Приморские спортсмены на мировой арене: каким был 2023 год

Мы собрали все самые важные медали мировых турниров, которые завоевали приморцы в 2023 году.

2023 год не баловал российских спортсменов, а тем более приморцев, международными стартами. Однако наши атлеты принимали участие в ряде крупных турниров, принеся Приморскому краю медали. Об этом сообщает Спорт 25.

Роман Журавлев – вновь первый в мире

В начале октября 2023 года в Турции прошло первенство мира по тайскому боксу. Уже теперь мастер спорта России Роман Журавлев стал обладателем золотой медали. Приморский спортсмен выступал в весовой категории до 67 килограммов среди юниоров (16-17 лет). Для бойца спортклуба «Дельта» это «золото» первенства мира стало вторым в карьере. Роман Журавлев стал одним из 54 российских спортсменов, завоевавших золотую медаль на первенстве мира. Сборная России стала безоговорочным лидером по количеству медалей.

К слову, под занавес 23-го года тайский бокс принес Приморью еще две награды с международного ринга. Спортсмены СК «Берлога» завоевали золотые медали чемпионата Европы и Кубка Анталии в Турции.

«С особой гордостью мы отмечаем выступление двух наших чугуевских спортсменов из спортивного клуба «Берлога» на чемпионате Европы и Кубке Анталии по тайскому боксу (муай-тай), который проходил в Турции с 7 по 15 декабря. Кужель Богдан и Белецкий Константин представляли наш край на этих престижных соревнованиях и смогли завоевать две золотые медали. Их победы стали результатом многолетней упорной работы, под руководством опытного тренера Зверева Никиты Владиславовича, который помогает талантливым спортсменам развиваться в полной мере. Мы искренне поздравляем Богдана и Константина с их великолепными достижениями на чемпионате Европы и Кубке Анталии. Они являются гордостью нашего клуба «Берлога» и лишь начинают свой путь к еще большим победам и триумфам. Мы уверены, что эти спортсмены продолжат радовать нас своими выдающимися результатами и будут вдохновением для молодых спортсменов, которые мечтают о подобных достижения», — отмечают представители СК «Берлога».

«Бронза» первенства мира отправляется в Дальнегорск

С титула бронзового призера первенства мира по боксу начал международному карьеру Владимир Дранько из Дальнегорска. Приморец в 2023 году сумел войти в юношескую (15-16 лет) сборную России для участия в мировом первенстве в Ереване с 24 ноября по 4 декабря. Наш боксер выступал в весе до 75 кг и имел все шансы на «золото», победив соперников из Бельгии и Венгрии. Однако Владимир в полуфинале не смог пройти боксера из Индии, покинув Армению с бронзовой медалью, которая стала самой серьёзной наградой в карьере спортсмена, по его признанию.

Юный шахматист-вундеркинд из Владивостока

Богдану Калинину из Владивостока 6 лет, но несмотря на столь юный возраст, он уже победитель первенства России по шахматам среди мальчиков до 9 лет. Благодаря этой победе Богдан сумел забрать путевку на первенство Западной Азии в Киргизии, где стал обладателем «серебра». В планах у юного шахматиста – стать чемпионом мира.

Россыпь медалей в тхэквондо

Этот вид восточного единоборства принес Приморью несколько медалей международных стартов. В Республике Корея с 19 по 24 августа проходит чемпионат мира по пляжному тхэквондо, где спортсменка из нашего края Анастасия Суменков стала чемпионкой в дисциплине «фристайл-пхумсэ». Месяцем ранее, в июле, Игнат Пинчук из поселка Восток в составе юниорской сборной России завоевал первое место в хьёнгах, второе – в массоги и третье – в дисциплине стоп-балл среди тхэквондистов 10-11 лет. Чемпионат и первенство мира по тхэквондо ГТФ проходил в столице Республики Кыргызстан. На этом же турнире обладательница Кубка мира по тхэквондо ГТФ Дарина Богатырева прибавила в свою копилку награду высшей пробы чемпионата мира, участие в котором она принимает впервые. Золотую медаль спортсменка выиграла в спецтехнике за лучший удар в высоту. Свое мастерство на соревнованиях приморская тхэквондистка также продемонстрировала в поединках и дисциплине стоп-балл, завоевав две серебряные медали. В этих же дисциплинах серебряные медали у Екатерины Богатыревой. Екатерина стала двукратной вице-чемпионкой мира. Ранее спортсменка завоевывала медаль в 2016 году.

В завершении отметим также борца вольного стиля из Владивостока Мгера Кочояна. Приморец в декабре 2022 года выиграл чемпионат Армении и попал в национальную сборную, с которой готовился к чемпионату Европы 2023 года в Хорватии. Однако побороться за медаль европейского турнира у Мгера не получилось. Из-за проблем с документами Кочоян был вынужден пропустить чемпионат в Загребе. Однако у спортсмена из Владивостока все еще есть шанс вновь войти в национальную команду Армении в олимпийском сезоне.

В 2023 году Мгер Кочоян принес Приморью золотую медаль чемпионата Дальнего Востока по вольной борьбе. Видео предоставлено Тимуром Бадмаевым.