«Чистый лист» Англии, пятый гол Шика и лотерея для Испании: главные моменты 1/4 финала Евро-2020

Уже во вторник в Лондоне начнутся полуфинальные матчи чемпионата Европы по футболу UEFA EURO 2020. В 1/2 пробились Испания, Италия, Дания и Англия. В четвертьфиналах они обыграли Швейцарию, Бельгию, Чехию и Украину соответственно. Чем запомнились матчи второй стадии плей-офф Евро-2020?

В минувшую пятницу Северная Столица попрощалась с Евро-2020. Последний, седьмой по счету, поединок на арене «Санкт-Петербург» прошел при участии сборных Испании и Швейцарии. С первых секунд первого четвертьфинала я видел, как настроены были швейцарцы на матч. Парни самоотверженно боролись на каждом сантиметре газона, но сразу же пропустили весьма ненужный мяч, об этом пишет Спорт 25

Кто его забил? В очередной раз это сделал господин Автогол! Альба на десятой минуте нанес дальний удар в сторону ворот, Закария подставил ногу в надежде, что сумеет заблокировать выстрел, но снаряд неумолимо полетел в правый от голкипера угол. Зоммер остался на месте и лишь глазами проводил уходящий в сетку мяч. Этот матч я смотрел на стадионе. Было слышно и видно, как россияне поддерживали проигрывающих. Да, фанатов Швейцарии на этой встрече было не так уж и мало, но от любезности они не отказались: довольно-таки сразу подмогу им составили местные фанаты — освистывали испанцев, когда те подходили к стандартным положениям. Во втором тайме поддержка «крестоносцев» заиграла еще активнее, и на фоне этого они все-таки сравняли: отличился лидер Швейцарии Шакири. К слову, позже его дружина выпросит «красную», но великолепно справится с испанцами в концовке, сдержит их в двух овертаймах и отлично начнет серию решающих 11-метровых. Пенальти, как говорится — лотерея. В этот вечер счастливый билет достался Испании.

В 1/2 финала они ждали победителя пары Бельгия — Италия. Я, честно говоря, все лучи добра и удачи направлял Мертенсу, Де Брёйне и Азару, но подопечные Роберто Манчини уверенно делали и продолжают делать свое дело на протяжении 32-ух игр. В начале первого тайма они открыли счет, но судья отменил взятие ворот Тибо Куртуа из-за офсайда. Еще до перерыва итальянцы дважды дали жару в штрафной зоне бельгийцев, отличились Барелла, который мастерски обыграл трех «десантников» Бельгии и уверенно обыграл Куртуа, а позже Инсинье по уходящей траектории заставил бельгийца врасплох. Терять было уже нечего, все или ничего: Лукаку сократил отставание, но больше ничего в игре не сумел сотворить. Финальный счет — 2:1, Италия — в полуфинале чемпионата Европы встретится с Испанией. Очень даже громкая вывеска первого матча на этой стадии. Интересно, продолжит ли «скуадра адзурра» свою беспроигрышную серию? Узнаем уже 6 июля. Матч состоится в Лондоне на «Уэмбли» и начнется в пять часов утра по владивостокскому времени. Эту встречу я буду смотреть на большом экране Дворцовой площади.

Весьма схожим по сценарию с предыдущей встречей выдался третий четвертьфинальный поединок между Данией и Чехией. Датчане уже на пятой минуте благодаря голу Томаса Делейни вышли вперед. Взвинтив натиск в концовке тайма, «сказочники» заслуженно забили еще раз: на 42-ой минуте Дольберг увеличил отрыв. Казалось, что лидеры встречи полностью уничтожат подопечных Ярослава Шильгавы во втором тайме, но чехи мощно влетели в решающую 45-минутку и буквально сразу же отквитали один мяч. Патрик Шик оформил свой пятый гол в пяти поединках и догнал Криштиану Роналду в списке бомбардиров текущего чемпионата Европы. К сожалению, ни того, ни другого на этом чемпионате Европы мы больше не увидим. Чехи довольствовались лишь одним голом, но и «красно-белые» остановились на достигнутом. Итог встречи — 2:1, Дания выгрызает себе путевку в 1/2 финала. Кстати, последний раз «датский динамит» так ярко «взрывался» на первенстве Старого Света в Швеции. Аж в далеком 1992-ом году. Тогда в полуфинале Дания по пенальти обыграла сборную Нидерландов, а в решающей игре сломила сопротивление немцев со счетом 2:0.

Последняя путевка в полуфинал разыгрывалась между украинцами и англичанами. Говорить о том, что подопечные Шевченко могли бы пройти англичан, и до матча я бы не рискнул. Это противостояние для меня было без интриги. Лишь теоретические шансы: все-таки уровень у команд — разный. Еще и Кейн разыгрался, и Стерлинг в обойме. Этого дуэта было уже достаточно, чтобы свести шансы «желто-синих» к нулю. Так и вышло. Четыре безответных мяча оформили родоначальники футбола и уверенно заявили о себе как о главном фаворите турнира. Отметим, что помимо атаки, которая уверенно себя проявила в этом поединке, похвально сыграла и оборона: вновь «ноль» в графе «пропущенные мячи». Ни одного гола так никто им и не забил за пять матчей на этом Евро... Фан-та-сти-ка! В пользу украинской команды скажу, что они достойно провели чемпионат Европы, а вылететь в четвертьфинале не стыдно.

Второй полуфинал Евро-2020 между Данией и Англией состоится 7 июля. Отцы футбола у себя дома на «Уэмбли» бросят все силы, чтобы пройти в решающую игру. Как думаете, разрешат ли весьма симпатичные датчане им это сделать?