Финляндия и Швеция выдали матч-триллер на ОИ-2022, и обе напрямую вышли в 1/4 финала мужского хоккейного турнира

Финляндия и Швеция на Олимпиаде 2022 в очном хоккейном матче определили лидера группы С. Скандинавское дерби закончилось со счетом 4:3 ОТ. Основное время завершилась со счетом 3:3. В овертайме решающим оказался бросок финна Харри Песонена. Напрямую в 1/4 финала вышли обе сборные.

Автор фото:федерация хоккея России /fhr.ru

Финляндия и Швеция на мужском турнире по хоккею на Олимпиаде 2022 в Пекине в очередной раз доказали, что именно они показывают лучший хоккей на этом зимнем форуме. «Три короны» вели со счетом 3:0, но «Львы» совершили невероятный камбэк, а в овертайме на характере добыли победу благодаря броску Харри Песонена — 4:3 ОТ. Таким образом, Финляндия как победитель квартета напрямую отправляется в четвертьфинал Олимпийских игр, а Швеция добилась этой путевки в качестве лучшей второй сборной турнира. Об этом сообщает Спорт 25.

Хорошо, что в матче за первое место в группе С сошлись две непримиримые скандинавские дружины. В противном случае вероятность такой борьбы в третьем туре мужского турнира на Играх в Пекине сводилась бы к нулю, учитывая регламент Олимпиады, откуда никто не вылетает. Кстати, именно благодаря этому факту мы увидим как минимум еще один матч сборных Латвии и Китая.

Финны и шведы обоюдоостро провели 20-минутку. Если активнее начали «Львы», то «Три короны» затем подтянулись и даже завладели незначительным преимуществом по числу бросков в створ: 10 – 8. Однако заброшенных шайб не случилось.

Визуально активнее хоккеисты Швеции смотрелись и на старте второго отрезка, однако по воротам ни одна из сборных не сумела бросить четыре минуты. Но затем, получив численное преимущество, «Три короны» распечатали ворота Олкинуоры: гол забил Лукас Валльмарк, который сравнялся по числу шайб с 17-летним словаком Слафковски (у обоих — по четыре).

Прошло еще чуть больше 30-ти секунд, и Маркус Гранлунд зачем-то зарядил локтем в голову Филипу Хольму. Форвард финнов получил 5+20, а шведы заработали верный шанс, чтобы упрочить лидерство. На это им потребовалось почти четыре минуты большинства, и пушечным выстрелом Лукас Бенгтссон сделал счет 2:0 в пользу шведов.

«Львы» продолжили закипать, Сами Ватанен не сдержал эмоций уже после остановки игрового эпизода и отправился на две минуты в штрафбокс. На этот раз шведам потребовалось всего шесть секунд, чтобы забросить в большинстве: Антон Ландер с пятака отправил шайбу за ленточку ворот Олкинуоры, наказав «Львов» за очередное абсолютно ненужное удаление.

На этом не закончилось. Пока шведы разжигали статистику бросков, финны не останавливались на штрафных минутах: 2+2 за игру высоко поднятой клюшкой получил Юусо Хиетанен. Через минуту за ним малое наказание отправился отбывать Харри Песонен, правда, к тому моменту шведы и сами успели удалиться. В итоге обе сборные остановились на трех голах за период.

Спасать игру после второго перерыва финны выходили с ужасающей для себя статистикой: за 40 минут матча они более чем в два раза уступили в количестве бросков, 11 – 27, по штрафу: 37 – 4. И было непонятно, какими силами «Львы» будут возвращаться в хоккей. Впрочем, произошло это в большинстве: Маннинен отправил шайбу на пятак, откуда в касание безукоризненно бросил Теему Хартикайнен.

На мужском олимпийском турнире в Пекине финнам уже приходилось отыгрываться с 0:1 в матче со Словакией, здесь задача была более сложной, и на ее решение оставалось чуть больше 14-ти минут. Как выяснилось, этого даже больше, чем достаточно.

Через 10 минут «Львы» сократили отставание до минимума: несмотря на все спасения шведского голкипера Магнуса Хелльберга, со второй попытки с пятака Ииро Пакаринен забил гол. Он же восстановил паритет через полторы минуты, исполнив гол-близнец предыдущей успешной попытки — 3:3.

На характере финны выиграли матч, забросив решающую шайбу в овертайме усилиями Харри Песонена. Итог — 4:3 (ОТ). Финляндия вышла в четвертьфинал Олимпиады 2022 с первого места, а Швеция — со второго.

Олимпиада 2022. Хоккей, мужчины. Финляндия – Швеция, 4:3 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 1:0)

• 24:24 – 5х4, Лукас Валльмарк (Хенрик Тёммернес, Джонатан Пудас), 1:0;
  • 28.39 – 5х4, Лукас Бенгтссон (Хенрик Тёммернес, Матиас Броме), 2:0;
  • 31:36 – 5х4, Антон Ландер (Джонатан Пудас, Карл Клинберг), 3:0;
  • 45:34 – 5х4, Теему Хартикайнен (Сакари Маннинен, Сами Ватанен), 3:1;
  • 55:30 – 5х4, Ииро Пакаринен (Теему Хартикайнен, Сакари Маннинен), 3:2;
  • 57:11 – 5х5, Ииро Пакаринен (Миккло Лехтонен, Теему Хартикайнен), 3:3;
  • 62:01 – 3х3, Харри Песонен (Йоонас Няттинен, Юусо Хиетанен), 4:3.