Сборная Финляндии на 58-й минуте вырвала волевую победу у Латвии на домашнем ЧМ-2022

Латвия была в шаге от первой победы на ЧМ-2022: гости дали бой именитому сопернику, первыми забросили, но немного не дотерпели до овертайма. У хозяев в нужный момент выстрелили Маннинен и Гранлунд. Также в их активе по одному ассисту.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

В субботу, 14 мая, в финском городе Тампере на стадионе «Нокиа-Арена» прошел матч второго игрового дня чемпионата мира по хоккею 2022 года: Финляндия экзаменовала сборную Латвии. Встреча закончилась победой финской дружины со счетом 2:1, решающий бросок провел Микаэль Гранлунд за 2 минуты до сирены, сообщает Спорт 25.

Днем ранее обе команды провели первые встречи в рамках финского чемпионата мира по хоккею. Хозяева в финском городе Тампере на «Нокиа Арене» ни разу не пропустили и «отвесили» пять шайб скромной сборной Норвегии. Одним из героев матча стал Тони Раяла – нападающий отдал две голевые передачи и забросил второй гол своей дружины. У Латвии соперник был куда сложнее – американцы. «Звездно–полосатые» порезвились в дебюте матча, отправив в ворота голкипера «Коламбуса» из НХЛ Элвиса Мерзликина три шайбы. Во втором игровом отрезке Лафферти довел счет до разгромного, 4:0, однако латыши без гола не ушли. Гол престижа оформил игрок рижского «Динамо» Андрис Джериньш.

У главного тренера финской дружины Юкки Ялонена состав особо не звездный, однако специалист не раз уже доказывал, что и без громких фамилий можно брать «золото» не только ЧМ, но Олимпийских игр. Ялонен наглядно продемонстрировал как это делать минувшей зимой в Пекине. Однако уже на старте встречи с латвийцами, хозяева почувствовали некоторые сложности, а гости – прилив сил и энергии. Хоть и скромно все было по моментам в первом периоде, но сборной Латвии хватило одного момента, чтобы распечатать финские ворота: Кениньш умчался в контратаку, сделал пас на пятак, а Балцерс технично бросил в ближний угол ворот над щитком экс-голкипера «Сибири» Сятери.

И только на экваторе встречи хозяева пришли в себя. В этом им помог от части соперник, злостный «нарушитель» Робертс Букартс – родной брат экс-нападающего «Адмирала» Рихардса Букарстса, который также принимал в этом поединке участие. Финны к первому большинству отнеслись бережно и разыграли атаку, как по нотам: недавно покинувший «Салават Юлаев» Сакари Маннинен воспользовался отскоком шайбы от бортика и точно бросил в ворота, 1:1. Вскоре после дебютного удаления, рижанин Кристапс Сотниекс «привез» второе меньшинство Латвии, правда хозяева повторить прежний успех не сумели.

Однако третье наказание – за задержку соперника клюшкой, обернулось капитуляцией подопечных Витолиньша. За 2 минуты до финальной сирены Микаэлю Гранлунду дали подготовить бросок из левого круга вбрасывания —шайба залетела в ближний угол ворот, 2:1. На спасение Латвии оставалось меньше двух минут, но и смена Мерзликина на шестого полевого не помогла ей сравнять цифры на табло.

Итог поединка – 2:1, Финляндия одерживает волевую победу в матче с Латвией, и пока идет без потери очков на домашнем ЧМ, а коллектив Харийса Витолиньша, в свою очередь, терпит второе поражение подряд. В следующем туре финны сразятся с США, а латыши – с Норвегией. Оба матча пройдут 16 мая.