Главные спортивные события Приморья: каким был 2023 год

«Спорт 25» подготовил свою подборку главных спортивных событий года в Приморском крае.

2023 год подарил дальневосточной столице и Приморскому краю ряд крупных спортивных событий. Какие-то соревнования стали для нашего региона традиционными, а некоторые во Владивостоке прошли впервые. Корреспондент Спорта 25 собрал главные события для Приморья по итогам года.

В этом году Приморский край стал площадкой для большого числа всероссийских турниров по различным видам спорта и физкультурно-массовых фестивалей. В феврале любители бега на лыжах вышли на старт «Лыжни России», а вот адепты бега опробовали свои силы в VIII Международном ледовом полумарафоне. Больше 1000 смельчаков пробежали по льду.

В марте состоялось значимое событие для приморского мира единоборств. Владивосток впервые стал хозяином чемпионата и первенства России по киокушинкай. За медали сражались шесть сотен бойцов со всей страны. К сожалению, стать призерами чемпионата у наших спортсменов не получилось. А молодежь не подвела! Представители Приморского края завоевали две серебряные и две бронзовые награды первенства: медалистами стали Марина Беднова («серебро»), Степан Янковский («серебро»), Никита Носов («бронза») и Ярослав Свиридов («бронза»).

Летний сезон радовал приморцев не только жаркой погодой, но и жаркими спортивными баталиями. Одно из них – первенство России по стрельбе из лука. Национальный турнир впервые принимал Владивосток, на остров Русский приехали лучники двух возрастов – юноши и девушки до 18 лет и юниоры до 21 года. По итогам старта большинство медалей выиграли представители Забайкальского края и Республики Бурятия. Эти два региона – лидеры данного вида спорта в стране.

Более полутора тысяч участников вышли на старт «Гонки Героев» во Владивостоке. Ставший уже традиционным экстремальный забег на полигоне «Горностай» подготовил для участников 29 испытаний на силу и выносливость, расположенных на трассе длиной более восьми километров. Как это было? Смотрим в нашем видеоматериале.

Сентябрь подарил нам еще одно знаковое для Приморья спортивное мероприятие. Главный бадминтонный турнир страны проходил в столице Приморья во второй раз. Владивосток принял чемпионат России по бадминтону. Медали разыграли 126 сильнейших бадминтонистов из 15 регионов страны во всех пяти олимпийских разрядах.

Конечно, стоит упомянуть и I Летние международные игры «Дети Приморья» 2023, но об этом турнире мы расскажем подробнее в следующем материале.

Также в Приморском крае прошли этап Кубка России по альпинизму, этап Кубка России по триатлону, всероссийские марафоны и полумарафоны, традиционный чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Конрад25Р», чемпионат России по спортивному ориентированию на побережье бухты Триозерье, насыщенную спортивную программу подарил Восточный экономический форум.

В конце 2023 года Владивосток стал молодежной столицей. Ждать ли нам еще больше спортивных турниров?! 24-й покажет.