Сборная Чехии обыграла сборную Нидерландов и прошла в четвертьфинал Евро, забив два мяча за 12 минут

Желтые карточки, красная карточка, первый гол на 68-ой минуте игры. Матч 1/8 финала Евро-2020 получился интригующим и совсем не про хорошую реализацию моментов. Но сборная Чехии оказалась сильнее сборной Нидерландов и прошла в четвертьфинал.

Автор фото:Спорт 25sport25.pro

Сегодня мы увидим два матча 1/8 финала чемпионата Европы. Сначала отношения выяснят Нидерланды – Чехия, почти сразу после начнется противостояние Бельгия – Португалия. О первом поединке рассказывает Спорт 25 в этом материале.

Сборная Нидерландов групповой этап провела на «отлично» - три победы. Но по-другому быть не могло. Соперники по квартету были середнячки, но точно уступали голландцам. Хотя в какой-то степени эти баталии могли быть жестче и труднее проходимы, если бы, к примеру, украинцы «дожимали» до конца, не пропуская, а австрийцы не лишились одного из основных форвардов – дисквалификация Арнаутовича.

Чехии группа досталась определённо сложнее. Уступили Англии, вничью сыграли с хорватами и лишь с Шотландией удалось заработать три очка для прохода дальше. Однако эксперты перед игрой отдают победу Нидерландам. Но подопечные Ярослава Шилгавы могут навести шороху в 1/8 финала Евро-2020, благодаря достаточно крепкому составу и неплохой поставленной игре.

Перенесемся в Будапешт. Стартовые составы на матч 1/8 финала Евро-2020 заявлены так:

Нидерланды: Стекеленбург, де Лигт, де Врей, Дюмфрис, ван Анхольт, Блинд, де Йонг, Вейналдум, де Роон, Мален, Депай. Чехия: Вацлик, Цоуфал, Калас, Кадержабек, Челустка, Соучек, Барак, Голеш, Масопуст, Шевчик, Шик.

Свисток. Игра началась. Сборная Чехии быстро забрала мяч во владение. Однако опасных действий на первых минутах встречи не предвиделось. Получилось у Депая накрутить двух соперников, ускориться по центру, но мяч отпустил далековато от себя. Сборная Нидерландов разыграла угловой, прошла подача на дальнюю штангу, но снова безуспешно.

Резвые действия со стороны соперника раззадорили чехов, и те принялись прессинговать. На 22-й минуте игры случился опасный момент: Шевчик накрутил соперника на фланге и навесил во вратарскую, Соучек пробил головой в падении… не попал в дальний угол. Напряженный матч на стадионе «Пушкаш Арена», много борьбы на поле. Радует глаз Чехия, которая много атакует, не подпускает голландцев к своим воротам. Интересный первый тайм, но безголевой. Может, дальше увидим хорошую реализацию.

После перерыва Нидерланды выглядят гораздо бодрее. Видимо, разнос в раздевалке был обеспечен. Что ж, прессинг начался неплохой. Длинный заброс к воротам чехов. Дюмфрис прострелил в центр, опередив соперника, но снова ничего не вышло.

Из интересного в начале второго тайма только предупреждения футболистов. Сначала желтую карточку получил Дюмфрис, отправив в небольшой нокдаун Кадержабека. А через шесть минут де Лигт заработал уже красную карточку. Защитник проиграл борьбу и схватил мяч возле собственной штрафной. У Шика был шанс выскочить один на один.

Неужели голов не будет? Ан нет, будут! На 68-й минуте встречи в Венгрии отличился Томаш Голеш. Футболист головой переправил мяч в ворота, когда Калас выиграл борьбу и сделал скидку во вратарскую – 0:1, счет открыт.

А вот и второй! Чехия явно хочет в четвертьфинал. На этот раз голеадором стал Патрик Шик – в касание пробил под опорную ногу голкипера голландцев Стекеленбурга. Хоть концовка выдалась интересной.

Итоговые цифры на табло - 0:2! Чехи смогли! Смогли обыграть сборную Нидерландов и пройти в 1/4 финала Евро-2020. Там они встретятся с датчанами 3 июля в 19:00 по Москве (в 2 часа ночи по Владивостоку).