Итальянское фиаско: Македония не пустила «скуадра адзурру» на второй чемпионат мира кряду. Это — боль Манчини

Сегодня еврочемпионская сборная Италии в полуфинальном стыковом матче ЧМ-2022 уступила Северной Македонии. Единственный гол забили в компенсированное время.

Сенсация Македонии и режущая боль Италии – именно так можно описать полуфинальный матч в рамках отбора на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре. Ни Иммобиле, ни Верратти, ни Доннарумма не спасли «лазурную команду» от очередного провала. Как подопечные Роберто Манчини потерпели поражение от «красных львов» и не получили путевку на ЧМ, пишет Спорт 25.

Начнем с того, что итальянцы шокировали всех еще в рамках группового этапа, где по итогу всех сыгранных баталий они оказались на второй строчке группы С. «Скуадра адзурра» не проиграла ни одного поединка, но четыре ничьих не принесли прямую путевку на чемпионат мира. Бесспорно, после чемпионского лета на Евро-2020 «лазурная команда» считалась фаворитом, но постоянное давление привело Италию к блеклой игре, чего нельзя сказать о македонцах. «Рыси» минувшим летом дебютировали на европейском турнире (проиграли все три встречи в группе), а на ЧМ так ни разу и не сыграли. Тем не менее, «вкус» крупных соревнований придал сборной Северной Македонии уверенности, поэтому на матч в Палермо выходила амбициозная команда Благое Милевского. Хотя стоит отметить, что творить невероятное «красные львы» начали еще в стыковых противостояниях, победив лидера группы – сборную Германии со счетом 2:1.

Македонцы уже портили настроение итальянцам. В 2016-ом году в Скопье «лазурная команда» взяла верх (3:2), но уже через год на домашнем поле потерпела ничью с «рысями» (1:1). А 2018-ый год и вовсе стал злополучным для «скуадры адзурры». Впервые с 1958-го футболисты из Италии пропустили чемпионат мира, уступив Швеции в стыковых встречах.

Матч на стадионе «Ренцо Барбера» подопечные Роберто Манчини начинали без ряда лидирующих игроков, включая Бонуччи, Кьезу и Локателли. Но в составе чемпионских итальянцев и без того было на кого посмотреть, поэтому на домашней площадке Иммобиле, Доннарумму и ко поддерживали полностью забитые болельщиками трибуны.

После того, как на старте матча «лазурная команда» разыграла мяч с центра поля, защитник Эмерсон нанес первый удар по воротам гостей с линии штрафной, но снаряд пролетел выше «калитки». Первый момент у македонцев выдался на шестой минуте. Трайковски пытался добежать до штрафной соперника, но шанса огорчить голкипера Доннарумму так и не предоставилось: будущий герой Северной Македонии нарвался на коллективный отбор. Несколько опасных ударов Берарди могли привести к распечатанному счету уже на 30-й минуте. Однако каждый заход был блокирован вратарем Димитриевски. В концовке первого тайма все тот же Барарди уже сообразил атаку на двоих с Иммобиле. Доменико сделал проникающую передачу в штрафную, Чиро пробил сходу, но попал в ногу защитника гостей. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором отрезке хозяева поля продолжили прессинговать сборную Македонии. Собственно, те в свою очередь большую часть встречи только оборонялись. Периодически «красные львы» наносили удары по воротам перспективного Доннаруммы, но голкипер справлялся с каждым моментом в основное время. По итогам 90 минут цифры на табло так и не были изменены. Арбитр добавил еще пять минут. Собственно, это компенсированное время оказалось решающим. На 92-й минуте Трайковски ударил из-за пределов штрафной, а мяч с отскоком от газона пронзил Джанлуиджи и залетел в «калитку» впритирку со штангой. Итог — 0:1, сенсация и большой позор Роберто Манчини. Северные македонцы выбивают еврочемпионскую Италию из битвы за место на чемпионате мира.

Теперь подопечные Благое Милевского на финише стыковых противостояний ЧМ-2022 встретятся с Криштиану Роналду и его Португалией. Этот поединок состоится 29 марта.