Дабл-дабл Тимофея Мозгова во Владивостоке принес вторую победу «Руне» над «Динамо» в Суперлиге-1

Хозяева не выиграли ни одну четверть в матче. Итог встречи - 61:86 (15:21, 9:21, 22:27, 15:17).

Автор фото:Пресс-служба БК «Динамо» /bcdynamo25.ru

В понедельник, 17 января, прошли семь игр очередного тура Париматч мужской баскетбольной Суперлиги-Первый дивизион. Один из поединков состоялся во Владивостоке: на паркете спорткомплекса «Олимпиец» «Динамо» принимало лидера чемпионата – «Руну» из Москвы, рассказывает Спорт 25.

Для «бело-голубых» матч против лидера Суперлиги был первым в Новом году на домашнем паркете. До противостояния с «Руной» приморцы после праздников уже успели скататься на Урал и провести два матча с командами, которые, как и «Руна», борются за «золото» чемпионата. К сожалению, положительного результата «Динамо» не добилось: дало бой команде «Темп-СУМЗ-УГМК» в Ревде, но уступило, а через несколько дней чудесным образом чуть не обыграло грозный «Уралмаш» в Екатеринбурге. Хотя, такие поражения, как показывает опыт, только лишь закаляют: владивостокцы получили нужный опыт против хороших и звездных игроков, который должен был им пригодиться в ближайшей встрече во Владивостоке.

Баскетболисты ПБК «Руна», в свою очередь, по дополнительным показателям занимали перед очным противостоянием с «Динамо» первое место. В их активе было 29 очков, как и у «Темпа» с «Уралмашем», поэтому никаких поблажек местным спортсменам москвичи делать не собирались. Команда всерьез настроена биться за чемпионство. Подтверждение тому - единственное поражение коллектива из Москвы в 15-ти поединках. Его им нанес «Университет-Югра. Еще одно доказательство - громкое недавнее приобретение: несколько недель назад руководство клуба подписало контракт с чемпионом НБА Тимофеем Мозговым. В сезоне 2015/16, играя вместе с Леброном Джеймсом и еще одним россиянином Сашей Кауном в составе «Кливленд Кавальерс» Тимофей стал триумфатором НБА и обладателем чемпионского перстня. К слову, перечень его команд за океаном впечатляет: «Нью Йорк Никс», «Денвер Наггетс», «Лос-Анджелес Лейкерс», «Бруклин Нетс» и «Орландо Мэджик». Затем баскетболист перешел в «Химки», а теперь вот стал игроком БК «Руна».

В начале встречи хозяева не испугались грозного оппонента. Первая атака «Динамо» уже на первых секундах завершилась точным броском американца Харриса. Череда обоюдных ошибок привела к скорому равенству: мяч забросил старый друг приморских болельщиков Виктор Заряжко – чемпион Суперлиги сезона 2017/18 вместе со «Спартаком-Приморье». Тогда инициативу в свои руки взял Кирилл Ситник: «динамовец» вышел на ударную позицию, но на трехочковой дистанции был сбит Першиным. Судья указал на три броска с линии штрафников, однако белорус реализовал лишь два, 4:2. На минуту команды «затихли», а потом свое слово высказал вновь Заряжко, а за ним и «Мозг» удачно прошел под кольцо и вывел свою дружину вперед, правда получив грубое сопротивление от Тонояна, 4:6. Вскоре «нарушитель» сравнял счет, однако, с результатом был не согласен Федор Ключников. Экс-защитник нашего «Спартака» примерил роль лидера на себя в этом поединке и удачно поливал с разных дистанций, раз за разом доставляя неудобства подопечным Алексея Голяхова. Игра вровень продолжалась до последней минуты первого периода, но в завершении 10-минутки Карпачев, Ключников и Карпеко совершили рывок и увели отдыхать «Руну» с отрывом, 21:15.

Начало второго игрового отрезка смело можно обозвать именем Тимофея Мозгова: сначала чемпион НБА удачно совершил подбор на чужом щите, затем оформил легкие два очка, следом поразил цель из-за дуги, потом нарушил правила на своем визави Андрее Десятникове, но тот промахнулся оба броска, а подытожил свою результативную феерию «Тим» сольным проходом под щит, 28:15. Главный тренер «Динамо» Алексей Голяхов взял тайм-аут, однако после корректировки плана на игру хозяева оставили Ключникова на дуге. Корректировки, увы, не подействовали. На табло – 24:42.

Вторая половина, к сожалению, прошла также под влиянием гостей. Московский механизм выглядел приличней, мощней и слаженней. Итог - 61:86 (15:21, 9:21, 22:27, 15:17), баскетболисты «Динамо» проигрывают четвертый матч кряду и второй раз московскому клубу в сезоне 2021/22: в октябре 2021-го года «Руна» обыграла дальневосточную команду со счетом 71:60.

В этот вечер в атаке у столичного клуба был неудержим Федор Ключников, который по итогам встречи набрал 24 очка при единственном промахе (двухочковые – 7 из 7, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 4 из 4). Дабл-дабл оформил Мозгов – 11 очков и 12 подборов. Столько же очков оформил Заряжко. Лучшим в составе «Динамо» стал Кирилл Ситник – 20 очков.

Следующий матч приморцы проведут 20 января. Соперником дальневосточников станет прошлогодний чемпион Суперлиги-1 – БК «Самара». Начало поединка – в 19.15