«Динамо» билось на равных, даже выиграло четверть, но уступило «Руне» в Москве в матче баскетбольной Суперлиги-1

В понедельник, 18 октября, приморское баскетбольное «Динамо» проводило свой третий поединок в рамках Суперлиги-1 сезона 2021/2022. Первым соперником «выезда» стал БК «Руна» из Москвы.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

На этот матч баскетболисты из Владивостока ехали в приподнятом настроении. Во-первых, домашний старт Суперлиги-1 прошел, а это значит, максимальный мандраж у наших игроков уже позади, а, во-вторых, предстоящий соперник, БК «Руна», при всем уважении к нему, по составу несколько слабее, чем «Уралмаш» и «Темп-СУМЗ-УГМК», которым, к сожалению, мы разгромно проиграли в первых матчах. Однако «бело-голубые» получили необходимый опыт в борьбе с серьезными командами, чьи задачи на сезон – только победа. Поэтому ожидалось, что с другими клубами «динамовцам» будет чуточку проще.

В стартовом составе у хозяев вышло сразу три игрока, которые в разные времена были задействованы в системе БК «Спартак-Приморье»: Федор Ключников, Илья Попов и Виктор Заряжко. Первый играл в сезоне 2014/2015, второй вместе с приморским клубом завоевал «бронзу» Кубка России в 2015 году, а третий становился с «красно-белыми» чемпионом Суперлиги в сезоне 2017/18. Также экс-приморскую диаспору разбавили Комиссаров и американец Эддисон Спрюилл. В старте у «Динамо», по сравнению с поединком с «Темпом», остались Кирилл Ситник и Денис Мышалов, а дополнили пятерку Тоноян, Денисов и Соловьев.

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами, собственно, как и первые набранные очки в матче: Илья Попов реализовал только одно попадание с линии штрафников после фола Мышалова. Тоноян тут же решил реабилитировать «Динамо», но только со второй попытки мяч со средней дистанции достиг цели. Следом ответственность на себя взял Заряжко, уверенно протиснувшись сквозь владивостокскую оборону, однако Соловьев и Тоноян вовремя нашли силы на быстрый ответ, 6:3. Позже свое слово сказал Спрюилл: американец дважды выстрелил из-за дуги. Потом на паркете появились Карпеко и Курцевич – эти парни взяли инициативу в свои руки и увели «Руну» отдыхать с «+5» перед первым перерывом, 16:11.

На старте второго игрового отрезка Митюк попал «трюльник», а Ситник записал в свой актив два очка в проходе, поэтому наставник «Руны» вынужден был взять тайм-аут, дабы охладить пыл гостей. И после этого хозяева сами пошли в отрыв: усилиями Карпачева, Карпеко и Комиссарова хозяева вновь нарастили преимущество, но под занавес четверти владивостокцы Соловьев, Грачев и Агеев сократили его, а по итогу даже выиграли период со счетом 17:16. Перерыв — 32:28 в пользу москвичей.

Евгений Карпеко попал после перерыва со средней дистанции, но тут же ему ответ «нарисовали» Ситник и Денисов: первый был точен издали и со средней, а второй уверенно прошел под кольцо и вывел «Динамо» вперед, 35:34. Однако в середине отрезка Сопин и дважды Ключников дали жару в атаке. Три «трехи» кряду немного дезориентировали «Динамо», 52:43. В решающие 10 минут приморцы пытались вернуться в игру, бились на равных, но догнать соперника не получилось. Итог — 71:60 (16:11, 16:17, 20:15, 19:17), вторая победа «Руны» в чемпионате.

Лучшим игроком в составе «Динамо» признан Кирилл Ситник. У него 15 очков. Дабл-дабл оформил Даниил Соловьев – 14 очков и 10 подборов. Самым результативным во встрече стал американец «Руны» Спрюилл: 16 очков за 27 минут на паркете.

Теперь владивостокцы отправляются в Самару. 21 октября им предстоит сложнейший поединок с чемпионом Суперлиги-1 прошлого сезона, БК «Самара».