Мгер Кочоян завоевал золотую медаль чемпионата Дальнего Востока по вольной борьбе

Награда Кочояна стала единственной для сборной Приморского края.

Автор фото:соцсети Мгера Кочояна

Приморский борец вольного стиля Мгер Кочоян одержал победу в «золотом» финале над Буянто Шадановым из Бурятии. Приморец стал чемпионом Дальнего Востока 2023 года в весовой категории до 86 кг. Об этом сообщает Спорт 25.

В Улан-Удэ завершился дальневосточный чемпионат, который стал отборочным стартом на чемпионат России. После первого соревновательного дня два приморских спортсмена претендовали войти в число призеров турнира. Мгер Кочоян уверенно и мощно прошелся по своей сетке, одержав две досрочные победы.

В схватке за золотую медаль соперником приморского «тигра» стал хозяин чемпионата, «вольник» из Бурятии Буянто Шаданов, который смог дать отпор нашем спортсмену. Так, первый раунд завершился в пользу Мгера, правда с минимальным преимуществом – 1:0. Победитель определился на последней минуте (7:1) – Кочоян стал чемпионом ДФО и забрал путевку на чемпионат России, который пройдет с 13 по 19 июня в Каспийске.

Также еще одну награду – бронзовую, приморской сборной мог принести Владислав Шумов. В поединке за третье место весовой категории до 97 кг соперником приморца стал бурятский борец Андрей Елбаскин. Ранее на чемпионате оба соперника уже встречались в первом круге группы «А». Тогда Елбаскин досрочно победил Владислава. В битве за «бронзу» взять реванш Шумову не удалось. Поединок завершился победой Елбаскина – 10:1. Чемпионом в этом весе стал Максим Толмачев из Якутии, победивший в финале Илью Жимбалова из Бурятии.

Напомним, что год назад на чемпионате ДФО по вольной борьбе у Приморья была только бронзовая награда, которую завоевал Шумов.