хотят занять первое место в этой группе, но у нас очень много крутых футболистов. Матч будет отличным. Что касается победителя всего Евро, то могу сказать, что Италия очень хорошо играет, Франция тоже, но Бельгия – главный фаворит. Думаю, эти три страны и поборются за чемпионство», – рассказал перед стартом игры нашему корреспонденту болельщик из Бельгии Норман.

Что касается мнения финнов, то здесь они нескромно заявляли, что станут победителями и матча, и группы. Некоторые болельщики отвечали, что для победы достаточно будет и одного гола в ворота бельгийцев.

Финские фанаты перед игрой верят в успех своей сборной. Фото: Спорт 25

Для футболистов из озерного края игра стала решающей. Главными фаворитами встречи как у экспертов, так и у болельщиков все равно считалась бельгийская команда, мастерство которой выше, несмотря на то, что они уже забронировали себе место в плей-офф.

В первом тайме Бельгия показала доминирующую игру. Бельгийцы создали несколько опасных моментов и давили на финских игроков. Среди отличившихся можно выделить Де Брюйне, который пытался взять ворота Суоми на 23-й минуте, Доку, Витсель, Троссард и Лукаку. Однако как ни старались игроки сборной Бельгии, счет на табло не изменился. На перерыв команды ушли, не забив ни одного гола.

Со старта второго тайма финны неожиданно понеслись в атаку. Бельгийцы также не расслаблялись. Первый 20 минут тайма были полны опасных моментов. Финские игроки достойно держались, однако на 65-й минуте мяч оказался в ворота Суоми. Лукаку смог открыть счет в матче благодаря пасу от Де Брюйне. Бельгийцу удалось реализовать момент, оказавшись один на один с голкипером. Однако не долго финские болельщики горевали. Гол отменили с помощью VAR. Зафиксировали у Лукаку в момент передачи Де Брюйне.

Но почти через десять минут Бельгия вышла вперед. Де Брюйне навесил в центр штрафной, а Вермален, пробив головой с отскоком от газона, попал в перекладину. Мяч отскочил в руку финскому вратарю, а от нее – в ворота. Спустя семь минут Лукаку смог забить по правилам. Бельгийцы побеждают со счетом 2:0 и становятся лидерами группы.

Сборные Бельгии и Дании вышли в плей-офф Евро. Российская команда во главе с Черчесовым покидают юбилейный турнир. У финских ребят сохранился чисто теоретический шанс остаться в чемпионате.