Приморский «Адмирал» прервал серию побед над «Салаватом Юлаевым»

Подопечные Леонида Тамбиева уступили уфимцам впервые с весны 2023 года. «Моряки» упустили победу над фаворитом текущего сезона КХЛ, ведя в счёте 1:0.

В понедельник, 29 января, «Адмирал» матчем с «Салаватом Юлаевым» завершил предпоследнюю домашнюю серию КХЛ сезона 2023/24. Приморские «моряки» не смогли продлить серию из четырёх побед над уфимцами, сообщает Спорт 25.

Старт второго спаренного матча полностью повторял предыдущую встречу на льду «Фетисов Арены». Гости попытались сходу навязать приморцам борьбу в средней зоне – всё тщетно. Хозяева «читали» каждый ход уфимцев и раз за разом срывали планы соперника. Всего 7 минут понадобилось «Адмиралу», чтобы переломить ход матча и навязать гостям свою игру. «Моряки» подловили «юлаевцев» на контратаке, перехватили шайбу и вывели Джованни Фьоре на рандеву с голкипером «Салавата». Форвард своего шанса не упустил – гол (1:0).

Форвард «Адмирала» Джованни Фьоре ведёт шайбу к воротам «Салавата Юлаева».
​​Автор фото: Спорт 25.

Стартовый гол серьёзно пошатнул положение уфимцев. Гости бросились к воротам приморцев, однако Сергей Иванов за свою команду стоял горой – 15 отражённых бросков за период на счету голкипера. Серия неудач разгорячила игроков «Салавата Юлаева» - сначала под горячую руку уфимцев попал Даниил Гутик, следом в потасовке поучаствовал Денис Голубев, а под конец периода команды и вовсе готовы были к стычке в формате «стенка на стенку». Разрядить напряжённую ситуацию на льду смогла только сирена.

Второй период стал логичным продолжением первого. Соперники показали обоюдоострый хоккей, раз за разом напрягали голкиперов – без результата. Почти 10 минут команды отыграли в неравных составах – три удаления на счету «юлаевцев» и два у «моряков». За весь период оппонентам удалось реализовать большинство всего единожды. И сделали это гости. На 32-й минуте встречи Данил Алалыкин принял шайбу на круге вбрасывания и метким броском прошил голкипера хозяев (1:1).

«Салават Юлаев» сравнивает счёт и празднует свой первый гол.
Автор фото: Спорт 25.

Решающий гол в третьем периоде оказался лишь вопросом времени. Подопечные Леонида Тамбиева заработали очередное лишнее удаление и просели в оборону. «Салават Юлаев» организовал расстрел ворот, но голкипер поймал кураж и отражал любой бросок соперника. В матче с «Салаватом Юлаевым» Сергей Иванов установил личный рекорд по спасениям – 52 отражённых броска за игру.

Сергей Иванов на защите ворот «Адмирала».

У приморцев дела со взятием ворот обстояли не лучше – сначала «моряки» не реализовали выход один в ноль, а затем упустили шанс забить гол при игре два в одного. За грубые ошибки «Адмирал» расплатился сполна. За пять минут до финальной сирены Ярослав Цулыгин вывел «Салават Юлаев» вперёд (2:1). Отыграться приморцы так и не успели.

«Адмирал» терпит поражение в последней встрече с «Салаватом Юлаевым» (1:2) и прерывает серию из четырёх побед над уфимцами. Следующий матч приморцы проведут в пятницу, 2 февраля, в гостях у пекинского «Куньлунь Ред Стар».