Камбэк над фаворитом: «Адмирал» одержал волевую победу над «Салаватом Юлаевым»

Приморский хоккейный клуб продлил победную серию над одним из лидеров Восточной конференции КХЛ, отыгравшись со счёта 2:4.

Автор фото:ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

В воскресенье, 28 января, приморский «Адмирал» впервые в новом 2024 году принял в гостях уфимский «Салават Юлаев». Команда Леонида Тамбиева совершила камбэк в матче с фаворитом Восточной конференции КХЛ, сообщает Спорт 25.

Старт ключевой для «Салавата Юлаева» встречи обозначился доминированием хозяев льда. «Моряки» сходу ринулись в плотный прессинг и заперли уфимцев у их ворот. Приморцы начали расстрел голкипера соперника и сделали это вполне успешно. На 5-й минуте Либор Шулак пушечным ударом направил шайбу в кипера, а команда подстраховала чеха на добивании. Однако после видеопросмотра гол пришлось отменить. Несмотря на это, «моряки» не ослабили хватки и к концу первого периода обошли гостей по всем ключевым показателям.

Второй игровой отрезок стал «нелогичным» продолжением первого. За 20 минут приморские болельщики увидели сразу четыре гола на любой вкус. На 22-й минуте матча Александр Горшков сблизился с голкипером «Салавата Юлаева» и отправил шайбу в дальний угол (1:0). А дальше было только интереснее. Всего полторы минуты понадобилось приморцам, чтобы увеличить отрыв. На этот раз у ворот уфимцев блистал Дмитрий Бучельников (2:0).

Победа «Адмирала» в основное время была как никогда близка – тщетно. На 38-й минуте гостям удалось перевернуть ход встречи с ног на голову. Сначала Иван Дроздов сократил отставание «Салавата Юлаева», а ещё через 30 секунд Александр Хмелевский сравнял счёт (2:2).

Исход матча должен был решиться в финальном периоде. И ближе к победе в этот раз оказался «Салават Юлаев». Всего две минуты понадобилось гостям, чтобы выйти в отрыв. Форвард уфимцев Данил Башкиров метким выстрелом прошил Василия Демченко, а ещё через мгновение Сергей Шмелёв закрепил старания товарища (4:2). На этом исход матча мог быть предрешён – не случилось.

Дерзкая игра гостей лишь разгорячила приморских «моряков». Леонид Тамбиев взял таймаут, который переломил ход матча. «Адмирал» вернулся к игре первым номером, и это дало нужный результат. На 54-й минуте Кирилл Петьков подарил хозяевам льда надежду на спасение, а Клиффорд Пу после рандеву с голкипером уфимцев перевёл противостояние в овертайм (4:4).

В овертайме «Салават Юлаев» пошёл ва-банк и снял голкипера – фатальная ошибка. Леонид Метальников остановил атаку гостей, перехватил шайбу и отдал её на Антона Берлёва. Последний воспользовался шансом и наказал соперника – гол!

«Адмирал» одерживает волевую победу над «Салаватом Юлаевым» (5:4 ОТ) и прерывает победную серию уфимцев. Повторная встреча «моряков» против «юлаевцев» состоится уже завтра, 29 января, в 19:30 по Владивостоку (12+).