Нидерланды обыграли новичков Евро-2020 в ничего не решающем матче

Северные македонцы вылетели с Евро-2020, а голландцы идут в плей-офф чемпионата Европы с первого места. На Йохан Круифф Арене сборная Нидерландов всухую обыграла сборную Северной Македонии со счетом 3:0.

Автор фото:Спорт 25sport25.pro

Если в третьем туре группового этапа Евро-2020 матч Украина и Австрия решал практически все, то в группе С встреча между сборной Северной Македонии и Нидерландов не решала. При любом раскладе новички турнира, македонцы, становились последними. Собственно, команда проводит свою завершающую игру. А голландцы уже пробились в плей-офф, до начала поединка на их счету было 6 очков, сообщает Спорт 25.

Пожалуй, для дебютантов ЧЕ подопечные Игора Ангеловски смотрелись неплохо, но видно, что пока даже с командами среднего уровня им бороться сложно. Взять, к примеру, матч с Украиной. Македонцы запомнились страстной игрой, но при этом плохой реализацией. При удачном раскладе могла быть ничья. Но, увы.

А вот команда Франка де Бура на этом Евро выглядит хорошо и показывает сильный футбол. Именно поэтому является лидером своей группы и уже прошла дальше – в плей-офф.

Стартовые составы на матч соперники заявили такие: Северная Македония - Димитриевски, Алиоски, Муслиу, Д. Велкоски, С. Ристовски, Николов, Спировски, Адеми, Барди, Эльмас, Пандев. Нидерланды - Стекеленбург, Де Лигт, де Врей, Блинд, Дюмфрис, ван Анхольт, Гравенберх, Вейналдум, де Йонг, Мален, Депай.

Встреча третьего тура группового этапа в Амстердаме началась с мимолетной атаки хозяев стадиона. Голландцы много владеют мячом, но пока в невысоком темпе. Некоторые ошибки давали надежду сборной Северной Македонии – те подловили соперника, Тричковски получил пас на ход, выскочил один на один и аккуратно пробил в нижний угол. Но гол не засчитан из-за офсайда.

Зато на 24-ой минуте матча у сборной Нидерландов засчитан! Мален убежал по правому флангу и выкатил мяч в центр штрафной на Депая, а тот в касание пробил в нижний угол. Счет открыт. До перерыва принимающая команда провела еще несколько контратак, но опасные моменты не довела до гола.

Во втором тайме произошла двойная замена от Франка де Бура. Бергёйс и Тимбер вышли вместо Де Врея и Дюмфриса. А уже несколько минут отправили в калитку гостей второй гол. Да еще какой! Нидерландцы совершили перехват, Депай дошел до лицевой с левого края и прострелил во вратарскую, а Жоржиньо Вейналдум с трех метров поразил пустые ворота.

Такой исход раззадорил македонцев, ведь если уходить, то красиво. Новички Евро-2020 принялись атаковать, Гравенберх пробил, но мяч улетел выше перекладины. Зато у сборной Нидерландов с реализацией полный порядок. Вейналдум во второй раз огорчает голкипера соперника, оформляет дубль и увеличивает преимущество в счете — 3:0.

Не просто так подопечные Франка де Бура одни из фаворитов ЧЕ-2020. Команда показывает мощнейшую и красивую игру, борется за мяч и не оставляет противникам шанса на владение мячом. К примеру, Вейналдум едва не оформил хет-трик, но пробил выше перекладины. Исход состязания в Амстердаме так и не изменился. Уверенная победа нидерландцев.

Сборная Нидерландов вышла в плей-офф с первого места, не проиграв ни одной встречи группового этапа. Матч 1/8 финала команда проведет 27 июня в 19:00 по Москве (в 2 часа ночи по Владивостоку).