Двойной камбэк над лидерами КХЛ, рекорд Иванова и надежда на плей-офф: обзор домашней серии «Адмирала»

Дубль спаренных матчей против фаворитов Восточной конференции КХЛ – магнитогорского «Металлурга» и уфимского «Салавата Юлаева»; сенсационный триумф приморских «моряков» в конце сезона КХЛ и перестройка команды – о главных событиях клуба в материале Спорт 25.

С 24 по 29 января «Адмирал» провёл во Владивостоке предпоследнюю серию домашних матчей КХЛ в сезоне 2023/24. Команда Леонида Тамбиева подарила приморским болельщикам настоящее чудо – дубль побед над сильнейшими командами лиги. Чем запомнилась 9-я домашняя серия «моряков» - в обзоре Спорт 25.

«Адмирал» - «Металлург», 2:1. Первый в сезоне камбэк над «Металлургом» и заокеанское чудо.

Среда, 24 января, стала для приморского клуба по-настоящему памятной датой в текущем сезоне КХЛ. Подопечные Леонида Тамбиева впервые с февраля 2023 года обыграл команду Андрея Разина - лидера регулярного чемпионата. Схватка «моряков» с «лисами» выдалась действительно стоящей.

Старт первого матча между «Адмиралом» и «Металлургом».
Автор фото: Спорт 25.

С первых минут встречи соперники организовали обоюдоострый хоккей – наседали на ворота, боролись за каждый метр льда и не желали уступать инициативы. Не удивительно, что первую шайбу болельщики увидели лишь к 36-й минуте встречи. Символический гол в своём 700-м матче в КХЛ оформил капитан «Магнитки» Егор Яковлев. Однако удержать победный счёт «лисам» не удалось. «Моряки» на характере вывезли патовую ситуацию и наказали гостей за неуважение к хозяевам льда.

Первым напряжённую обстановку в «Фетисов Арене» разрядил Либор Шулак. Чех принял шайбу в углу площадки и «чудом» отправил её за спину голкиперу «Магнитки» (1:1). На горизонте виднелся овертайм – не случилось. За минуту до финальной сирены «моряки» сделали приморским болельщикам долгожданный новогодний подарок – лучше поздно, чем никогда, посчитали игроки «Адмирала». Джованни Фьоре практически с синей линии прошил вратаря гостей (2:1).

«Моряки» празднуют стартовый гол Либора Шулака.

«Обыграли лидера чемпионата. Я считаю, это очень хорошая победа, знаковая для «Адмирала». Сегодня немного поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу. Ребят с победой», - сказал после игры главный тренер приморцев Леонид Тамбиев.

Стоит отметить, особую роль в первой домашней встрече «Адмирала» с «Металлургом» сыграл голкипер приморцев Сергей Иванов. 36 из 37 спасений вратаря помогли «морякам» переломить ход матча.

«Адмирал» - «Металлург», 2:4. Несостоявшийся камбэк «моряков» и рекорд Либора Шулака.

Второй матч во Владивостоке начался по уже знакомому сценарию. Команды сходу стали нажигать ситуацию на льду, не давая ни минуты покоя обоим голкиперам. «Адмирал» раз за разом создавал опасные моменты у ворот «Магнитки» - без результата. Удача повернулась спиной к приморцам, зато улыбнулась магнитогорцам. На 17-й минуте встречи Максим Карпов обыграл Сергея Иванова и открыл счёт (1:0).

Сергей Иванов на защите ворот «Адмирала».

Во втором периоде «Адмирал» быстро адаптировался под хоккей, который «лисы» навязали «морякам» в стартовом отрезке. И сделали это приморцы вполне успешно. Как и в первом матче серии цифры на табло сравнял капитан команды хозяев Либор Шулак (1:1). Чех вновь подарил болельщикам надежду на лучший исход, но тщетно. На одну шайбу приморцев гости ответили дублем своих. Однако, «моряки» не сдались – бились до конца. На 36-й минуте Дмитрий Бучельников сократил отставание, но форвард «Магнитки» Павел Акользин нивелировал гол хозяев льда (4:2).

Дмитрий Бучельников в ожидании шайбы у ворот соперника.

В финальном периоде «Металлург» сыграл по счёту и не позволил «Адмиралу» повторить прошлый камбэк.

Особого внимания в повторном матче заслужил Либор Шулак. Очередная шайба в ворота «Магнитки» сделала чеха лучшим бомбардиром в истории приморского клуба среди защитников – 73 очка (27 голов + 46 результативных передач).

«Адмирал» - «Салават Юлаев», 5:4 ОТ. Продолжение сенсационной серии, двойной камбэк и «золотой гол» Антона Берлёва.

«Воскресное чудо» - так описали этот матч приморские болельщики в соцсетях клуба. Противостояние между фаворитом и аутсайдером Восточной конференции КХЛ в стиле «американских горок», пожалуй, лучший матч приморцев с начала нового 2024 года.

И, если в первом периоде ни одна из команд не смогла порадовать своих болельщиков результативной игрой, то два оставшихся отрезка – пример настоящего хоккея. На старте второго периода хозяевам льда понадобилось всего полторы минуты для того, чтобы подарить приморцам надежду на очередную сенсационную победу, и всего 30 секунд для того, чтобы снять с болельщиков эти «розовые очки». После стартового свистка Александр Горшков и Дмитрий Бучельников сходу вывели «Адмирал» в лидеры встречи (2:0), однако удержать инициативу хозяевам льда не удалось. Под конец игрового отрезка гости всего за 30 секунд оформили ответный дубль (2:2).

Джованни Фьоре борется за шайбу в окружении игроков «Салавата Юлаева».

В финальном периоде «Салават Юлаев» доминировал над «Адмиралом» по всем показателям – недолго. Очередной дубль шайб в ворота приморцев быстро привёл в чувство подопечных Леонида Тамбиева. «Моряки» вернулись к игре первым номер и взяли инициативу в свои руки. На 54-й минуте встречи Кирилл Петьков приблизил «Адмирал» к спасению (3:4), а Клиффорд Пу завершил старания товарища (4:4).

К овертайму «моряки» переиграли «юлаевцев» по всем ключевым показателям: броски в створ – 39/34, вбрасывания 31/27, отборы и перехваты – 6/5 и 6/4 соответственно.

Клиффорд Пу в ожидании овертайма.

Исход интригующего матча решился в дополнительное время. «Салават Юлаев» пошёл ва-банк и снял вратаря – фатальная ошибка. Антон Берлёв в связке с Леонидом Метальниковым прервал атаку гостей, принял шайбу и зарядил её в пустые ворота (5:4 ОТ).

«Адмирал» одержал очередную сенсационную победу во Владивостоке и продлил результативную серию в матчах с уфимцами до четырёх игр.

«Адмирал» - «Салават Юлаев», 1:2. Fight Club на «Фетисов Арене» и рекорд Сергея Иванова.

Финальный матч 9-й домашней серии «Адмирала», ожидаемо, прошёл в лучших традициях «Бойцовского клуба». Подопечные Виктора Козлова сходу стали нажигать ситуацию на льду «Фетисов Арены», ведь на кону – досрочный выход в плей-офф КХЛ. Однако спровоцировать приморцев на драку на старте периода не получилось. «Адмирал» играл дисциплинированно и вскоре получил шанс наказать соперника за его дерзость во всей красе. На 7-й минуте команда в слаженной контратаке вывела Джованни Фьоре на рандеву с голкипером «юлаевцев» - форвард не оставил вратарю шанса на спасение (1:0).

Джованни Фьоре уходит в отрыв к воротам «Салавата Юлаева».

Стартовый гол завёл «Салават Юлаев». Уфимцы бросились в отчаянные атаки – без результата. До конца периода гости настолько отчаялись в своём положении, что хоккей медленно, но верно перетёк в кулачные бои. Первым под раздачу попал Даниил Гутик, следом при попытке защитить Сергея Иванова у своих ворот был удалён Денис Голубев, а на последних минутах отрезка команды и вовсе обостряли ситуацию в формате «стенка на стенку». Однако, сирена вовремя спасла соперников от лишнего кровопролития.

Второй игровой отрезок стал логичным продолжением первого. Полпериода команды отыграли в неравных составах. За 10 минут своё большинство командам удалось реализовать лишь единожды. Форвард уфимцев Данил Алалыкин метким ударом из круга вбрасывания сравнял счёт встречи (1:1).

Сергей Иванов на страже ворот «Адмирала».

Крайний шанс на лучший исход покинул «Адмирал» в третьем периоде. «Моряки» дважды провалили дуэль с голкипером, следом заработали лишнее удаление и быстро за это поплатились. За пять минут до финальной сирены форвард гостей Ярослав Цулыгин поставил точку в четырёхматчевой серии побед «Адмирала» над «Салаватом Юлаевым».

«Четвертая игра на Дальнем Востоке. Опять же игры с «Адмиралом» всегда для нас напряженные. Эмоционально то, что мы сегодня выиграли. Матч был тяжелый для нас. Проигрывать 0:1 и на характере вытащить матч – это очень важно для нас. «Адмирал» хорошо начал, и болельщики погнали их вперед. Но ребята все равно продолжали работать и перетянули инициативу в свои руки, и продолжали гнуть её до конца», - так описал матч главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов.

Особого признания со стороны болельщиков в финальной встрече «Адмирала» с «Салаватом Юлаевым» заслужил голкипер приморцев Сергей Иванов. Вратарь установил личный рекорд по количеству отражённых бросков – 52 спасения за одну игру.

Итог 9-й серии домашних матчей «Адмирала» - 5 ключевых очков в копилке «моряков», сенсационный дубль камбэков над лидерами регулярки и зарождение будущих звёзд КХЛ.