Сборная Англии впервые вышла в финал чемпионата Европы по футболу

Первый тайм завершился ничейным счетом 1:1. Дамсгор сумел ошеломить Англию потрясающим голом со штрафной, но англичане к концу тайма заставили датчан забить сами себе. Во втором тайме голов не было. Все решилось в дополнительное время.

Англия впервые в своей истории вышла в финал Евро. В полуфинальной битве англичане обыграли датчан со счетом 2:1 в дополнительное время. Об этом сообщает Спорт 25.

В среду вечером лондонский «Уэмбли» стал местом эпохальной встречи между сборными Англии и Дании. На кону стояло право сыграть в финале Евро-2020.  Датской команде летом 21-го года удалось влюбить в себя многих поклонников футбола. Скандинавы пережили остановку сердца лидера сборной Эриксена на старте турнира и оказали помощь медикам, а в решающий момент датские футболисты смогли собраться и выдали хет-трик побед. Теперь «датскому динамиту» предстояло выйти на поле на игру на вылет против одного из тяжеловесов.

Английские футболисты смогли удивить тем, что не пропускали до этого ни одного гола на турнире, а также своими победами с минимальным счетом. Единственная крупная победа была над сборной Украиной.

Последний раз «11 друзей Ольсена» играли в финале европейского футбольного форума в 1992 году, тогда датчане праздновали триумф, а вот английские «львы» еще никогда в истории не доходили до финала Евро.

Первый тайм игры запомнился практически равной игрой. Англичане часто фолили, за что и были наказаны. За 15 минут до конца первой половины матча Миккель Дамсгор пробил со штрафной так, будто это Один метнул свой Гунгнир (в скандинавских мифах копьё Одина) в ворота Англии. Хваленой многими экспертами обороне английской команде не удалось продержаться и одного тайма против «Алой гвардии» – 1:0 и Дания выходит вперед.

Через девять минут англичане сумели сравнять счет. Дания утратила преимущество за несколько минут до перерыва. Капитан англичан Гарри Кейн отправил пас на Сака, который попробовал прострелить по воротам. Стерлинг уже принялся либо довести дело до конца, либо мазануть, но его помощь не потребовалась. Симон Кьер оформил автогол. Датчане забивают второй гол в матче, но счет стал 1:1.

Вторая половина встречи выдалась унылой в сравнении с первой. За 30 минут второго тайма команды показали несколько опасных моментов, но дело до гола не дошло. Англичане штурмовали датские ворота, но неудачно. Основное время завершилось. Ничья.

В первой тайме дополнительного время Англия вышла вперед благодаря Кейну и довольно спорному моменту с пенальти, который заработал Стрелинг. Реализовать вышел капитан. Вратарь Дании Шмейхель вытащил удар Кейна с точки, дотянувшись до мяча в нижнем углу, но англичанин не выключился и четко сыграл на добивании. 2:1 и англичане выходят вперед.

Второй доптайм ситуацию не изменил. Англия впервые в своей истории выходит в финал европейского чемпионата. 11 июля англичане сразятся в бою за золотые медали с итальянцами.