Гол Квайсона вывел Швецию в финал стыкового раунда ЧМ-2022 по футболу в Катаре

В решающем матче пути B шведы сразятся с поляками, которые без борьбы вышли в финал.

В четверг, 24 марта, в четырех городах Европы одновременно прошли стыковые игры к чемпионату мира 2022-го года. Один из матчей прошел на стадионе «Френдс-Арена» в Стокгольме, где сборная Швеции принимала Чехию, сообщает Спорт 25.

Коллектив Янне Андерссона попал в стыковые матчи, заняв 2-ю строчку в отборочной группе B с 15 очками, сразу же расположившись после сборной Испании. «Сине-желтые» имели отличный шанс получить прямую путевку в Катар, однако четвертьфиналисты прошлого мундиаля проиграли в выездной игре Грузии со счетом 0:2, после чего не смогли справиться в заключительном туре с испанцами: судьбу того противостояния решил гол Альваро Мараты на 87-й минуте.

Волей жребия в пути B шведам суждено было встретиться с чехами, которые громко пошумели на прошлогоднем Евро-2020, дойдя до четвертьфинала. Блеск и тон той команде придавал лучший бомбардир чемпионата – Патрик Шик. В отборочной стадии к ЧМ-2022 Шик так не блистал, на его счету только два забитых мяча - эстонцам и белорусам, но всегда был незаменимым звеном в механизме Ярослава Шильгавы. Однако за несколько дней до решающего противостоянии против шведов стало известно, что Патрик пропустит встречу: лидер леверкузенского «Байера» выбыл из строя из-за травмы.

Отсутствие Шика, по сути, невосполнимая потеря для сборной. К тому же из-за травм в Стокгольм не поехали голкипер Иржи Павленку, защитники Цоуфал, Челустка, Калас и Ян Боржил, а также нападающий Матей Выдра. Поэтому подопечные Андерссона были фаворитами - они ни разу не проиграли дома в групповом раунде, добыв 4 победы, включая викторию над испанцами со счетом 2:1.

После первого тайма счет в матче Швеция – Чехия был не открыт. Хоть на 12-й минуте Кухта сыграл удачно на добивании после подачи Садилека, но гол вскоре был отменен, рефери зафиксировал при помощи VAR нарушение при ударе. Во втором игровом отрезке пару раз активничал в чужой зоне чешский игрок Соучек, однако никакой опасности он шведам не принес. Грустный матч без забитых мячей перерос в дополнительные 15-минутки.

Предельно осторожно складывалась игра в основное время, собственно, ровно также и продолжалась бы в короткие овертаймы, если бы не роскошная комбинация «желто-синих» в начале второго дополнительного отрезка: Квайсон с Исаком разыграли стеночку, в итоге уже в штрафной один из лидеров саудовского клуба «Аль-Иттифак» завершил атаку точным ударом, 1:0. Этот выстрел стал решающим, подопечные Янне Андерссона оформили выход в финал стыкового пути B, где теперь сыграют со сборной Польши. Победитель этого матча отправится в Катар на ЧМ-2022.