Чемпионат мира по хоккею – 2022: Швеция нанесла первое поражение Финляндии и вместе со Швейцарией возглавила групповой раунд турнира

18 мая в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею в Финляндии состоялись четыре встречи. Первым запуском стартовали игры в Тампере и Хельсинки, где Норвегия встречалась с Австрией, а Франция экзаменовала Италию. Позже на льду появились швейцарцы и словаки, а в главном поединке вечера сошлись хозяева, команда Финляндии, и коллектив Швеции. Подробности и результаты шестого игрового дня в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Федерация хоккея Швеции /swehockey.se

Тампере. Группа «В». Норвегия – Австрия – 5:3

Австрия в прошлом туре наконец таки смогла реабилитироваться перед своими болельщиками: «орлы» впервые в своей истории оказались сильнее Чехии – 2:1. Что же касается Норвегии, то эта сборная также в трех поединках добыла лишь одну победу – сборной удалось одолеть Великобританию по буллитам. Австрийцы очный поединок против норвежцев начали уверенно – демонстрировали хорошую скорость и прессинговала с шайбой и без шайбы, однако остроты у ворот Хеукеланна было минимум. Первая по-настоящему опасность в зоне номинальных хозяев возникла на 5-й минуте, когда лед покинул Кен-Андре Олимб за задержку соперника руками, и тут же превратилась в гол: Раффля перекрыл обзор голкиперу, Вуковитс скатил Хайнриху, а нападающий мощным броском поразил цель, 1:0. Через несколько минут Норвегия осталась вновь в меньшинстве, однако подопечные Торесена не пропустили, а наоборот умудрились слаженно сыграть и восстановить статус-кво: Хайнрих неожиданно ошибся в на чужой половине поля, Ольсен стремительно подхватил снаряд, убежал по левому бортику и коварным щелчком застал врасплох Киккерта, 1:1.

В дебюте второго периода норвежцы вышли вперед: Йоханнессен совершил длинный забег на пятачок, а после его выстрела шайба прилетела к Мартинсену, который бросил в ближний угол, 2:1. Вскоре номинальные гости вновь были вознаграждены большинством, которое они лихо реализовали: Хаудум из круга вбрасывания нанес резкий выстрел – шайба юркнула в ближнюю девятку, 2:2. Однако еще до перерыва «белые медведи» снова проявили лидерские качества и вышли вперед на отложенном штрафе: Хагу в формате «6х5» приложился по шайбе, та попала в конек соперника и пересекла «ленточку», 3:2.

В решающей 20-минутке Ольсен замкнул пас броском в ближний угол, сделав счет 4:2, однако за 3.5 минуты до сирены австрийцы сумели внести валидольную концовку и потрепать нервишки оппоненту – Шнайдер оказался самым расторопным на пятаке и с острого угла добавил снаряд в ворота, 3:4. В конце встречи тренерский штаб Австрии пошел ва-банк и сменил вратаря на шестого полевого игрока, однако ситуация обернулась капитуляцией – Роннильд выкатился на пустые ворота и расстрелял их. Итоговый счет – 5:3, норвежцы поднялись на 4-е место в группе «В», а австрийцы с 3 очками расположились на 7-й позиции.

Хельсинки. Группа «А». Франция – Италия – 2:1 (ОТ)

Cборная Франции считалась в этом поединке явным фаворитом, ей крайне нужно было побеждать в основное время, чтобы комфортно чувствовать себя в группе «А». Италия в свою очередь вместе с Казахстаном ведет борьбу за выживание в «элите», поэтому для них любое набранное очко считалось бы успехом. На старте встречи номинальные хозяева доминировали, два раза играли в большинстве, но не забили, и к тому же еще пропустили, имея на одного игрока больше: Шикиашвили при выходе из зоны «любезно» отдал снаряд Фриго, а итальянец спокойно выкатился на рандеву с вратарем Бюйссе и точнехонько уложил шайбу впритирку со стойкой, 1:0.

По итогам второго периода Франция не смогла сравнять счет, хотя моментов было предостаточно. Всему виной вратарь Италии Андреас Бернард, который приложил максимальные усилия, чтобы его команда наконец таки победила. Однако этого не произошло – «мушкетеры» спасли игру за несколько минут до финальной сирены: Флери набросил на пятачок, а там поборолся Трей, который всеми силами ушел от защитника и подправил «диск» в ворота, 1:1, овертайм. В формате «3х3» команды поиграли 2 минуты. Шансов на победу Италии не оставил Галле – он мощно зарядил под штангу и завершил встречу до буллитной серии. Сенсации не случилось, Франция выиграла, хотя виктория «макаронников» витала в воздухе – 2:1.

Хельсинки. Группа «А». Швейцария – Словакия – 5:3

Дебютный гол в поединке Швейцария – Словакия случился уже на первой минуте: «крестоносец» Берчи был удален на 2 минуты за подножку против Татара. Однако воспользоваться шансом численного большинства словакам не удалось, напротив, номинальные гости пропустили: Зутер воспользовался ошибкой Черешняка, сделал пас на забег Мальгину, который хладнокровно в ближнем бою переиграл Адама Гуску, 1:0. Восстановили «рыцари» равенство на экваторе периода – проспали номинальные хозяева выход Лантоши один на один с голкипером, однако с первой попытки шайба не влетела в ворота, однако на добивание подоспел Милош Роман, 1:1.

В дебюте второго периода команды обменялись точными выстрелами – на гол Марти словаки ответили шайбой Слафковски –нападающий отважился на бросок из круга вбрасывания и попал точно под перекладину, 2:2. На экваторе матча Мозер получил 2 минуты удаления, однако после скамейки штрафников он стремительно сменил имидж нарушителя на голеодора: выкатился из штраф-бокса, получил ассист от Зутера и в ближнем бою не оставил шансов на спасение Гуске, 3:2.

На 45-й минуте швейцарцы усилиями Хишира укрепили преимущество, но вскоре словаки вновь сократили разницу в один гол – Такач при броске попал в ногу Гайссеру, от которой она отскочила в сетку, 3:4. Финальные перестановки со снятием голкипера взамен на полевого игрока ничем хорошим для Словакии не обернулись – Херцог поставил жирную точку в нервном поединке. Итог – 5:3, Швейцария по-прежнему борется за верхнюю строчку в группе «А», и пока еще не сыграла свой поединок Канада, переместилась на первое место, в то время как призер ОИ-2022 в Пекине расположился на шестой позиции.

Темпере. Группа «В». Финляндия – Швеция – 2:3 (ПБ)

Главный матч шестого игрового дня состоялся в Тампере: хозяева чемпионата мира в битве за первое место в группе «В» принимали сборную Швеции. Первого гола в самом непредсказуемом поединке пришлось ждать чуть больше десяти минут: активные финны позволили себе ненадолго дать слабину и были тут же наказаны подопечными Гарпенлева: Петерсон у лицевого борта оставил шайбу Ларссону, который на скорости объехал ворота и поразил дальний угол, 1:0.

Во втором игровом отрезке финны добавили в активности и перевернули ход встречи, забросив две шайбы. Сначала Лехтонен коварным, далеко не сильным щелчком, обескуражил Магнуса Хелльберга, и тут же по горячим следам Ватанен оказался в нужный момент на пятаке и замкнул передачу Лехтонена, 2:1. Финляндия заиграла первым номером, но в третьей 20-минутке шведы все-таки спаслись: Экман-Ларссон покатил вдоль синей лини, Густафссон накинул на пятак, где маячил Келльман – он ловко подставил клюшку и сравнял результат – 2:2. К слову, у «Тре Кронур» были еще парочку хороших моментов, чтобы и вовсе завершить матч в основное время чистой победой, но благодаря голкиперу Сятери встреча перешел в овертайм.

В дополнительное время при игре «3х3» никто не отличился, а в серии бросков единственную попытку реализовал Бемстрем – он принес Швеции четвертую победу подряд и первое место в группе «А».