Три раза висела на волоске и не сорвалась: сборная Нидерландов чудом попала в финал, но заслужила первый трофей

Корреспондент «Спорта 25» перед юбилейным чемпионатом Европы по футболу, который стартует уже через месяц, вспоминает и рассказывает вам ключевые моменты Евро предыдущих лет. Сегодня — турнир 1988-го года.

Автор фото:Paul Popper/Popperfoto via Getty Images/Getty Images/UEFA archives/взято сwelcome2020.ru

Кубок Европы 1988-го года для меня начался двумя годами ранее 11 октября. В тот день сборная СССР в Париже обыграла в рамках отборочного турнира хозяев со счетом 2:0, и это был единственный футбольный матч, который я посмотрел во время службы в армии. Ну и уволиться в запас очень хотелось до начала Кубка Европы, поскольку у нашей сборной был реальный шанс выиграть турнир. За неделю до матча-открытия я уже был дома, посмотрел весь чемпионат с первой до последней минуты.

Как вы поняли, сборная СССР попала в одну отборочную группу с действующими чемпионами — Францией. Плюс крепкая сборная ГДР и всегда неприятные скандинавы — Норвегия и Исландия. Французы были явно «не те», хотя всего тремя месяцами ранее они выиграли бронзовые медали чемпионата мира в Мексике. Но осенью стало видно, что это команда 30+, к тому же утратившая мотивацию. В результате впервые обладатели Кубка Европы не смогли выйти в финальный раунд, набрав в восьми играх только шесть (!) очков. Сборная СССР уверенно выиграла группу.

Из отбора практически самоустранилась яркая сборная Португалии. Национальная федерация футбола вскрыла «серые» схемы выплаты клубами премий своим игрокам, и отстранила семь футболистов от игр за сборную. Это решение опротестовали практически все игроки высшего дивизиона чемпионата Португалии, так что команда формировалась из легионеров и молодежи. Португальцы не то, чтобы провалились, но на победу в группе не претендовали.

А вот будущего чемпиона – сборную Нидерландов – без финального турнира могли оставить собственные болельщики. Во время проходного домашнего матча со сборной Кипра брошенная с трибуны бутылка попала в голову вратаря гостей. Его заменили, но фаны «оранжевых» не успокоились: рядом с запасным голкипером киприотов шарахнул взрывпакет… Матч после получасовой паузы доиграли, но УЕФА собрался на специальное заседание, чтобы решить, что делать. Дисквалифицировать хозяев или засчитать техническое поражение? Нидерланды отделались легким испугом — переигровка без зрителей, в которой они победили Кипр, 4:0.

Финальный турнир впервые проходил в ФРГ, и впервые за долгие годы эта сборная не рассматривалась в качестве фаворита. Очень высоко котировались Нидерланды. Отличное футбольное поколение выросло в Италии. Ну а сборная СССР заматерела, и кроме игровой удали стала демонстрировать организацию и прагматизм.

Первую группу составили сборные СССР, Нидерландов, Англии и Ирландии. Последние были дебютантами, вроде бы даже лишними на этом «празднике жизни», но именно они едва не спутали все расклады. Ирландия обыграла англичан, 1:0, сыграла вничью с СССР, 1:1, и до последних минут не позволяла Нидерландам забить. Однако вышедший на замену Кифт забил на 82-ой минуте самый важный гол в карьере и вывел сборную в полуфинал со второго места в группе.

Нидерландам пришлось спасаться на последних минутах последнего матча в группе потому, что в первом матче они проиграли сборной СССР. Возможно, это был их лучший матч на турнире, но в футболе так бывает в противостоянии равных команд: все решают эпизоды. Василий Рац очередной раз показал, что он умеет забивать именно в таких сложных поединках, 1:0.

Матч против ирландцев у нашей сборной не получился, а вот амбициозная сборная Англии была показательно уничтожена. Гордые родоначальники футбола приняли предложенный сборной СССР темп, но продержались минут 20, после чего стали откровенно «сдуваться». Итог — красивая победа 3:1 и первое место в группе. Англия не набрала ни одного очка, а ее супербомбардир Гарри Линекер не забил ни одного гола.

В другой группе все прошло гораздо спокойнее. Сборные ФРГ и Италии, сыграв в первом матче вничью, 1:1, уверенно победили сборные Испании и Дании. Поскольку хозяева финального турнира забили на один гол больше, то они заняли первое место. Сборная Дании не набрала ни одного очка, но в ее составе появились будущие «звезды» европейского футбола — Питер Шмейхель, Брайан Лаудруп (впрочем, из-за травмы в турнире не сыграл)… Они себя покажут, но через четыре года.

Полуфиналы по традиции стали самым ярким событием Кубка Европы. В них проявляется, кто фаворит финала. И этим фаворитом была сборная СССР, которая уверенно разобралась со сборной Италии, что делегировала в символическую сборную турнира стазу четырех игроков. Пожалуй, впервые в истории футбола в решающих матчах был применен высокий прессинг, который сборная СССР держала более часа. Итальянцы вели контригру, пытались держать темп, но на 61-ой и 63-ей минутах пропустили два гола и спустили флаг. Было очевидно, что сегодня сборная СССР заметно сильнее.

Нидерланды проскакивают в финал на предпоследней минуте полуфинала, когда вспыхнувшая в рамках турнира новая суперзвезда ван Бастен забивает победный гол. Победа оказалась волевой. Счет в начале второго тайма с пенальти открыли немцы, но доминировать дальше они не смогли. Нидерланды сравнивают счет так же с пенальти, и в концовке ван Бастен закрепляет за собой статус суперзвезды.

Из-за перебора желтых карточек финал пропускал ведущий центральный защитник сборной СССР Олег Кузнецов, и именно из его зоны ответственности были забиты оба мяча. Сперва Рууд Гуллит наказал за ошибку при создании искусственного офсайда, а на 54-ой минуте ван Бастен забил, возможно, самый красивый гол в финалах Евро. Сборная СССР не реализовала свое игровое преимущество, а Игорь Беланов — пенальти… Все решили эпизоды. Итак, начиная с отбора, судьба будущих чемпионов три раза висела на волоске, но они сумели не сорваться и впервые в своей истории завоевать трофей.

После этого турнира сборную Нидерландов разобрали ведущие клубы Европы, а «Милан» заполучил целую «оранжевую» тройку: ван Бастен – Гуллит – Райкард, открыл эру своего доминирования в еврокубках. По итогам турнира в символическую сборную не вошел ни одни из футболистов сборной СССР.