Сборная Дании обыграла Чехию и сенсационно прошла в полуфинал Евро-2020

В Баку на стадионе «Олимпийский» определился третий полуфиналист юбилейного чемпионата Европы по футболу. Матч между Данией и Чехией завершился со счетом 2:1 в пользу «Датского динамита». Голами в составе победителей еще в первом тайме отметились Дилейни и Дольберг.

У датчан было два поражения кряду в групповом этапе, но потом они набрали уверенный ход. Сначала обыграли Россиян в Копенгагене со счетом 4:1 и не пустили наших в 1/8 финала, а потом «Датский динамит» взорвался в поединке с Уэльсом Гарета Бэйла. Там и вовсе они умудрились не пропустить, а сами четыре раза заставили капитулировать голкипера валлийцев Дэнни Уорда. Но и чешские футболисты чувствует себя комфортно на этом Евро: в группе лишь в последней игре они уступили англичанам, но до этого была победа над Шотландией и равная встреча с Хорватией. В 1/8 финала чехи дали жару и уничтожили голландскую машину под управлением Франка де Бура, впечатляет? Поэтому очная встреча обещала быть слишком неуступчивой, сообщает Спорт 25.

С первых секунд матча датчане попытались завладеть инициативой и на 5-й минуте заслуженно получили шанс, который использовали на все 100%: Йенс Ларсен от угла футбольного поля выполнил зрячую передачу на Дилейни, который гостил в считанных сантиметрах от вратаря. Второй этаж остался за Томасом, он сначала выиграл борьбу у защитника, а следом запустил снаряд в угол с отскока от газона, 1:0.

Позже игра немного выровнялась, а в середине тайма чехи даже перехватили игровое преимущество. К сожалению, несколько моментов, которые были у них в первые 45 минут игрового времени они не реализовали, чего нельзя сказать про их соперников. За 3 минуты до свистка на перерыв Чехия упустила наплыв датчан, который в конце концов обернулся капитуляцией. Йоаким Мехле с левого фланга внешней стороной стопы выполнил шикарнейший кросс в штрафную зону. Там на дальней штанге неприкрытым остался Каспер Дольберг - удар в касание и гол под перекладину, 2:0!

В самом начале второго тайма подопечные Ярослава Шильгавы отыграли один мяч. Голом отметился неугомонный Патрик Шик. Цоуфал на всех парах прорвался по флангу и сумел произвести навес в штрафную зону, мяч дошел до Шика, ему лишь пришлось подставить ногу, 2:1. Какое время чехи владели инициативой, но также, как и в первом тайме другие их моменты остались нереализованными. Итог матча - 2:1, сборная Дании выход в полуфинал Евро-2020. В 1/2 турнира подопечные Каспера Юльманна встретятся с победителем пары Украина/Англия.