Сенсации не случилось! Италия выиграла матч-открытие Евро-2020

Впервые в истории чемпионата Европы по футболу турнир стартовал с автогола. Сборная Турции все никак не может победить итальянскую команду.

Автор фото:«Спорт 25» /sport25.pro/

Сборная Италия победила Турцию в первом матче Евро-2020. Встреча в Риме завершилась с разгромным счетом 3:0. Об этом сообщает Спорт 25.

Миллионы поклонников футбола, да и не только, сегодня примкнули к экранам своих телевизоров, гаджетов и фан-зон в городах по всему миру. В столице Италии стартовал праздник европейского футбола – юбилейный Евро-2020. Открывать чемпионат доверили футболистам Италии и Турции. Ранее эти национальные команды играли между собой десять раз, и итальянцы имеют явное преимущество. Семь побед, тогда как Турция ни разу в истории не побеждала итальянских футболистов. Перед стартом встречи подопечные Роберто Манчини имели 27 матчей подряд без проигрыша.

И пусть из-за ковидных ограничений матч-открытие прошел не при аншлаге на стадионе – Олимпийский стадион в Риме впустил только 25% болельщиков – все же праздник состоялся. Главное – футбольные баталии, которые в течение месяца пройдут в десяти странах старого света, спустя год стартовали.

Еще перед начало игры эксперты и фанаты гадали – кто же станет победителем встречи?! Свой прогноз сделал и питерский кот-оракул Ахилл, о котором мы писали до начала встречи. Так вот, явным фаворитом считалась Италия.

В церемонии открытия чемпионата приняли участие легенды итальянского футбола: капитан «Ромы» Франческо Тотти и Алессандро Неста. На футбольном поле также появились 24 воздушных шара, символизирующих страны-участницы турнира. Перед зрителями стадиона прозвучала ария «Nessun dorma» в исполнении знаменитого итальянского оперного тенора Андреа Бочелли. Также прозвучал и гимн Евро-2020. DJ Мартин Гаррикс и члены «U2» Боно и Эдж виртуально исполнили «We are the People».

После яркой церемонии открытия стартовал первый тайм матча-открытия. Обслуживать игру доверили бригаде голландских арбитров, которую возглавил Данни Маккели. Стоит отметить интересный момент, несмотря на домашний стадион, итальянцы считались гостями встречи. Уже на третьей минуте итальянские футболисты попытались взять турецкие ворота. Отметился Берарди. Первую половину стартового тайма команда Италии взяла мяч под свой контроль, но футболисты турецкого полуострова могли похвататься надежной защитой.

Первым опасным моментом стала попытка Лоренцо Инсинье взять ворота турка Угурджана Чакыра на 18-й минуте. К сожалению для фанатов итальянской команды, удар оказался неточным. Итальянский футболист продолжил взятие турецких ворот, но безуспешно. К 30-й минуте встречи чувствовалось явное преимущество Италии, турецкие футболисты не имели к этому времени ни одной атаки.

На 32-й минуте итальянцы имели шансы открыть счет в игре, отличился Чиро Иммобиле, однако мяч пролетел рядом со штангой. На 35-й минуте случилась первая опасная атака от турецкой сборной. Бурак Йылмаз штурмовал итальянские ворота, но Джанлуиджи Доннарумма великолепно сработал и отбил мяч.

Концовка тайма держала всех в напряжении. Футболисты Италии не давали турецким коллегам и секунды расслабиться. Кьеллини и Иммобиле устроили прессинг чакырских ворот. 45-я минута отличилась самым спорным моментом первого тайма, мяч прилетел в руку турка Челика, но судья обошелся без пенальти в концовке тайма. Первая часть матча завершилась со счетом 0:0. Игру в первом тайме явно диктовала Италия, Турция же может гордиться обороной.

В начале второго тайма обе стороны провели замену. Джованни Ди Лоренцо вышел на поле вместо Алессандро Флоренци, а у турок Дженгиз Ундер заменил Юсифа Языджи. На 51-й минуте Ундер устроил контратаку, но безуспешно. Счет был открыт спустя две минуты. Мерих Демирал решил не нервировать итальянцев и забил сам себе. Впервые в истории европейский турнир стартовал с автогола. Италия ведет – 1:0.

На 58-й минуте Инсинье нашел возможность пробить с правой, но снова без результата. Через минуту Мануэль Локателли подобрался к границе штрафной и пробил низом на технику. Мяч слегка подскочил, направляясь в ворота Чакыра, но турецкий голкипер свою работу выполнил правильно. Игра снова продолжилась под диктовку Италии.

Чиро Иммобиле упрочил лидерство своей команды и на 67-й минуте забил гол. Итальянский форвард показал точную игру на добивании, счет стал 2:0 в пользу итальянцев. На 70-й минуте Турция наконец-то включилась и взяла мяч под контроль, однако сделать что-то интересное подопечным Шенола Гюнеша не получилось. На 75-й минуте Локателли уступил поле Бриану Кристанте и отправился на отдых.

На 80-й минуте Лоренцио Инсинье отправил еще один гол в турецкие ворота. Италия продолжила громить Турцию – 3:0. Через минуту Федерико Кьеза заменил забившего Инсинье. В оставшееся время игры турецкие футболисты совсем погасли. К основному времени было добавлено три минуты. Однако изменить счет не получилось. Италия вновь не пропускает в Риме, а Турция проигрывает свой пятый стартовым матч подряд.

Смело можно сказать, что Италия заявила громко о себе и может смело считаться еще одним фаворитом турнира.